Search Results

Page 6 of 9

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 787, Lot #138. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 18,000 to $ 25,000. Sold for $38,000

FRUTERO ALEMANIA, CA. 1900. Marcado MEISSEN. Elaborado en porcelana policromada. Detalles de conservación y estructura.45 cm de altura

Auction: 787, Lot #139. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 7,000 to $ 10,000. Sold for $7,500

TINTERO FRANCIA, SIGLO XIX. Elaborado en mármol negro veteado y bronce dorado. Detalles de conservación... 22.5 x 40 x 21 cm

Auction: 787, Lot #140. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Sold for $6,500

SALA MINIATURA AUSTRIA, FINALES DEL SIGLO XIX. Elaborada en metal dorado y porcelana. Detalles de conservación. 7 x 8 x 3.5 cm

Auction: 787, Lot #141. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 12,000 to $ 20,000. Sold for $26,000

CAJA FUERTE FRANCIA, CA. 1900. Marca PETIT JEAN BREVETÉ S.G.D.G. 131. Boulevard de Sébastopol PARIS. 119 x 60 x 38 cm

Auction: 787, Lot #142. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Sold for $8,000

CAJA DE CAUDALES CA. 1900. Elaborada en hierro, entintada en color negro...Detalles de conservación y estructura. 40 x 63 x 38 cm

Auction: 787, Lot #143. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 18,000 to $ 30,000. Sold for $15,000

PAR DE COLUMNAS MÉXICO, SIGLO XIX. Elaboradas en madera dorada. Detalles de conservación, estructura y faltantes. 178.5 cm de altura

Auction: 787, Lot #144. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Sold for $6,500

COLUMNA MÉXICO, SIGLO XIX. Talla en madera. Detalles de adaptación, conservación y estructura. Dimensión: 117 cm de altura.

Auction: 787, Lot #145. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 20,000 to $ 30,000. Unsold

ALFOMBRA CHINA, SIGLO XX. Elaborada en lana, tejido semimecanizado. Detalles de conservación. 542 x 364 cm

Auction: 787, Lot #146. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 300,000 to $ 500,000. Sold for $460,000

WALTER DORWIN TEAGUE (ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA, 1883 - 1960) NOCTURNE RADIO. Modelo 1186 (ca. 1930). 116.5 x 110 x 38.5 cm

Auction: 787, Lot #147. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 150,000 to $ 200,000. Unsold

ATRIBUIDO A JUAN CORREA (MÉXICO, ACT. 1676 - 1716) SAN SIMÓN. Óleo / T. Firmado y referido. Detalles de conservación. 110 x 81.5 cm

Auction: 787, Lot #148. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 18,000 to $ 25,000. Sold for $20,000

INMACULADA CONCEPCIÓN MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo / lámina de cobre. Detalles de conservación e intervención. 41 x 31 cm

Auction: 787, Lot #149. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 18,000 to $ 25,000. Unsold

SAN ANTONIO DEL ÁGUILA MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Con cartela en la parte inferior. Detalles de conservación. 44 x 32.5 cm

Auction: 787, Lot #150. May 26 2016 19:00

SAN JOSÉ Y EL NIÑO MÉXICO, CA. 1800. Óleo sobre tela. Detalles de conservación y restauración. Dimensiones: 38.5 x 27.5 cm

Auction: 787, Lot #151. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 20,000 to $ 30,000. Sold for $18,000

SAN JOSÉ CON NIÑO, CON SAN JOAQUÍN, SANTA ANA, LA VIRGEN MARÍA, SAN JUAN BAUTISTA Y DIOS PADRE MÉXICO, SIGLO XIX. Ó / T. 108 X 85 cm

Auction: 787, Lot #152. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 20,000 to $ 40,000. Unsold

DESCENDIMIENTO DE LA CRUZ MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo / tela. Detalles de conservación y estructura. Dimensiones: 118.5 x 64.5 cm

Auction: 787, Lot #153. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 25,000 to $ 40,000. Sold for $22,000

LA NATIVIDAD ESCUELA SUDAMERICANA, FINALES DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Detalles de conservación y estructura. 92 x 144 cm

Auction: 787, Lot #154. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 35,000 to $ 50,000. Unsold

RETRATO DE DAMA MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela, con un emblema de la familia. Detalles de conservación, reentelado. 98 x 78.5 cm

Auction: 787, Lot #155. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 35,000 to $ 60,000. Sold for $30,000

JOSÉ ESCUDERO Y ESPRONCEDA (ESPAÑA, ? - 1906) MÉXICO, SIGLO XIX. RETRATO DE ALFONSO XII?.Ó / T. Detalles de conservación. 128 x 92 cm

Auction: 787, Lot #156. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 25,000 to $ 40,000. Sold for $46,000

ARCÁNGEL MIGUEL MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. Talla en madera, policromada...Detalles de conservación, restauración. 94 cm

Auction: 787, Lot #157. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 18,000 to $ 25,000. Sold for $36,000

BLANDÓN MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. Talla en madera dorada...Detalles de conservación y estructura. 172.5 cm de altura

Auction: 787, Lot #158. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 40,000 to $ 60,000. Sold for $35,000

INFANTE REPRESENTADO COMO ADONIS FRANCIA, SIGLO XVIII. Ó / T. Referido y fechado 1727. Detalles de conservación. 125 x 100 cm

Auction: 787, Lot #159. May 26 2016 19:00

ASCENSIÓN DE JESÚS ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Detalles de conservación y estructura, reentelado. 56 x 41.5 cm

Auction: 787, Lot #160. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 10,000 to $ 18,000. Sold for $8,000

VISTA INTERIOR CON FAMILIA SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Firmado y fechado . Detalles de conservación. 46 x 46 cm

Auction: 787, Lot #161. May 26 2016 19:00

ESCENA DE TABERNA SIGLO XVIII. Óleo sobre tabla. Detalles de conservación. Dimensiones: 32 x 64.5 cm

Auction: 787, Lot #162. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 80,000 to $ 120,000. Sold for $70,000

LA FAMILIA DE DARÍO FRENTE A ALEJANDRO MAGNO? ESCUELA FLAMENCA, FINALES DEL SIGLO XVII. TAPIZ. Elaborado a mano. 288 x 233 cm aprox

13-37  38-62  63-87  88-112  113-137  138-162 163-187  188-212  213-237

Previous Page  Download as plain textNext Page