Search Results

Page 3 of 10

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 708, Lot #51. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 12,000 to $ 15,000. Sold for $20,000

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (ITALIA,1720-1778). VEDVTA DELL´ ARCO. Grabado. Piezas: 3.

Auction: 708, Lot #52. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Sold for $8,000

FIRMADO MORA. BODEGÓN CON FRUTAS. ESPAÑA, SIGLO XX. Óleo sobre tela. 79 x 99 cm.

Auction: 708, Lot #53. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Sold for $12,000

VICENTE MARTORELL (ESPAÑA, SIGLO XX). NATURALEZAS MUERTAS CON FRUTA. Óleo sobre tela. Firmados. 39 x 29 cm c/u. Piezas: 2.

Auction: 708, Lot #54. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Sold for $5,000

FIRMADO J. STANER. INGLATERRA, SIGLO XIX. NATURALEZA MUERTA CON FLORES. Óleo sobre tela. 24.5 x 44.5 cm.

Auction: 708, Lot #55. May 29 2014 19:00
  Sold for $10,000

Auction: 708, Lot #56. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 200,000 to $ 300,000. Unsold

JOSÉ DE ALCÍBAR (MÉXICO, act. 1730 - 1803). RETRATO DE DON FRAY ANTONIO DE SAN MIGUEL. Ó/tela. Firmado y fechado 1797. 95 x 81 cm.

Auction: 708, Lot #57. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 120,000 to $ 180,000. Sold for $140,000

FELIPE SANTIAGO GUTIÉRREZ (MÉXICO, 1824 - 1904). RETRATO DE MULATA. Firmado y fechado 1875. Óleo sobre tela. 55.5 x 43.5 cm.

Auction: 708, Lot #58. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 20,000 to $ 30,000. Sold for $15,000

FIRMADO ROMERO. RETRATO DEL LIC. CARLOS B. ZETINA. MÉXICO, CA. 1900. Óleo sobre tela. 137.5 x 90 cm.

Auction: 708, Lot #59. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 12,000 to $ 15,000. Unsold

RETRATO DE DAMA CON VESTIDO ROSA. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 97 x 56.5 cm.

Auction: 708, Lot #60. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 18,000 to $ 25,000. Sold for $15,000

Auction: 708, Lot #61. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 30,000 to $ 40,000. Sold for $28,000

GERMÁN GEDOVIUS (MÉXICO, 1867 - 1937). HOMENAJE A LA MÚSICA. Pastel sobre papel. Firmado. 35 x 49 cm.

Auction: 708, Lot #62. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 25,000 to $ 40,000. Sold for $46,000

ALFREDO ESCUDERO Y ESPRONCEDA (ESPAÑA, S.XIX-XX). ENCUENTRO DE CORTÉS Y MOCTEZUMA. Ó/tela. Firmado. 68.5 x 113.5cm

Auction: 708, Lot #63. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 18,000 to $ 25,000. Sold for $20,000

LEANDRO IZAGUIRRE (MÉXICO, 1867 - 1941). PICADOR. Acuarela sobre papel. Firmado. 24 x 23.5 cm.

Auction: 708, Lot #64. May 29 2014 19:00

LEANDRO IZAGUIRRE (MÉXICO, 1867 - 1941). MATADOR. Acuarela sobre papel. Firmado. 22.5 x 23 cm.

Auction: 708, Lot #65. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 25,000 to $ 40,000. Sold for $20,000

FRANCISCO PANCHO FLORES (MÉXICO, 1919 - 1984). NATURAL DE RODOLFO GAONA. Óleo sobre tela. Firmado. 47 x 67.5 cm.

Auction: 708, Lot #66. May 29 2014 19:00

JINETE A LA MONTA INGLESA. MÉXICO, CA. 1900. Óleo sobre tela.59 x 73.5 cm.

Auction: 708, Lot #67. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 7,000 to $ 10,000. Sold for $10,000

PELEGRÍN CLAVÉ Y ROQUÉ (ESPAÑA, 1810- 1880). PIES (ESTUDIO). Óleo sobre papel. Inicializado. 17.5 x 23.5 cm c/u. Piezas: 2.

Auction: 708, Lot #68. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 30,000 to $ 40,000. Unsold

CONRAD WISE CHAPMAN (EUA, 1842 - 1910). PAISAJE CON PERSONAJES MEXICANOS. A/papel. Firmado y fechado 1896. 24.5x29.5cm.

Auction: 708, Lot #69. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 40,000 to $ 50,000. Sold for $30,000

RELOJ DE MESA. FRANCIA, S.XIX. Estilo Napoleón III. Bronce dorado, decorado con relieves a manera de acantos. 53 x 29 x 18.5 cm.

Auction: 708, Lot #70. May 29 2014 19:00

RELOJ DE MESA. FRANCIA, S.XIX. Madera, base de mármol negro. Carátula porcelanizada, media sonería, número romanos. 47 x 31 x 28.5 cm

Auction: 708, Lot #71. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 35,000 to $ 40,000. Unsold

RELOJ DE CHIMENEA. FRANCIA, S.XIX. Marcado BP&F, bronce dorado, decorado con relieves a manera de acantos. 54 x 43 x 15.5 cm.

Auction: 708, Lot #72. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Unsold

RELOJ DE MESA. SUIZA, S.XX. Marca IMHOF, metal dorado, decorado con figuras de monjes a manera de autómata. 24.5 x 11.5 x 8 cm.

Auction: 708, Lot #73. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Sold for $7,000

RELOJ DE MESA. FRANCIA, S.XIX. Estilo NAPOLEÓN III, madera ebonizada y decorado con técnica Boulle. 56.5 x 33.5 x 17 cm.

Auction: 708, Lot #74. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 18,000 to $ 25,000. Sold for $100,000

RELOJ DE SALÓN. ALEMANIA, S.XX. Madera ebonizada, decoración al estilo Boulle, aplicaciones de metal dorado. 206 cm de altura.

Auction: 708, Lot #75. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 120,000 to $ 180,000. Sold for $120,000

SANTÍSIMA TRINIDAD (IMÁGENES DE CRISTO). MÉXICO, SIGLO XVIII. Madera, decoración estofada, encarnada y policromada. Piezas: 3.

1-25  26-50  51-75 76-100  101-125  126-150  151-175  176-201  202-226
227-248

Previous Page  Download as plain textNext Page