Search Results

Page 3 of 9

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 787, Lot #63. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Unsold

FIRMADO M. MUÑOZ ESCUELA MEXICANA, SIGLO XIX. VISTA DE DIVONNE - LES - BAINS, AIN, FRANCIA. Ó/T. Detalles de conservación 15.5 x 21.5cm

Auction: 787, Lot #64. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 10,000 to $ 18,000. Unsold

A LA MANERA DE HENRIQUE BERNARDELLI (1858-1936) ITALIA, SIGLO XX. PERSONAJES ITALIANOS. A / P. Detalles de conservación. Piezas: 2

Auction: 787, Lot #65. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 7,000 to $ 10,000. Sold for $6,000

ESCENA DE CACERÍA RÚSIA, CA. 1900. A / P. Firma en la parte inferior izquierda del cuadro. Detalles de conservación. 33 x 48 cm

Auction: 787, Lot #66. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 15,000 to $ 20,000. Unsold

CRISTO CRUCIFICADO ESPAÑA, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Referido y fechado F.Castro.Detalles de conservación. 61.5 x 38.5 cm

Auction: 787, Lot #67. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Sold for $8,000

FIRMADO VON KAULBACH FINALES DEL SIGLO XIX. LA EXPULSIÓN DE ADÁN Y EVA. Óleo / T. Firmado. Detalles de conservación. 63.5 x 49 cm

Auction: 787, Lot #68. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 40,000 to $ 60,000. Sold for $30,000

POSADA EN EL CAMINO ESCUELA FLAMENCA, FINALES DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Detalles de conservación. 26 x 31.5 cm

Auction: 787, Lot #69. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 30,000 to $ 50,000. Unsold

CAMPESINOS CON VACAS PAÍSES BAJOS, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Ligeros detalles de conservación. 40 x 55 cm

Auction: 787, Lot #70. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Sold for $30,000

NIÑO JESÚS DE PRAGA MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Talla en madera policromada.Detalles de conservación. 63 cm de altura

Auction: 787, Lot #71. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 15,000 to $ 25,000. Sold for $12,000

A LA MANERA DE PAUL LOUIS EMILE LOISEAU - ROUSSEAU, SIGLO XX. PAR DE JOCKEYS. Elaborados en antimonio. 26 cm de altura c/u piezas: 2.

Auction: 787, Lot #72. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 12,000 to $ 25,000. Sold for $10,000

ESCENA DE TABERNA ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Detalles de conservación y estructura. 49 x 40 cm

Auction: 787, Lot #73. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 70,000 to $ 100,000. Unsold

LEOPOLD DE CAUWER (ALEMANIA, CA. 1830 - CA.1891) JUNTO AL BEBEDERO. Óleo / T. Detalles de conservación. 52.5 x 72 cm

Auction: 787, Lot #74. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 18,000 to $ 25,000. Sold for $40,000

DESPUÉS DE JAN FYT (BÉLGICA) SIGLO XIX. NATURALEZA MUERTA. Óleo / T. Detalles de conservación. 91 x 70 cm

Auction: 787, Lot #75. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 12,000 to $ 20,000. Sold for $10,000

LA VISITACIÓN DE LA VIRGEN ESCUELA FLAMENCA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Óleo / madera. Detalles de conservación. 44.5 x 34.5 cm

Auction: 787, Lot #76. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 12,000 to $ 20,000. Sold for $50,000

ANTONIO REYNA MANESCAU EL PINTOR DE VENECIA (ESPAÑA, CA. 1900) VISTA DE VENECIA CON PUENTE. Óleo / tela. 27.5 x 48.5 cm

Auction: 787, Lot #77. May 26 2016 19:00

ANTONIO REYNA MANESCAU EL PINTOR DE VENECIA (ESPAÑA, CA. 1900) VISTA DE VENECIA CON GÓNDOLAS. Óleo / tela. 27.5 x 48.5 cm

Auction: 787, Lot #78. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 100,000 to $ 150,000. Sold for $190,000

JOSÉ BENLLIURE Y GIL (ESPAÑA, 1855 - 1937) LOS ACÓLITOS. Óleo sobre tablero. Firmado. Detalles de conservación. 30.5 x 22 cm

Auction: 787, Lot #79. May 26 2016 19:00

ÉMILE MARIN (FRANCIA, 1876 - 1940) VISTA DE MERCADO DE SEVILLA. Acuarela / papel. Firmada. Detalles de conservación. 30 x 46.5 cm

Auction: 787, Lot #80. May 26 2016 19:00

ÉMILE MARIN (FRANCIA, 1876 - 1940) VISTA DE CAMPO. Acuarela / papel. Firmada.Detalles de conservación. 30.5 x 46.5 cm

Auction: 787, Lot #81. May 26 2016 19:00

ÉMILE MARIN (FRANCIA, 1876 - 1940) VISTA DE LAS CALLES DE GRANADA. Acuarela / papel. Firmada. Detalles de conservación. 30 x 46.5 cm

Auction: 787, Lot #82. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 25,000 to $ 40,000. Sold for $20,000

PAISAJE CON PASTORES FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XVIII Óleo / tela. Detalles de conservación . 72 x 91.5 cm

Auction: 787, Lot #83. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 12,000 to $ 20,000. Sold for $22,000

PAISAJE CON PASTORES FRANCIA, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación y estructura. 57 x 69.5 cm

Auction: 787, Lot #84. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 12,000 to $ 20,000. Sold for $19,000

PAISAJE CON PASTORES Y PUEBLO FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación y estructura. 57 x 69.5 cm

Auction: 787, Lot #85. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 40,000 to $ 50,000. Unsold

FRANÇOIS FLAMENG (FRANCIA, 1856 - 1923) RETRATO DE DAMA. Óleo / tela..Detalles de conservación. 100 x 80 cm

Auction: 787, Lot #86. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Sold for $4,000

LOTE DE RETRATOS MINIATURA ALEMANIA / FRANCIA, SIGLO XIX. Óleo / gutapercha / porcelana y marfil. Detalles de conservación. Piezas: 5

Auction: 787, Lot #87. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 120,000 to $ 180,000. Unsold

GIUSEPPE MAGNI (ITALIA, 1869-1956) ESCENA DOMÉSTICA. Óleo sobre tela..Detalles de conservación. 68.5 x 98.5 cm

13-37  38-62  63-87 88-112  113-137  138-162  163-187  188-212  213-237

Previous Page  Download as plain textNext Page