Search Results

Page 2 of 9

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 787, Lot #38. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 10,000 to $ 20,000. Sold for $8,000

ARCÁNGEL MIGUEL MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Talla en madera policromada.Detalles de conservación y estructura. 82 cm de altura

Auction: 787, Lot #39. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 7,000 to $ 10,000. Unsold

ÁNGEL CUSTODIO MÉXICO, SIGLO XIX. Talla en madera policromada y detallada al oro. Detalles de conservación y estructura. 68 cm de alt

Auction: 787, Lot #40. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 30,000 to $ 50,000. Unsold

CRUZ PROCESIONAL MÉXICO, SIGLO XIX. Elaborada en plata y metal plateado. Detalles de conservación, estructura y faltantes. 89 x 39 cm

Auction: 787, Lot #41. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 7,000 to $ 12,000. Sold for $28,000

RELICARIO SIGLO XIX. Elaborado en madera con emplacado de madreperla. Detalles de conservación y restauración. 22.5 cm de altura

Auction: 787, Lot #42. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 18,000 to $ 25,000. Sold for $15,000

ATRIBUIDO A ANDRÉS LÓPEZ (MÉXICO, Act.1763 - 1811) VIRGEN DOLOROSA. Óleo sobre tela. Detalles de conservación. 21 x 18 cm

Auction: 787, Lot #43. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 15,000 to $ 18,000. Unsold

GONZÁLO CARRASCO, S.J. (MÉXICO, 1859 - 1936) VIRGEN DOLOROSA CON LA CRUZ DE CRISTO. Ó / L. Detalles de conservación. 30.5 x 24 cm

Auction: 787, Lot #44. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 12,000 to $ 20,000. Sold for $16,000

VIRGEN DEL ROSARIO MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación. Dimensiones: 96 x 67.5 cm

Auction: 787, Lot #45. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Sold for $16,000

FIRMADO MANUEL S. SÁNCHEZ MÉXICO, SIGLO XX. VIRGEN DE GUADALUPE. Madreperla y óleo sobre madera.Detalles de conservación. 13.5 x 9.5 cm

Auction: 787, Lot #46. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Sold for $7,500

INMACULADO CORAZÓN DE MARÍA MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tablero. Detalles de conservación. Dimensiones: 39.5 x 28.5 cm

Auction: 787, Lot #47. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 130,000 to $ 150,000. Unsold

JOSÉ DE ALCÍBAR (MÉXICO, ACT. 1730 - 1803) RETRATO DE DON FRAY ANTONIO DE SAN MIGUEL. Ó / T. Detalles de conservación. 95 x 81 cm

Auction: 787, Lot #48. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Unsold

RETRATO DE SANTO JESUITA(SAN SEBASTIÁN?) MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación y estructura. 37 x 31 cm

Auction: 787, Lot #49. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Sold for $12,000

SEBASTIÁN SALCEDO (MÉXICO, SIGLO XVIII) SAN JUAN NEPOMUCENO. Óleo sobre lámina de cobre. Firmado y referido. 49.5 x 39 cm

Auction: 787, Lot #50. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Sold for $6,000

SANTA MARGARITA DE CORTONA MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Detalles de conservación y estructura. 67.5 x 42 cm

Auction: 787, Lot #51. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Sold for $8,500

SAN RAFAEL ARCÁNGEL MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Detalles de conservación, estructura y restauración. 55.5 x 41.5 cm

Auction: 787, Lot #52. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 6,000 to $ 12,000. Sold for $7,000

CRISTO SEÑOR DE LA CAÑA MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación. Dimensiones: 104 x 82.5 cm

Auction: 787, Lot #53. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Sold for $3,500

DIVINO ROSTRO MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre lámina de zinc. Detalles de conservación y estructura. 34 x 24 cm

Auction: 787, Lot #54. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 20,000 to $ 30,000. Sold for $20,000

CRISTO FLAGELADO (CON ELEMENTOS DE LA PASIÓN) MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Detalles de conservación. 207 x 119 cm

Auction: 787, Lot #55. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Sold for $5,000

SAN JOSÉ MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación y restauración. Dimensiones: 84 x 67 cm.

Auction: 787, Lot #56. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Sold for $7,000

FIRMADO A. MORALES MÉX,CA. 1900.INTERIOR DE SACRISTÍA DE LA CATEDRAL DE MÉXICO. Ó / T. Firmado. Detalles de conservación 58.5x48.5cm

Auction: 787, Lot #57. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 10,000 to $ 18,000. Unsold

FIRMADA IGNACIO ALCÉRRECA Y COMONFORT (MÉXICO, 1869 - 1939) RUINAS. A / P. Firmada. Sin marco. Detalles de conservación. 26 x 19 cm

Auction: 787, Lot #58. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 12,000 to $ 18,000. Unsold

RETRATO DE NIÑA CON FLORES,PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Óleo sobre tela. Firmado y referido. Detalles de conservación y estructura. 79 x 56

Auction: 787, Lot #59. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 7,000 to $ 10,000. Sold for $6,000

FIRMADO M. SÁNCHEZ (MÉXICO, CA. 1900) BACANTE. Carboncillo sobre papel. Con una referencia.Detalles de conservación. 42 x 20.5 cm

Auction: 787, Lot #60. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 8,000 to $ 10,000. Unsold

VOLCÁN MÉXICO, SIGLO XX. Óleo sobre tela. Firmado J MAGDALENO. Detalles de conservación. Dimensiones: 59 x 99 cm

Auction: 787, Lot #61. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 12,000 to $ 20,000. Unsold

CHARRO LAZANDO MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tablero. Detalles de conservación. Dimensiones: 31.5 x 37 cm

Auction: 787, Lot #62. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 30,000 to $ 50,000. Sold for $44,000

LOTE DE GRABADOS ITALIA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. IMÁGENES DE LOS FRESCOS DE LAS ESTANCIAS DE RAFAEL SANZIO. Grabados. Piezas: 7

13-37  38-62 63-87  88-112  113-137  138-162  163-187  188-212  213-237

Previous Page  Download as plain textNext Page