Search Results

Page 5 of 9

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 787, Lot #113. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 50,000 to $ 80,000. Sold for $70,000

PAR DE GABINETES FRANCIA, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XIX. Estilo NAPOLEÓN III. Elaborados en madera ebonizada. 112 x 87 x 39 cm cada uno

Auction: 787, Lot #114. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 1,500,000 to $ 2,500,000. Sold for $2,500,000

GABINETE CON SECRETO ALEMANIA, CA. 1885. Madera ebonizada, aplicaciones de porcelana MEISSEN. Detalles de conservación 181x107x50 cm

Auction: 787, Lot #115. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 15,000 to $ 25,000. Sold for $32,000

JARDINERA CON ESPEJO FRANCIA, CA. 1900. Estilo LUIS XV. Elaborada en madera dorada. Detalles de conservación. 270 x 119 x 37 cm

Auction: 787, Lot #116. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 40,000 to $ 60,000. Sold for $95,000

FRONTAL PARA CHIMENEA FRANCIA, SIGLO XIX. Estilo LUIS XVI. Elaborado en madera dorada. Detalles de conservación. 341 x 178.5 x 42 cm

Auction: 787, Lot #117. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 100,000 to $ 200,000. Sold for $90,000

PAR DE LÁMPARAS FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XIX. Estilo NAPOLEÓN III. Elaboradas en porcelana. Detalles de conservación. 100 cm

Auction: 787, Lot #118. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 100,000 to $ 150,000. Sold for $210,000

CABRIOLÉ FINALES DEL SIGLO XIX. Elaborado en madera policromada, hierro y metal. Detalles de conservación. 203 x 166 x 440 cm

Auction: 787, Lot #119. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 350,000 to $ 600,000. Sold for $300,000

BERLINA ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA, FINALES DEL SIGLO XIX. Elaborada en madera y hierro. Detalles de conservación. 195 x 180 x 405 cm

Auction: 787, Lot #120. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 40,000 to $ 60,000. Sold for $30,000

CAJA MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XIX. Elaborada en carey con aplicaciones de plata. Detalles de conservación. 10 x 25 x 15.5 cm

Auction: 787, Lot #121. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 18,000 to $ 30,000. Sold for $15,000

PAR DE CAJAS MÉXICO, SIGLO XX. Elaborada en madera con cubierta de carey. Detalles de conservación y faltantes. 9 cm de alt c/u

Auction: 787, Lot #122. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 40,000 to $ 60,000. Sold for $35,000

CAJA CA. 1900. Madera, decorada con incrustaciones de madreperla y símil de carey Detalles de conservación. 22 x 45.5 x 30.5 cm

Auction: 787, Lot #123. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Unsold

LOTE DE CAJAS MÉXICO, CA. 1900. Madera policromada, madera enchapada y piel.Detalles de conservación. Piezas: 3

Auction: 787, Lot #124. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 10,000 to $ 18,000. Sold for $8,000

PAR DE ALHAJEROS ALEMANIA, CA. 1900. Marcado ERHARD & SÖHNE, estilo ART NOUVEAU. Detalles de conservación. Piezas: 2

Auction: 787, Lot #125. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 7,000 to $ 12,000. Sold for $6,000

ESTUCHE PARA CUBIERTOS FRANCIA, SIGLO XIX. Elaborado en madera enchapada...Detalles de conservación y estructura. 35 x 21 x 39.5 cm

Auction: 787, Lot #126. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Sold for $12,000

TELÉFONO PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Estilo oriental. Elaborado en madera con detalles en metal dorado. Detalles de conservación. 31 cm

Auction: 787, Lot #127. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Unsold

ESCRIBANÍA INGLATERRA, SIGLO XIX. Elaborado en madera de raíz de nogal y caoba. Detalles de conservación. 11.5 x 38.5 x 26.5 cm

Auction: 787, Lot #128. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Unsold

LOTE DE ESCRIBANÍA Y TINTERO INGLATERRA, FINALES DEL SIGLO XIX. Elaborada en madera laqueada. Detalles de conservación. Piezas: 2

Auction: 787, Lot #129. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Sold for $13,000

CAJA DE PUROS DE SELVA NEGRA ALEMANIA, SIGLO XX. Elaborada en madera Selva Negra. Detalles de conservación. 23 x 22.5 x 18 cm

Auction: 787, Lot #130. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 10,000 to $ 18,000. Unsold

SERVICIO PARA TÉ. FRANCIA, CA. 1900. Estuches elaborados en madera ebonizada con fileteado.Detalles de conservación. Piezas: 2

Auction: 787, Lot #131. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 12,000 to $ 18,000. Sold for $9,000

CANDIL FRANCIA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Elaborado en cristal rojo y transparente. Detalles de conservación. 68 cm de altura

Auction: 787, Lot #132. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 40,000 to $ 50,000. Sold for $35,000

CANDIL FRANCIA, CA.1900. Modelo SATURNO. Elaborado en metal dorado y cristal transparente. Detalles de estructura y faltantes. 100 cm

Auction: 787, Lot #133. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 25,000 to $ 40,000. Sold for $34,000

RELOJ DE CHIMENEA FRANCIA, SIGLO XIX. TRANSEPTO SUR DE LA CATEDRAL DE ROUEN. Fundición en bronce dorado. 50 x 36 x 16 cm

Auction: 787, Lot #134. May 26 2016 19:00

RELOJ DE CHIMENEA FRANCIA, SIGLO XIX. Estilo LUIS XV. Elaborado en metal. y alabastro.Detalles de funcionamiento. 29.5 x 41 x 15 cm

Auction: 787, Lot #135. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 15,000 to $ 25,000. Sold for $26,000

GUARNICIÓN FRANCIA, SIGLO XIX. Marca PHILLIPE MOUREY (1840 - 1910).Elaborada en porcelana policromada y metal dorado. Piezas: 3.

Auction: 787, Lot #136. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 7,000 to $ 10,000. Sold for $14,000

FLORERO FRANCIA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Estilo ART NOUVEAU. Cristal tipo camafeo. Detalles de conservación y estructura. 40 cm alt

Auction: 787, Lot #137. May 26 2016 19:00
Estimate: $ 12,000 to $ 20,000. Sold for $14,000

PAR DE LATERALES FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XIX. Estilo LUIS XV. Talla en alabastro. Detalles de conservación. 34.5 cm de altura

13-37  38-62  63-87  88-112  113-137 138-162  163-187  188-212  213-237

Previous Page  Download as plain textNext Page