Search Results

Page 4 of 10

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 708, Lot #76. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 15,000 to $ 20,000. Sold for $32,000

SEÑOR DE LA COLUMNA. MÉXICO, S.XIX. Talla en madera, decoración polícroma y detallada al oro; ojos de vidrio. 100 cm de altura.

Auction: 708, Lot #77. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 6,000 to $ 12,000. Sold for $12,000

CRISTO CRUCIFICADO. MÉXICO, S.XVIII. Talla en madera, decoración polícroma, ojos de vidrio, aplicaciones de hueso. 52 x 44 cm.

Auction: 708, Lot #78. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 13,000 to $ 18,000. Unsold

CRISTO CRUCIFICADO. FRANCIA, PRINC. DEL S.XX. Fundición en bronce, patinado en color marrón, cruz de madera. Cristo 63 x 31 cm.

Auction: 708, Lot #79. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Sold for $8,000

VIRGEN MARÍA. MÉXICO, FINALES DEL S.XVIII. Talla en madera, decoración encarnada y policromada, ojos de vidrio. 78 cm de altura.

Auction: 708, Lot #80. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Unsold

VIRGEN MARÍA. MÉXICO, FINALES DEL S.XVIII. Talla en madera, decoración encarnada y policromada, aplicación de pelo natural. 40.5cm alt.

Auction: 708, Lot #81. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 7,000 to $ 10,000. Sold for $7,000

VIRGEN DE LA SOLEDAD. MÉXICO, S.XIX. Madera, decoración policromada y encarnada, ojos de vidrio. Vestuario de terciopelo. 61 cm de alt.

Auction: 708, Lot #82. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Sold for $9,000

RELIEVE PARA ADOSAR. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL S.XIX. Imagen de la Virgen María, talla en madera, detallada al oro. 60 x 50 cm, oval.

Auction: 708, Lot #83. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 16,000 to $ 20,000. Sold for $23,000

NIÑO DIOS. MÉXICO, FINALES DEL S.XIX. Madera, decoración policromada y encarnada, base de madera ebonizada. 80 cm de altura.

Auction: 708, Lot #84. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 5,000 to $ 7,000. Sold for $12,000

ARCÁNGEL SAN RAFAEL. MÉXICO, S.XIX. Talla en madera, decoración encarnada y policromada, ojos de vidrio. 41.5 cm de altura.

Auction: 708, Lot #85. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 50,000 to $ 80,000. Sold for $56,000

MEDALLÓN DE MONJA. MÉXICO, S.XIX. LA ANUNCIACIÓN. Óleo sobre lámina de cobre, marco de carey. 19 x 17 cm, oval.

Auction: 708, Lot #86. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Sold for $5,000

RELICARIO. MÉXICO, S.XIX. Imagen de San Luis Gonzága, óleo sobre placa de porcelana; relieves de metal calaminado. 16.5 x 12 cm, oval.

Auction: 708, Lot #87. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Unsold

FRONTAL PARA SAGRARIO. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL S.XIX. Raso de seda color rojo, ribeteado con hilo metálico dorado. 55 x 50 cm aprox.

Auction: 708, Lot #88. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 15,000 to $ 20,000. Sold for $12,000

NICHO. MÉXICO, S. XIX. Madera, decorado con marquetería de diseño geométrico, puerta de medio punto con frente. 44 x 31.5 x 17.5 cm.

Auction: 708, Lot #89. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 25,000 to $ 35,000. Sold for $26,000

NICHO. FRANCIA, 1RA MITAD DEL S.XX. Estructura elaborada con varillaje recubierto de bagueta de cristal transparente. 150 x 75 x 56 cm.

Auction: 708, Lot #90. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 120,000 to $ 150,000. Sold for $100,000

PAR DE TIBORES. FRANCIA, S.XX. Porcelana azul cobalto decorada al oro, con diseños a manera de guías. 260 cm de altura c/u.

Auction: 708, Lot #91. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 25,000 to $ 40,000. Sold for $21,000

JARRÓN. CHINA, CA.1900. Estilo cantonés (familia rosa), porcelana, motivos a manera de flores y figuras vegetales. 91 cm de altura.

Auction: 708, Lot #92. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 18,000 to $ 25,000. Unsold

PAR DE URNAS. FRANCIA, 1RA MITAD DEL S.XX. Marca de SAMSON El Imitador, porcelana de biscuit. 53 cm de altura c/u.

Auction: 708, Lot #93. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 7,000 to $ 10,000. Unsold

PAR DE FLOREROS. FRANCIA, CA.1900. Porcelana, decorados en color azul y detallados al oro; cartelas pintadas a mano. 44.5 cm de alt.

Auction: 708, Lot #94. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 8,000 to $ 10,000. Sold for $11,000

CENTRO. AUSTRIA, PRINCIPIOS DEL S.XX. Estilo ART DECO, mayólica, decorado con ilustraciones a manera de mascarones. 41 cm de altura.

Auction: 708, Lot #95. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Sold for $20,000

PAR DE PERROS FO. CHINA, PRINCIPIOS DEL S.XX. Cerámica esmaltada, tono verde y amarillo, con base semicuadrangular. 52 cm alt. c/u.

Auction: 708, Lot #96. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 3,000 to $ 5,000. Sold for $2,500

FLORERO. MÉXICO, CA. 1930. Marca de ISAURO URIARTE. Elaborado en talavera, decoración polícroma, con motivos florales. 24 cm alt.

Auction: 708, Lot #97. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Sold for $6,000

SERVICIO DE MESA. MÉXICO, 1RA MITAD DEL S.XX. Marca de ISAURO URIARTE, elaborado en talavera, decoración policroma. Piezas: 42.

Auction: 708, Lot #98. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 30,000 to $ 50,000. Unsold

PAR DE LÁMPARAS. FRANCIA, S.XX. CAMPESINOS EN CORTEJO. Elaboradas en bronce, patinadas en color marrón. 115 cm alt. c/u.

Auction: 708, Lot #99. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 10,000 to $ 12,000. Unsold

PAR DE CANDELABROS. FRANCIA, S.XX. Cristal transparente, electrificados, seis luces cada uno, cuentan con columna. 173 cm alt. c/u.

Auction: 708, Lot #100. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Sold for $5,000

PAR DE CANDELABROS. FRANCIA, PRINCIPIOS DEL S.XX. Metal dorado, relieves con diseños a manera de acantos. 61 cm de altura c/u.

1-25  26-50  51-75  76-100 101-125  126-150  151-175  176-201  202-226
227-248

Previous Page  Download as plain textNext Page