Search Results

Page 9 of 9

Previous Page
Sort By:
Auction: 787, Lot #213. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 12,000 to $ 20,000. Sold for $20,000

LOTE DE IMÁGENES DE SANTOS FRANCISCANOS MÉXICO, SIGLO XVIII. óleo sobre tela. Detalles de conservación y estructura.Piezas: 5

Auction: 787, Lot #214. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Sold for $30,000

LOTE DE ESCENAS RELIGIOSAS MÉXICO, SIGLO XVIII. REY Y OBISPOS? / ORQUESTA CELESTIAL. Óleo / tela. Detalles de conservación. Piezas: 2

Auction: 787, Lot #215. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 12,000 to $ 20,000. Sold for $22,000

LOTE DE IMÁGENES DE ÁNGELES MÉXICO, SIGLO XVIII. ARCÁNGEL GABRIEL / ARCÁNGEL URIEL / ARCÁNGEL MIGUEL. Óleo sobre tela. Piezas: 3

Auction: 787, Lot #216. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 12,000 to $ 20,000. Sold for $30,000

LOTE DE IMÁGENES DE SANTOS OBISPOS MÉXICO, SIGLO XVIII. SAN FRANCISCO DE SALES / SAN NICOLÁS / OBISPO. O/T Piezas: 4

Auction: 787, Lot #217. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 15,000 to $ 25,000. Sold for $17,000

LOTE DE IMÁGENES DE SANTOS OBISPOS Y MÁRTIRES MÉXICO, SIGLO XVIII. SAN SIMÓN / SANTO OBISPO / SAN JUAN.NEPOMUCENO Ó / t Piezas: 5

Auction: 787, Lot #218. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 25,000 to $ 40,000. Sold for $30,000

SAN FRANCISCO DE ASÍS CON LA INMACULADA CONCEPCIÓN Y CRISTO RESUCITADO MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 222 x 231 cm

Auction: 787, Lot #219. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Sold for $7,000

EUCARISTÍA EN INTERIOR DE CONVENTO MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación y estructura.39 x 49 cm

Auction: 787, Lot #220. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Sold for $8,000

VIRGEN DOLOROSA MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre lámina de cobre. Detalles de conservación y estructura. Dimensiones: 52.5 x 42 cm

Auction: 787, Lot #221. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Unsold

RETRATO DE CABALLERO MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación y estructura, reentelado. 66 x 51 cm

Auction: 787, Lot #222. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 10,000 to $ 18,000. Sold for $17,000

IMÁGENES RELIGIOSAS MÉXICO, SIGLO XIX. VIRGEN DOLOROSA / ÁNGEL / NUESTRA SEÑORA DEL REFUGIO / LA MILAGROSA IMAGEN y otros. Pieza: 8.

Auction: 787, Lot #223. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Sold for $16,000

CORONAS Y POTENCIAS MÉXICO, SIGLO XIX / XX. Elaboradas en plata de baja ley y metal plateado. Detalles de conservación. Piezas: 15

Auction: 787, Lot #224. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Sold for $15,000

LOTE DE MILAGRITOS MÉXICO, SIGLO XIX / XX. Elaborados en diversos metales, varias temáticas.Detalles de conservación. Piezas: 85.

Auction: 787, Lot #225. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 15,000 to $ 25,000. Sold for $26,000

LOTE DE IMÁGENES RELIGIOSAS MÉXICO, SIGLO XIX. SANTA RITA DE CASIA / VIRGEN DE GUADALUPE / ARCÁNGEL RAFAEL...Óleo / tela. Piezas: 13

Auction: 787, Lot #226. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 12,000 to $ 25,000. Sold for $34,000

EXVOTOS MÉXICO, SIGLO XIX. SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS / VIRGEN DE SAN JUAN / VIRGEN DOLOROSA ... Óleo / tela. Piezas: 12

Auction: 787, Lot #227. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 30,000 to $ 40,000. Sold for $22,000

BATA CHINA, SIGLO XX. Elaborada en seda color rojo decorada en hilo policromo, con figuras de aves Detalles de conservación .

Auction: 787, Lot #228. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 20,000 to $ 30,000. Sold for $18,000

BATA CHINA, SIGLO XX. Elaborada en seda color rojo decorada en hilo policromo, con figuras de niños jugando...Detalles de conservación

Auction: 787, Lot #229. May 26 2016 19:00

PAVOREAL CHINA, SIGLO XX Gouache sobre tela. Firmada. Detalles de conservación y estructura. Dimensiones: 180 x 80 cm

Auction: 787, Lot #230. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 10,000 to $ 18,000. Unsold

MEDALLA CONMEMORATIVA MÉXICO, SIGLO XIX. MAXIMILIANO Y CARLOTA. Plata. Detalles de conservación. Peso: 11.3 g. 32 mm

Auction: 787, Lot #231. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 7,000 to $ 12,000. Sold for $6,000

MEDALLA CONMEMORATIVA DE LA CONSTITUCIÓN DE CADIZ ESPAÑA, SIGLO XIX. Detalles de conservación. Peso: 55 g. 5.6 cm de diámetro

Auction: 787, Lot #232. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Sold for $15,000

SOMBRERO MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Elaborado en palma con bordes con tela con diseños de vides. Detalles de conservación.

Auction: 787, Lot #233. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Sold for $4,000

ESCUDO CON ÁGUILA MÉXICO, PRINCIPIOS DE SIGLO XX. Fundición en hierro.Detalles de conservación. 31 cm de altura

Auction: 787, Lot #234. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 7,000 to $ 10,000. Sold for $8,500

PISTOLA FRANCIA, FINALES SIGLO XVIII. AVANCARGA. Sistema de fulminante, con mira...Detalles de conservación, estructura. 27.5 cm

Auction: 787, Lot #235. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Sold for $8,500

PISTOLA OTOMANA, PRIMERA MITAL DEL SIGLO XVIII. AVANCARGA. Detalles de conservación, estructura y funcionamiento. Cañón 34 cm

Auction: 787, Lot #236. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Unsold

SABLE ALEMANIA, SIGLO XIX. Hoja de hierro, acanalada. Puño de madera, pomo y guardamano...Detalles de conservación. Hoja 83.5 cm

Auction: 787, Lot #237. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 10,000 to $ 20,000. Unsold

LOTE DE PRENDAS LITÚRGICAS Detalles de conservación. Piezas: 5.

13-37  38-62  63-87  88-112  113-137  138-162  163-187  188-212  213-237

Previous Page  Download as plain text