Search Results

Page 2 of 10

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 708, Lot #26. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 40,000 to $ 60,000. Sold for $40,000

CRISTO CRUCIFICADO. ORIGEN INDO-PORTUGUÉS, S.XVIII. Talla en marfil, restos de policromía; cruz rectangular. Cristo: 29 x 24.5 cm.

Auction: 708, Lot #27. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 8,000 to $ 10,000. Sold for $10,000

CRISTO CRUCIFICADO. ESPAÑA, S.XIX. Talla en marfil, cruz ochavada con peana cilíndrica, aplicaciones de plata. Cristo 16 x 9.5 cm.

Auction: 708, Lot #28. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Sold for $37,000

MADONA CON NIÑO. CHINO-HISPÁNICO, S.XIX Talla en marfil, base de madera. Ligeros detalles de conservación. 30.5 cm de altura.

Auction: 708, Lot #29. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Sold for $15,000

MADONA CON NIÑO. ORIGEN INDO-PORTUGUÉS, S.XIX. Talla en marfil, decoración esgrafiada y detallada al oro. 17.5 cm de altura.

Auction: 708, Lot #30. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Sold for $4,000

TRÍPTICO. CHINA, CA. 1900. PAISAJE, TEMPLO Y PAGODA. Talla en marfil, relieves de figuras vegetales. Firmado. 7.5 x 6 x 5.5 cm.

Auction: 708, Lot #31. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Sold for $21,000

PANEL EN HUESO CON ESCENAS DE CACERÍA. ITALIA, FINALES DEL S.XIX. Hueso esgrafiado en soporte de madera. 58 x 19 cm.

Auction: 708, Lot #32. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 15,000 to $ 20,000. Sold for $12,000

LOTE DE QUINCE MANOS. FINALES DEL SIGLO XVIII. Elaboradas en marfil, diversas formas, modelos y tamaños. 1.5 a 16.5 cm de long.

Auction: 708, Lot #33. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Unsold

KARL KAUFMANN (ALEMANIA, 1843 - 1902/5). VISTA DE CIUDAD.Óleo sobre tela. Firmado con su alias L. Van Hove. 53 x 66 cm.

Auction: 708, Lot #34. May 29 2014 19:00

KARL KAUFMANN (ALEMANIA, 1843 - 1902/5). VISTA DE CIUDAD. Óleo sobre tela. Firmado con su alias L. Van Hove. 53 x 66 cm.

Auction: 708, Lot #35. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Unsold

FRANCES E. JAMIESON (INGLATERRA, 1895 - 1950). PAISAJE MONTAÑOSO CON LAGO. Óleo sobre tela. Firmado. 41 x 61 cm.

Auction: 708, Lot #36. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 25,000 to $ 35,000. Sold for $20,000

ARMAND GUÉRY (FRANCIA, 1850 - 1912). CAMPAÑA DE MÉXICO, ATAQUE A UNA AVANZADA FRANCESA. Firmado. Acuarela/papel. 11 x 23 cm.

Auction: 708, Lot #37. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 18,000 to $ 25,000. Unsold

FIRMADO EDWIN STAINTON. INGLATERRA, SIGLO XIX. PAISAJE BOSCOSO CON PASTOR Y PESCADORES. Ó/tela. 75 x 123.5 cm.

Auction: 708, Lot #38. May 29 2014 19:00

CHARLES STANFIELD (INGLATERRA, XIX - XX). PAISAJE CON GANADO ABREBANDO. Óleo sobre tela. Firmado. 51 x 90 cm.

Auction: 708, Lot #39. May 29 2014 19:00

FIRMADO W. YALE. INGLATERRA, S.XIX. PAISAJE CON CAMPESINOS. Óleo sobre placa de porcelana. 14.5 x 29.5 cm.

Auction: 708, Lot #40. May 29 2014 19:00

EVERETT WATSON MELLOR (INGLATERRA, 1878 - 1965). PAISAJE MONTAÑOSO CON LAGO. Óleo sobre cartón. Firmado. 19.5 x 29.5 cm.

Auction: 708, Lot #41. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Sold for $9,000

WILLIAM MELLOR (INGLATERRA, 1851 - 1931). WOODLAND BROOK N. BARDEN TOWER WHAFFENDALE. Óleo sobre tela. Firmado. 19.5 x 30 cm.

Auction: 708, Lot #42. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 30,000 to $ 50,000. Unsold

ADOLPHE LOUIS GAUSSEN (FRANCIA, 1871 - 1954). ESCENA DE PUERTO. Óleo sobre tela. Firmado. 48.5 x 63.5 cm.

Auction: 708, Lot #43. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 25,000 to $ 30,000. Sold for $20,000

FIRMADO STAHR. PEÑASCO Y VELEROS. SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Reentelado. 75 x 126 cm.

Auction: 708, Lot #44. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Sold for $8,000

EL RECOLECTOR DE NARANJAS (PERSONAJES ANDALUCES). ALEMANIA, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 41 x 62 cm.

Auction: 708, Lot #45. May 29 2014 19:00

FAMILIA CAMPESINA CON VACA (PERSONAJES ANDALUCES). ALEMANIA, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 41 x 62 cm.

Auction: 708, Lot #46. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 8,000 to $ 10,000. Sold for $6,000

FRANCOIS MOREL (FRANCIA, CA.1768 - CA.1840). GITANOS. Óleo sobre tela. Firmado con su alias F. Morelli. 51 x 41 cm.

Auction: 708, Lot #47. May 29 2014 19:00

Auction: 708, Lot #48. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 18,000 to $ 25,000. Sold for $15,000

A LA MANERA DE JEAN RAOUX (FRANCIA, 1677 - 1734). RETRATO DE DAMA CON ABRIGO DE PIELES. FINALES DEL S.XVIII. Ó/t. 67.5 x 52.5 cm.

Auction: 708, Lot #49. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 15,000 to $ 20,000. Sold for $32,000

RETRATO DE INFANTE. ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 107 x 76 cm.

Auction: 708, Lot #50. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Unsold

FIRMADO F. F. CETELIER. A CORNER IN THE NAVE IN THE GLASGOW CATHEDRAL. INGLATERRA, 1880. Acuarela/papel. 20 x 29 cm.

1-25  26-50 51-75  76-100  101-125  126-150  151-175  176-201  202-226
227-248

Previous Page  Download as plain textNext Page