Search Results

Page 8 of 9

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 787, Lot #188. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Unsold

CHAROLA MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Elaborada en madera laqueada y policromada...Detalles de conservación. 65.5 x 84 cm

Auction: 787, Lot #189. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Unsold

SAN ISIDRO LABRADOR MÉXICO, SIGLO XIX. Grabado. Con la referencia del editor . Detalles de conservación. 17.5 x 10 cm

Auction: 787, Lot #190. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Sold for $4,000

LOTE DE TAPETES MÉXICO, SIGLO XX. Elaborados en hilo policromo, tejido a mano y semimecánizado. Detalles de conservación. Piezas: 3

Auction: 787, Lot #191. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 20,000 to $ 30,000. Sold for $38,000

LOTE DE VISTAS DE MÉXICO MÉXICO / MADRID, SIGLO XIX. Litografías coloreadas. Detalles de conservación. medidas varias. Piezas: 7

Auction: 787, Lot #192. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 8,000 to $ 15,000. Sold for $28,000

LOTE DE MAPAS DE MÉXICO MÉXICO / INGLATERRA, SIGLO XIX. TENOCHTITLÁN / MÉXICO AND GUATEMALA. Litografía. medidas varias. Piezas: 3

Auction: 787, Lot #193. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 30,000 to $ 60,000. Unsold

PAISAJE CAMPIRANO ESCUELA ALEMANA, FINALES DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Detalles de conservación y estructura. 41.5 x 53.5 cm

Auction: 787, Lot #194. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 70,000 to $ 100,000. Sold for $70,000

VISTA DE PUENTE EN GALLORO, ITALIA. ITALIA, SIGLO XIX. Óleo / tela. Detalles de conservación. 44.5 x 63 cm

Auction: 787, Lot #195. May 26 2016 19:00

FRANCISCO PRADILLA Y ORTIZ ( ESPAÑA, 1848 - 1921) ESTUDIO DE PLANTAS: DE MANZANO Y DE MEMBRILLO. Óleo / tela. 71.5 x 51 cm

Auction: 787, Lot #196. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 15,000 to $ 25,000. Sold for $13,000

LA VIRGEN MARÍA Y EL NIÑO SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación, estructura y restauración, reentelado. 87 x 69.5 cm

Auction: 787, Lot #197. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 10,000 to $ 20,000. Sold for $30,000

DESPUÉS DE LUCIEN CHARLES EDOUARD ALLIOT(FRANCIA,1877-1967)DON QUIJOTE.Fundición en bronce y marfil.Detalles de conservación. 63.5 cm

Auction: 787, Lot #198. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 40,000 to $ 60,000. Sold for $30,000

L. BARTHELEMY (FRANCIA, SIGLO XIX - XX) BAILARINA CON ESFERAS. Escultura crisoelefantina. Firmada. Detalles de conservación. 27 cm

Auction: 787, Lot #199. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Sold for $32,000

PAR DE ENAMORADOS FRANCIA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Estilo ART DECÓ. Talla en alabastro...Detalles de conservación. 25 x 57 x 18 cm

Auction: 787, Lot #200. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 80,000 to $ 120,000. Sold for $75,000

DESPUÉS DE CLAUDE MICHEL CLODION (FRANCIA, 1738 - 1814) GRUPO DE BACANTES DANZANDO CON SÁTIRO. Fundición en bronce... 76.5 cm de altura

Auction: 787, Lot #201. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 10,000 to $ 18,000. Unsold

BAILARINA AUSTRIA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Fundición en bronce patinado...Detalles de conservación y estructura. 23.5 cm de altura

Auction: 787, Lot #202. May 26 2016 19:00

BAILARINA CON SACO AUSTRIA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Fundición en bronce patinado, con base.Detalles de conservación. 26 cm de altura

Auction: 787, Lot #203. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Sold for $6,500

DESPUÉS DE EUGÉNE AIZELIN (FRANCIA, 1821 - 1902) SEGADOR. Fundición en bronce patinado...Detalles de conservación. 46 cm de altura

Auction: 787, Lot #204. May 26 2016 19:00
  Sold for $60,000

ANTONIO FRILLI (ITALIA, CA. 1880 - 1920) NIÑA RECOGIENDO FLORES. Talla en alabastro. Firmada...Detalles de conservación. 104 cm

Auction: 787, Lot #205. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 120,000 to $ 200,000. Unsold

JUAN CORREA (MÉXICO, CA.1674-1739) TRÁNSITO DE SAN JOSÉ. Óleo / tela. Firmada. Detalles de conservación y estructura. 202 x 165 cm

Auction: 787, Lot #206. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 12,000 to $ 20,000. Sold for $19,000

LOTE DE PATROCINIOS MÉXICO,SIGLO XVIII.CORO CELESTIAL/PATROCINIO DE CRISTO RESUCITADO A LAS ÓRDENES RELIGIOSAS Óleo sobre tela.Piezas:2

Auction: 787, Lot #207. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Sold for $22,000

LOTE DE IMÁGENES DE SANTAS MÉXICO, SIGLO XVIII. SANTA ISABEL / SANTA INÉS / CRISTO CARGANDO LA CRUZ / SANTA BÁRBARA. Piezas: 4

Auction: 787, Lot #208. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 12,000 to $ 20,000. Sold for $24,000

LOTE DE IMÁGENES DE ADVOCACIONES MARIANAS Y PATROCINIO MÉXICO, SIGLO XVIII.Óleo sobre tela.Detalles de conservación y estructural. P: 2

Auction: 787, Lot #209. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 10,000 to $ 18,000. Sold for $8,000

LOTE DE IMÁGENES GUADALUPANAS MÉXICO, SIGLO XVIII. VIRGEN DE GUADALUPE. Óleo / tela. Detalles de conservación y estructura. Piezas: 5

Auction: 787, Lot #210. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 30,000 to $ 50,000. Sold for $25,000

RETRATO DE MONJA MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Detalles de conservación y estructura. 177 x 97.5 cm

Auction: 787, Lot #211. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 30,000 to $ 50,000. Sold for $44,000

PAR DE RETABLOS MÉXICO, SIGLO XIX. Talla en madera policromada y detallada al oro. Medidas varias. Piezas: 2

Auction: 787, Lot #212. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 12,000 to $ 20,000. Sold for $34,000

LOTE DE IMÁGENES DE SANTOS MÉXICO, SIGLO XVIIISIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Detalles de conservación y estructura.Piezas: 5

13-37  38-62  63-87  88-112  113-137  138-162  163-187  188-212 213-237

Previous Page  Download as plain textNext Page