Search Results

Page 5 of 10

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 708, Lot #101. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Sold for $5,000

Auction: 708, Lot #102. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Sold for $9,000

PAR DE FLOREROS. FRANCIA, S.XIX. Cristal color rojo, cuerpo facetado, cuentan con aplicaciones de metal dorado. 59 cm de alt. c/u.

Auction: 708, Lot #103. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Sold for $13,000

ALHAJERO. FRANCIA, S.XIX. Lámina metálica, decorado con aplicaciones de bronce dorado y cartela esmaltada. 13.5 x 40 x 30 cm.

Auction: 708, Lot #104. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 35,000 to $ 50,000. Sold for $30,000

PAR DE LATERALES. FRANCIA, S.XIX. Estilo IMPERIO, elaborados en alabastro, aplicaciones de bronce dorado. 51 cm de altura c/u.

Auction: 708, Lot #105. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 5,000 to $ 6,000. Sold for $4,000

BÁSCULA. INGLATERRA, PRINC. DEL S.XX. Marcada J. BLACKSHAW BARROW, bronce y hierro colado. 84 cm de altura.

Auction: 708, Lot #106. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 120,000 to $ 180,000. Unsold

PIETRO CANONICA (ITALIA, 1869- 1959). CONTEMPLACIÓN. Bronce dorado, marfil, metal y piedra. Firmado. 72 cm de altura.

Auction: 708, Lot #107. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 20,000 to $ 30,000. Sold for $18,000

EMILE FIASCHI (ITALIA, 1858 - 1941). BUSTO DE MADRE E INFANTE. Talla en alabastro. Firmado. 57 cm de altura.

Auction: 708, Lot #108. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 18,000 to $ 25,000. Sold for $15,000

Auction: 708, Lot #109. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 7,000 to $ 10,000. Sold for $10,000

ERNEST SPERLAETEN (FRANCIA, XIX-XX). BUSTO DE ARLEQUÍN. Bronce dorado, patinado en color marrón. Firmado. 40 cm de altura.

Auction: 708, Lot #110. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 25,000 to $ 35,000. Sold for $46,000

FIRMADO DROUAL. 1RA MITAD DEL S.XX. CAMPESINOS ÁRABES CON CAMELLO. Fundición en bronce, pátina policromada. 34 x 80 x 16 cm.

Auction: 708, Lot #111. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 3,000 to $ 5,000. Unsold

TRAJE CHARRO. MÉXICO, S.XX. Consta de chaqueta y pantalón, elaborados en tela color café a rayas, botonadura de plata. Piezas. 2.

Auction: 708, Lot #112. May 29 2014 19:00

TRAJE CHARRO. MÉXICO, S.XX. Chaqueta y pantalón, elaborados en gamuza y tela color gris a rayas con decoración cachiruleada. Piezas: 2.

Auction: 708, Lot #113. May 29 2014 19:00

PAR DE TRAJES CHARROS. MÉXICO, S.XX. Constan de chaqueta y pantalón, elaborados en tela color café y gris a rayas. Piezas: 4.

Auction: 708, Lot #114. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Unsold

PAR DE SOMBREROS CHARROS. MÉXICO, SIGLO XX. Marcados VENCEDOR / MEXICANO, elaborados en palma y fieltro color castor.

Auction: 708, Lot #115. May 29 2014 19:00

LOTE MIXTO DE CHARRERÍA Y MONTA. S.XX. Consta de: par de pantalones, camisa, faja, corbata, acicates y espuelas. Piezas: 22.

Auction: 708, Lot #116. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Unsold

CONDECORACIÓN. S.XIX. EL SOL DEL PERÚ 1821. Elaborada en plata calaminada y esmalte. 8 cm de diámetro.

Auction: 708, Lot #117. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Sold for $16,000

CONDECORACIÓN. S.XX. REPÚBLICA ESPAÑOLA. Elaborada en metal y esmalte. 8 cm de diámetro.

Auction: 708, Lot #118. May 29 2014 19:00

CONDECORACIÓN. PRINCIPIOS DEL S.XX. LISBOA. Elaborada en metal y esmalte. 7.5 cm de diámetro.

Auction: 708, Lot #119. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Sold for $8,500

CONDECORACIÓN. MÉXICO, SIGLO XX. ÓRDEN MEXICANA DEL DERECHO, LA CULTURA Y LA PAZ. Metal chapeado al oro y esmalte.

Auction: 708, Lot #120. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 5,000 to $ 6,000. Unsold

CONDECORACIÓN. REPÚBLICA DOMINICANA, S.XX. JUAN PABLO DUARTE HONOR Y MÉRITO. Elaborada en plata y esmalte. 8.5 x 6 cm.

Auction: 708, Lot #121. May 29 2014 19:00

LOTE MIXTO. FRANCIA / INGLATERRA, 1RA MITAD DEL S.XX. Par de medallas y broche. Bronce y metal plateado. Piezas: 3.

Auction: 708, Lot #122. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Sold for $5,500

SABLE. ALEMANIA, S.XIX. Hoja elaborada en acero, sangrador de canal, pomo a manera de cabeza de león. 80 cm de longitud.

Auction: 708, Lot #123. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Sold for $4,200

ESPADA. ALEMANIA, S.XIX. Hoja elaborada en acero, sangrador de canal, empuñadura de bronce dorado, pasta y alambrón. 73 cm de long.

Auction: 708, Lot #124. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 3,000 to $ 5,000. Sold for $4,200

SABLE. ESPAÑA, 1901. Hoja elaborada en acero, sangrador de canal, empuñadura de cuero y madera, con águila mexicana. 81 cm de long.

Auction: 708, Lot #125. May 29 2014 19:00
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Sold for $6,000

ESPADÍN. ESPAÑA, 1RA MITAD DEL S.XX. Hoja elaborada en acero, decorada con arabescos, empuñadura de bronce dorado. 46.5 cm long.

1-25  26-50  51-75  76-100  101-125 126-150  151-175  176-201  202-226
227-248

Previous Page  Download as plain textNext Page