Search Results

Page 9 of 10

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 708, Lot #202. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 35,000 to $ 60,000. Sold for $38,000

PENRY WILLIAMS (INGLATERRA, 1798 - 1885). PASEO JUNTO AL LAGO. Ó/tela. 58.5 x 89 cm. Vendido en Christie´s N.Y. 18-feb-1998.

Auction: 708, Lot #203. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 50,000 to $ 80,000. Sold for $40,000

A LA MANERA DE ANDREA DEL SARTO (ITALIA, 1486 - 1530). LA ANUNCIACIÓN. Ó/tela. Referida: …1670. 176 x 128.5 cm.

Auction: 708, Lot #204. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Sold for $21,000

ÍCONO. ALEGORÍA DE LA IGLESIA TRIUNFANTE. RUSIA, SIGLO XIX. Óleo sobre madera, con camisa de plata. 31 x 27 cm.

Auction: 708, Lot #205. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 15,000 to $ 20,000. Sold for $15,000

CARLOS CLEMENTE LÓPEZ (MÉXICO, ACT. 1740 - 1750). MÁRTIRES JESUITAS. Óleo sobre tela. Firmado. 49 x 37.5 cm.

Auction: 708, Lot #206. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 12,000 to $ 18,000. Sold for $14,000

SANTA RITA DE CASIA (CON APARICIÓN DE SAN JULIÁN OBISPO). MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 82.5 x 61 cm.

Auction: 708, Lot #207. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 7,000 to $ 10,000. Sold for $6,500

FERNANDO BEST PONTONES (MÉXICO, 1889 - 1957). VENDEDOR DE CERÁMICA. Óleo sobre masonite. Firmado y fechado 44. 51 x 32.5 cm.

Auction: 708, Lot #208. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 18,000 to $ 25,000. Sold for $30,000

DANIEL THOMAS EGERTON (INGLATERRA, 1797 - 1842). HACIENDA DE LA BARRERA. Litografía coloreada a mano. 42 x 59 cm.

Auction: 708, Lot #209. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 50,000 to $ 80,000. Sold for $120,000

CÓMODA. FRANCIA, CA. 1900. Estilo NAPOLEÓN III, madera ebonizada, decorada con aplicaciones de bronce dorado. 143.5 x 220 x 50 cm.

Auction: 708, Lot #210. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 35,000 to $ 50,000. Sold for $30,000

CÓMODA. FRANCIA, CA. 1900. Madera ebonizada, decorada en técnica Boulle con motivos a manera de acantos. 109.5 x 118 x 42 cm.

Auction: 708, Lot #211. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 25,000 to $ 40,000. Sold for $20,000

CÓMODA. FRANCIA, CA. 1900. Madera ebonizada, decorada en técnica Boulle con motivos a manera de acantos. 108.5 x 141 x 41 cm.

Auction: 708, Lot #212. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 15,000 to $ 20,000. Sold for $17,000

CÓMODA. FRANCIA, S.XX. Madera ebonizada, decorada en técnica Boulle con motivos a manera de acantos. 119.5 x 93 x 41 cm.

Auction: 708, Lot #213. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 20,000 to $ 30,000. Unsold

CÓMODA. FRANCIA, S.XX. Madera ebonizada, decorada en técnica Boulle con motivos a manera de acantos. 113.5 x 184 x 40 cm.

Auction: 708, Lot #214. May 29 2014 19:00

Auction: 708, Lot #215. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 40,000 to $ 60,000. Unsold

VITRINA. FRANCIA, S.XIX. Estilo LUIS XV, elaborada en madera enchapada a pluma, escenas de paisajes y cortejo. 181.5 x 73 x 40 cm.

Auction: 708, Lot #216. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 12,000 to $ 18,000. Sold for $17,000

VITRINA. FRANCIA, 1RA MITAD DEL S.XX. Madera de nogal, decorada con aplicaciones de metal dorado. 160 x 78.5 x 36 cm.

Auction: 708, Lot #217. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 35,000 to $ 50,000. Unsold

BARGUEÑO. ESPAÑA, S.XX. Madera de encino, decorado con aplicaciones de concha nácar, hueso y pasta tipo carey. 35.5 x 61 x 33 cm.

Auction: 708, Lot #218. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 18,000 to $ 25,000. Sold for $19,000

LIBRERO-SECRETER. FRANCIA, S.XIX. Madera, aplicaciones de bronce con diseños a manera de acantos. 193 x 116 x 55.5 cm.

Auction: 708, Lot #219. May 29 2014 19:00

SECRETER. FRANCIA, S.XX. Estilo ART DECO, elaborado en madera de nogal, cubierta abatible, cuenta con cajón interno. 162 x 98 x 52 cm.

Auction: 708, Lot #220. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 35,000 to $ 40,000. Sold for $30,000

RECÁMARA. MÉXICO, S.XX. Estilo ART DECO, madera decorada con marquetería, consta de: cama, tocador con taburete, ropero y par de burós.

Auction: 708, Lot #221. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Unsold

SILLA. INGLATERRA, S.XVIII. Madera de encino, asiento y respaldo de cuero, chambrana rectangular, con iniciales TC. 84 x 41.5 x 40 cm.

Auction: 708, Lot #222. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 3,000 to $ 5,000. Sold for $2,500

LOTE DE MESA AUXILIAR Y SILLA. FRANCIA / AUSTRIA, SIGLO XX / CA. 1900. Madera, decoradas con marquetería y bejuco.

Auction: 708, Lot #223. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 15,000 to $ 20,000. Sold for $50,000

ESPEJO. FRANCIA, S.XIX. Estilo LUIS XV, elaborado en madera dorada, decorado con relieves a manera de concha. 131 x 131 cm, oval.

Auction: 708, Lot #224. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 80,000 to $ 120,000. Unsold

PAR DE LATERALES (MATRIMONIO). FRANCIA, S.XIX. Mármol negro y bronce dorado con diseños a manera de serpiente. 175 cm de alt.

Auction: 708, Lot #225. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 18,000 to $ 25,000. Sold for $20,000

CANDIL. FRANCIA, 1RA MITAD DEL S.XX. Cristal transparente y metal plateado, brazos de diseño curvo. 24 luces. 140 cm de altura.

Auction: 708, Lot #226. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Sold for $5,000

CANDIL. FRANCIA, S.XX. Cristal transparente, brazos de diseño curvo con pendientes a manera de prismas. 6 luces. 70 cm de altura.

1-25  26-50  51-75  76-100  101-125  126-150  151-175  176-201  202-226
227-248

Previous Page  Download as plain textNext Page