Search Results

Page 10 of 10

Previous Page
Sort By:
Auction: 708, Lot #227. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Sold for $5,000

CANDIL. FRANCIA, S.XX. Cristal transparente, brazos de diseño curvo con pendientes a manera de prismas y almendrones. 70 cm de altura.

Auction: 708, Lot #228. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 18,000 to $ 25,000. Sold for $15,000

CANDIL. FRANCIA, CA. 1900. Elaborado en cristal transparente, brazos de diseño curvo, pendientes a manera de prismas. 100 cm de altura.

Auction: 708, Lot #229. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 12,000 to $ 18,000. Unsold

CANDIL. FRANCIA, CA. 1900. Elaborado en metal dorado y cristal transparente, brazos con diseños a manera de acantos. 90 cm de altura.

Auction: 708, Lot #230. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 40,000 to $ 50,000. Unsold

CANDIL. FRANCIA, CA.1900. Modelo Saturno, elaborado en metal dorado y cristal transparente, decorado con cadenillas. 100 cm de altura.

Auction: 708, Lot #231. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 250,000 to $ 300,000. Unsold

LA REINA DE SABA FRENTE A SALOMÓN. SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 241 x 107.5 cm

Auction: 708, Lot #232. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 200,000 to $ 220,000. Unsold

ÍCONO. SAN NICOLÁS DE BARI RUSIA, SIGLO XIX. Óleo sobre madera, con camisa de latón. 107 x 70 cm.

Auction: 708, Lot #233. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 80,000 to $ 120,000. Unsold

LUIS COTO (MÉXICO, 1830 - 1891). LA TEMPESTAD CALMADA. Firmado y referido copo. 1859. Óleo sobre tela. 53 x 71 cm.

Auction: 708, Lot #234. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 50,000 to $ 80,000. Sold for $40,000

JUAN JOSÉ RÍOS ARNAEZ (MÉXICO, SIGLO XVIII). INTERCESIÓN DE SAN JUAN DE DIOS. Firmado. Óleo sobre tela. 149 x 110.5 cm.

Auction: 708, Lot #235. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 40,000 to $ 60,000. Sold for $85,000

MIGUEL CABRERA (MÉXICO, 1695 - 1768). SAN JOSÉ Y EL NIÑO. Óleo sobre tela. Firmado. 75.5 x 53 cm.

Auction: 708, Lot #236. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 50,000 to $ 80,000. Sold for $58,000

VIRGEN DE GUADALUPE. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 175 x 106 cm.

Auction: 708, Lot #237. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 30,000 to $ 50,000. Sold for $25,000

CRISTO SALVADOR DEL MUNDO. MÉXICO, FINALES SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 167.5 x 100.5 cm.

Auction: 708, Lot #238. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 15,000 to $ 20,000. Sold for $15,000

JESÚS ANTE CAIFÁS. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 104.5 x 83.5 cm.

Auction: 708, Lot #239. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 22,000 to $ 40,000. Sold for $40,000

FIRMADO L. TAPIA. CRISTO CRUCIFICADO (RODEADO POR LOS ÁNGELES DE LA PASIÓN). Óleo sobre tela. 111 x 88 cm, oval.

Auction: 708, Lot #240. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Sold for $8,000

SANTÍSIMA TRINIDAD (IMÁGENES DE JESÚS). MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 78.5 x 55 cm.

Auction: 708, Lot #241. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 70,000 to $ 100,000. Sold for $60,000

JOSEPH MORA (MÉXICO, ACT. 1708 - 1725). SAN JERÓNIMO. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1716. 188 x 88.5 cm.

Auction: 708, Lot #242. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 15,000 to $ 20,000. Sold for $27,000

VIRGEN DE GUADALUPE (CON APARICIONES). MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 32.5 x 24.5 cm.

Auction: 708, Lot #243. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 20,000 to $ 25,000. Sold for $29,000

VIRGEN DE LA INMACULADA CONCEPCIÓN. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre lámina de cobre. 22.5 x 17.5 cm.

Auction: 708, Lot #244. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 10,000 to $ 12,000. Sold for $8,000

VIRGEN DOLOROSA. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 80 x 61 cm.

Auction: 708, Lot #245. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Sold for $5,000

VIRGEN DEL REFUGIO / VIRGEN DOLOROSA. MÉXICO, CA. 1900. Óleo sobre lámina de zinc. 35 x 25 y 35 x 24 cm. Piezas: 2.

Auction: 708, Lot #246. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 30,000 to $ 40,000. Sold for $30,000

SAN JOSÉ Y EL NIÑO. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 124 x 94 cm.

Auction: 708, Lot #247. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 7,000 to $ 10,000. Sold for $10,000

SAN FRANCISCO DE ASÍS. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 30 x 20 cm, oval.

Auction: 708, Lot #248. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Sold for $4,000

SANTO NIÑO DE ATOCHA. MÉXICO, CA.1900. Óleo sobre lámina de zinc. 33 x 23 cm.

1-25  26-50  51-75  76-100  101-125  126-150  151-175  176-201  202-226
227-248

Previous Page  Download as plain text