Search Results

Page 8 of 10

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 708, Lot #176. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 25,000 to $ 40,000. Sold for $22,000

LOTE DE SIETE MONEDAS. Elaboradas en oro. Peso total: 64 g. Dimensión: 21 y 36 cm de diámetro.

Auction: 708, Lot #177. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 12,000 to $ 15,000. Sold for $19,000

ATRIBUIDO A FÉLIX ZIEM (FRANCIA, 1821 - 1911). VISTA DE VENECIA. Óleo sobre tabla. Firmado. 32.5 x 46 cm.

Auction: 708, Lot #178. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Sold for $20,000

ÍCONO. PAR DE SANTOS ANTE JESÚS PANTOCRATOR. RUSIA, SIGLO XIX. Óleo sobe madera, con camisa de plata. 34.5 x 27.5 cm.

Auction: 708, Lot #179. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 10,000 to $ 12,000. Sold for $24,000

SAN MATHIAS. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 116.5 x 84 cm.

Auction: 708, Lot #180. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Sold for $18,000

Auction: 708, Lot #181. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Sold for $6,000

PAR DE FONÓGRAFOS PORTÁTILES. EUA, 1RA MITAD DEL S.XX. Marcados MIKKY PHONE, elaborados en lámina metálica. 10 x 14.5 x 12cm

Auction: 708, Lot #182. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Sold for $4,000

PAR DE FONÓGRAFOS PORTÁTILES. EUA /SUIZA, 1RA MITAD DEL S.XX. Uno marcado THORENS, elaborados en láámina metálica. 5 x 28 x 12 cm.

Auction: 708, Lot #183. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Sold for $6,500

TANTO. JAPÓN, CA, 1900. Hoja de acero, funda y empuñadura de marfil decorados con relieves de personajes y motivos vegetales. 39cm long

Auction: 708, Lot #184. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 10,000 to $ 12,000. Sold for $8,000

LOTE MIXTO CA.1900. Consta de: tres dagas, dos polvoreras, mazo, hacha (multiherramienta) y cinturón de campaña. Piezas: 8.

Auction: 708, Lot #185. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 5,000 to $ 6,000. Sold for $5,000

CRISTO CRUCIFICADO. MÉXICO, S.XIX. Talla en madera, decoración policroma, ojos de vidrio; cruz torneada, base cuadrangular. 44 x 31 cm.

Auction: 708, Lot #186. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 150,000 to $ 200,000. Sold for $140,000

CÓMODA. FRANCIA, S.XX. Madera ebonizada, decorada en técnica Boulle con diseños de acantos; aplicaciones de metal. 83.5 x 127 x 53 cm.

Auction: 708, Lot #187. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 50,000 to $ 60,000. Unsold

SECRETER. INGLATERRA, CA. 1900. Madera, enchapada en palma, cubierta abatible, cuenta con seis cajones interiores. 140.5 x 93 x 40 cm.

Auction: 708, Lot #188. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 40,000 to $ 60,000. Sold for $30,000

ESCRITORIO. INGLATERRA, 1RA MITAD DEL S.XX. Caoba, soportes cruzados con rodamientos, cubierta de piel. 76.5 x 189 x 92.5 cm.

Auction: 708, Lot #189. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 12,000 to $ 15,000. Sold for $10,000

ESCRIBANÍA DE VIAJE. FRANCIA, FINALES DEL S.XIX. Madera ebonizada y laqueada, detallada al oro con figuras vegetales.12 x 40.5 x 32.5cm

Auction: 708, Lot #190. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 12,000 to $ 15,000. Unsold

LOTE DE SEIS SILLAS. FRANCIA, S.XX. Madera de nogal, diseño a manera de varas de bambú, asiento de bejuco. 86 x 42 39 cm c/u.

Auction: 708, Lot #191. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 30,000 to $ 50,000. Unsold

CANDIL. FRANCIA, CA. 1900. Estilo IMPERIO, elaborado con cadenillas de cristal transparente y aplicaciones de metal dorado. 95 cm alt.

Auction: 708, Lot #192. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 40,000 to $ 60,000. Unsold

LÁMPARA DE MESA. FRANCIA, S.XX. Elaborada en hierro, diseños a manera de frutos, pantallas de cristal tipo camafeo. 46 cm de altura.

Auction: 708, Lot #193. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 8,000 to $ 10,000. Unsold

PAR DE SUJETALIBROS. FRANCIA, 1RA MITAD DEL S.XX. Bronce patinada en color marrón, figuras a manera de cordero. 11.5 x 12.5 x 8 cm c/u.

Auction: 708, Lot #194. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 12,000 to $ 18,000. Sold for $10,000

FIRMADO A. CLEMENSON. PAR DE PERROS. INGLATERRA, SIGLO XIX. Óleo sobre lienzo. 32.5 x 44.5 cm.

Auction: 708, Lot #195. May 29 2014 19:00

JOSÉ GARTNER DE LA PEÑA (ESPAÑA, 1860 - 1918). VISTA DE MÉXICO (FAMILIA INDÍGENA). A/papel. Firmado, fechado 1881. 45 x 28 cm.

Auction: 708, Lot #196. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Sold for $26,000

RETRATO DE DAMA CON REBOZO AZUL. MÉXICO, 1890. Óleo sobre tela. Leyenda en la parte posterior. 34 x 24 cm.

Auction: 708, Lot #197. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 7,000 to $ 10,000. Sold for $17,000

FIRMADO F. ENRIQUEZ. RETRATO DE DAMA CON COLLAR DE PERLAS. MÉXICO, 1847. Óleo sobre tela adherido a tablero. 20.5 x 15 cm.

Auction: 708, Lot #198. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Sold for $39,000

JOSÉ VICENTE MONTIEL (MÉXICO, SIGLO XIX). RETRATO DE LA NIÑA MARIA ROSARIO HUITRON. Óleo sobre tela. 45.5 x 34.5 cm.

Auction: 708, Lot #199. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 7,000 to $ 10,000. Sold for $6,000

RETRATO DE DAMA CON ROSA. FRANCIA, SIGLO XIX. Óleo sobre lienzo.48 x 40.5 cm.

Auction: 708, Lot #201. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 25,000 to $ 40,000. Sold for $24,000

FIRMADO HAYES. UN CORTEJO CON CHAPERONA. INGLATERRA, 1857. Óleo sobre tela. 125.5 x 90 cm.

1-25  26-50  51-75  76-100  101-125  126-150  151-175  176-201 202-226
227-248

Previous Page  Download as plain textNext Page