Subasta 795T Lote 226
Mayo 02 2015 11:00
Mayo 02 2015 11:00
Juego de sillas. Siglo XX. Estilo Bretón. Elaboradas en madera tallada de roble. Con respaldos con medallones centrales
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. Vendido en $18,000
Subasta 795T Lote 227
Mayo 02 2015 11:00
Mayo 02 2015 11:00
Trinchador. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de nogal. A 2 niveles. Con 2 puertas inferiores abatibles,
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $9,500
Subasta 795T Lote 228
Mayo 02 2015 11:00
Mayo 02 2015 11:00
Lavamanos. Siglo XX. Estructura de madera de roble y cobre. A 2 niveles. (Diseño empotrable) Con bandeja inferior de diseño circular
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $4,500
Subasta 795T Lote 229
Mayo 02 2015 11:00
Mayo 02 2015 11:00
Mesa de noche. Siglo XX. Elaborada en madera de nogal. A 2 niveles. Con puerta abatible y cajón superior.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,500
Subasta 795T Lote 230
Mayo 02 2015 11:00
Mayo 02 2015 11:00
Reloj. Siglo XX. Marca Beuvre-Letourneux. Caja de madera de nogal. Con 2 puertas abatibles, una con vidrio. Mecanismo cuerda y péndulo,
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. Vendido en $6,000
Subasta 795T Lote 231
Mayo 02 2015 11:00
Mayo 02 2015 11:00
Recámara. Siglo XX. Elaborada en madera tallada de nogal. Consta de: a) Cama matrimonial. b) Mesa de noche. Otros. 6 pzs
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido
Subasta 795T Lote 232
Mayo 02 2015 11:00
Mayo 02 2015 11:00
Vitrina. Siglo XX. Elaborado en madera tallada de nogal. Con 2 puertas abatibles, 4 entrepaños de vidrio, laterales con vidrio
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $7,500
Subasta 795T Lote 233
Mayo 02 2015 11:00
Mayo 02 2015 11:00
Recámara. Siglo XX. Estilo Luis XIII. Elaborada en madera tallada de nogal. Consta de: a) Cama matrimonial. Otros. 3 pzs
Estimado: $ 18,000 to $ 22,000. Vendido en $20,000
Subasta 795T Lote 234
Mayo 02 2015 11:00
Mayo 02 2015 11:00
Tocador. Siglo XX. Estilo Luis XIII. Elaborado en madera tallada de nogal. A 2 cuerpos. Con cubierta de mármol, 2 puertas inferiores
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. Vendido en $14,000
Subasta 795T Lote 235
Mayo 02 2015 11:00
Mayo 02 2015 11:00
Armario. Siglo XX. Estilo Normando. Elaborado en madera tallada de roble. Con 2 puertas abatibles. Cerradura con llave.
Estimado: $ 13,000 to $ 18,000. Vendido en $13,000
Subasta 795T Lote 236
Mayo 02 2015 11:00
Mayo 02 2015 11:00
Buffet. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de nogal. A 2 cuerpos. Con 2 puertas inferiores abatibles,
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. Vendido en $9,000
Subasta 795T Lote 237
Mayo 02 2015 11:00
Mayo 02 2015 11:00
Librero. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de roble. Con cajón inferior, 2 puertas abatible con vidrio
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. Vendido en $13,000
Subasta 795T Lote 238
Mayo 02 2015 11:00
Mayo 02 2015 11:00
Armario. Siglo XX. Elaborado en madera tallada de nogal. Con 2 puertas abatibles con espejo y cajón inferior. Cerradura con llave.
Subasta 795T Lote 239
Mayo 02 2015 11:00
Mayo 02 2015 11:00
Cómoda. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborada en madera tallada de roble. Con 4 cajones y tiradores de metal.
Subasta 795T Lote 240
Mayo 02 2015 11:00
Mayo 02 2015 11:00
Cama. Siglo XX. Elaborada en madera de roble. Decorada con tapicería color tipo terciopelo color rosa y motivos vegetales y florales.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,400
Subasta 795T Lote 241
Mayo 02 2015 11:00
Mayo 02 2015 11:00
Jorge Marín. Escarabajo. Impresión gicleé sobre papel, serie 20/150. Firmado. Enmarcado.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $1,200
Subasta 795T Lote 242
Mayo 02 2015 11:00
Mayo 02 2015 11:00
Henry Matisse. Nu Blou III. Serigrafía. Impresa en papel en 1988 por el Musée National D´Art Moderne de Paris.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,500. Vendido en $2,000
Subasta 795T Lote 243
Mayo 02 2015 11:00
Mayo 02 2015 11:00
Benito Messeguer. Figuras fantásticas. Grabado, serie 127/200. Firmado. Enmarcado.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. No vendido
Subasta 795T Lote 244
Mayo 02 2015 11:00
Mayo 02 2015 11:00
Enrique D´Aoust. Estudio de rostro. Lápiz sobre papel. Firmado y fechado 70. Sin enmarcar.
Subasta 795T Lote 245
Mayo 02 2015 11:00
Mayo 02 2015 11:00
Lote mixto. Temas religiosos. Consta de: a) San Martín de Porres. Elaborado en semillas. Otros. Piezas: 4
Estimado: $ 800 to $ 1,300. Vendido en $600
Subasta 795T Lote 246
Mayo 02 2015 11:00
Mayo 02 2015 11:00
Los Amantes. Siglo XX. Reproducción. Copia de Picasso. Enmarcado.
Estimado: $ 600 to $ 800. No vendido
Subasta 795T Lote 247
Mayo 02 2015 11:00
Mayo 02 2015 11:00
Ernesto Alcántara. Lote de obras pictóricas. Consta de: a) Local de Flores. Óleo sobre pergamino. Otros. Piezas: 3
Subasta 795T Lote 248
Mayo 02 2015 11:00
Mayo 02 2015 11:00
Lote de obras pictóricas. Consta de: a) Vita Castro. Río que canta. Grabado, serie 4/15. Firmado y fechado 1961. Otros. Piezas: 3
Estimado: $ 800 to $ 1,300. No vendido
Subasta 795T Lote 249
Mayo 02 2015 11:00
Mayo 02 2015 11:00
Papalote. Mixta sobre papel. Diseño de Francisco Toledo para Arte Papel Oaxaca A.C. Firmado y referido en etiqueta al reveso. Enmarcado
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $11,000
Subasta 795T Lote 250
Mayo 02 2015 11:00
Mayo 02 2015 11:00
Firmados A. Miró. Origen francés. Finales del siglo XIX. Escenas de batalla. Óleo sobre tela. Sin enmarcar.
Estimado: $ 14,000 to $ 20,000. No vendido