Search Results

Page 7 of 9

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 787, Lot #163. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 40,000 to $ 60,000. Sold for $30,000

PAISAJE BOSCOSO CON AVES ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVIII. TAPIZ. Elaborado a mano, con hilo policromado. 268 x 306 cm aprox

Auction: 787, Lot #164. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 15,000 to $ 25,000. Sold for $36,000

GABINETE ITALIA, FINALES DEL SIGLO XIX. Estilo NAPOLEÓN III. Elaborado en madera ebonizada. Detalles de conservación. 109 x 81 x 38 cm

Auction: 787, Lot #165. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 15,000 to $ 25,000. Sold for $12,000

VITRINA FRANCIA, SIGLO XX. Elaborada en madera enchapada a pluma, con aplicaciones de metal dorado... 140 x 73.5 x 37 cm

Auction: 787, Lot #166. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 50,000 to $ 80,000. Sold for $40,000

MUESTRARIO MINEROLÓGICO CON VITRINA FRANCIA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Detalles de conservación y estructura. Piezas: huevos 120.

Auction: 787, Lot #167. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 40,000 to $ 60,000. Sold for $35,000

GABINETE FRANCIA, SIGLO XIX. Estilo LUIS XV. Elaborado en madera enchapada...Detalles de conservación, estructura. 89 x 115.5 x 54.5 cm

Auction: 787, Lot #168. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 40,000 to $ 60,000. Unsold

CÓMODA FRANCIA, CA. 1900. Estilo NEOCLÁSICO. Marca AMEUBLEMENTS DE STYLE, Meubles,,,, MERCIER FRÉRES 100. 92.5 x 139 x 60 cm

Auction: 787, Lot #169. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 50,000 to $ 80,000. Sold for $130,000

BAÚL MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XIX. Elaborado en madera decorado con marquetería y tintas. Detalles de conservación. 68.5 x 104 x 59 cm

Auction: 787, Lot #170. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Sold for $7,000

PAR DE SILLONES FRANCIA, SIGO XIX. Estilo LUIS XV. Madera enchapada y bronce,tapiz color verde. Detalles de conservación. 83.5 cm alt

Auction: 787, Lot #171. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Sold for $42,000

ESCALERA PARA BIBLIOTECA INGLATERRA, SIGLO XX. Elaborada en madera con aplicaciones de metal.Detalles de conservación. 118 x 46 cm D

Auction: 787, Lot #172. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 120,000 to $ 200,000. Sold for $300,000

PIANO STEINWAY DE MEDIA COLA EUA,FINALES DEL SIGLO XIX.Marca STEINWAY & SONS.Madera enchapada, metal y marfil.Con banco. 100x142x188cm

Auction: 787, Lot #173. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 50,000 to $ 60,000. Unsold

CONSOLA FRANCIA,SIGLO XIX.Estilo IMPERIO.Elaborada en madera,bronce y cubierta de mármol.Detalles de conservación. 91 x 118 x 54 cm

Auction: 787, Lot #174. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 20,000 to $ 30,000. Sold for $22,000

ESCRITORIO FRANCIA, SIGLO XIX. Elaborado en madera enchapada, decorado con taraceado...Detalles de conservación. 74.5 x 25 x 75 cm

Auction: 787, Lot #175. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Unsold

MESA DE TORTUGA FRANCIA, SIGLO XIX. Elaborada en madera entintada en caoba...Detalles de conservación y estructura. 74 x 102 x 72 cm

Auction: 787, Lot #176. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 8,000 to $ 10,000. Unsold

ESQUINERO FRANCIA, SIGLO XIX. Elaborado en madera decorada al oro con motivos de acantos...Detalles de conservación. 87 x 44 cm

Auction: 787, Lot #177. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 12,000 to $ 15,000. Sold for $10,000

MESA DE JUEGO INGLATERRA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Estilo VICTORIANO. Elaborado en madera enchapada. 70 x 80 x 80 cm

Auction: 787, Lot #178. May 26 2016 19:00

MESA AUXILIAR INGLATERRA, FINALES DEL SIGLO XIX. Marca MORANT & CO*. 91 NEW BOND ST LONDON. Elaborada en madera... 68 x 28 x 38 cm

Auction: 787, Lot #179. May 26 2016 19:00

MESA DE JUEGO INGLATERRA FINALES DEL SIGLO XIX. Estilo DIRECTORIO. Elaborada en madera...Detalles de conservación. 71 x 109 cm

Auction: 787, Lot #180. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Unsold

JUEGO DE MESAS NIDO INGLATERRA, SIGLO XIX. Elaboradas en madera laqueada y policromada...Detalles de conservación. Piezas: 4

Auction: 787, Lot #181. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Sold for $6,500

SECRETER ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA, SIGLO XIX. Elaborado en madera de encino. Detalles de conservación y estructura. 96.5 x 73 x 39 cm

Auction: 787, Lot #182. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Unsold

CAJA FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XIX. Elaborada en madera, con cubierta superior abatible...Detalles de conservación. 9 x 31 x 22 cm

Auction: 787, Lot #183. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 15,000 to $ 20,000. Unsold

SOFÁ FRANCIA, SIGLO XIX. Elaborado en madera policromada y enchapada, con diseños...Detalles de conservación. 100.5 x 176 x 68 cm

Auction: 787, Lot #184. May 26 2016 19:00

ALHAJERO FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XIX. Elaborado en madera con madre perla.Detalles de conservación. 20.5 x 25.5 x 35.5 cm

Auction: 787, Lot #185. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 18,000 to $ 25,000. Unsold

TAPETE IRAN, SIGLO XX. Tejido a mano. Elaborado en hilo policromado.Detalles de conservación. 268 x 356 cm

Auction: 787, Lot #186. May 26 2016 19:00

BAÚL MÉXICO, SIGLO XX. Elaborado en madera laqueada en color rojo y decorada.Detalles de conservación. 65 x 83 x 43 cm

Auction: 787, Lot #187. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 7,000 to $ 12,000. Unsold

LOTE DE CHAROLAS MÉXICO, SIGLO XX. Elaboradas en madera laqueada y policromada...Detalles de conservación y estructura. Piezas: 2

13-37  38-62  63-87  88-112  113-137  138-162  163-187 188-212  213-237

Previous Page  Download as plain textNext Page