Search Results

Page 8 of 13

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 913T, Lot #176. September 23 2017 11:00
Estimate: $ 3,000 to $ 5,000. Unsold

Bandera, Juan - Cuevas, Guillermo. Retablo de la Revolución Mexicana / 23 dibujos de Guillermo Cuevas. Piezas: 2

Auction: 913T, Lot #177. September 23 2017 11:00
Estimate: $ 4,500 to $ 5,500. Sold for $4,500

Gustavo Arias Murueta. Carpeta con 20 grabados, serie 13/100. Editadas por el Centro Experimental de Arte Gráfico Arias Murueta.

Auction: 913T, Lot #178. September 23 2017 11:00
Estimate: $ 1,500 to $ 2,000. Unsold

Peter A. Juley & Son - Carl Klein Studios / Juley, Poter A. & Son - Knox Hall Montgomery. Estudios Fotográficos de Pinturas. Piezas: 8

Auction: 913T, Lot #179. September 23 2017 11:00
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Unsold

Peter A. Juley & Son / Foto Mantel Suc. Estudios Fotográficos de Pinturas de Diego Rivera. Piezas: 4

Auction: 913T, Lot #180. September 23 2017 11:00
Estimate: $ 1,500 to $ 2,500. Unsold

Firmadas C. W. Años 30. Fotografías. Consta de: a) Taxco. b) Sin título (Xochimilco). Montadas sobre cartulina. Piezas: 2

Auction: 913T, Lot #181. September 23 2017 11:00

Centro de mesa. Alemania. Siglo XX. Elaborado en porcelana Rosenthal. Con esmalte dorado. Diseño lobulado.

Auction: 913T, Lot #182. September 23 2017 11:00
Estimate: $ 2,500 to $ 3,500. Unsold

Aguamanil. Siglo XX. Elaborada en porcelana color rosa, acabado tornasolado. Decorada con motivos florales y vegetales.

Auction: 913T, Lot #183. September 23 2017 11:00

Artículos decorativos. Francia. Siglo XX. Elaborados en porcelana Limoges. Consta de: 2 botaneros y caja de vanidad. Piezas: 3

Auction: 913T, Lot #184. September 23 2017 11:00
Estimate: $ 2,500 to $ 3,500. Sold for $2,000

Par de jarrones. México. Siglo XX. Elaborados en porcelana de Cuernavaca. Con esmalte dorado. Decorados con motivos florales.

Auction: 913T, Lot #185. September 23 2017 11:00
Estimate: $ 5,000 to $ 7,000. Unsold

Macetón. Puebla, México. Siglo XX. Elaborado en talavera Uriarte. Decorado con aves, roleos y motivos florales.

Auction: 913T, Lot #186. September 23 2017 11:00
Estimate: $ 5,000 to $ 7,000. Sold for $4,000

Auction: 913T, Lot #187. September 23 2017 11:00
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Sold for $1,500

Juego de té. Origen oriental. Siglo XX. En porcelana color café. Consta de: 2 teteras y 4 tazas. Con charola de madera. Piezas: 7

Auction: 913T, Lot #188. September 23 2017 11:00
Estimate: $ 1,300 to $ 1,500. Unsold

Artículos decorativos. Alemania. Siglo XX. Elaborados en cerámica. Consta de: 8 tarros y 2 jarras. Piezas: 10

Auction: 913T, Lot #189. September 23 2017 11:00

Auction: 913T, Lot #190. September 23 2017 11:00

Servicio abierto de vajilla. México. Siglo XX. Elaborada en semiporcelana Lofisa. Con esmalte dorado y bordes color verde. Piezas: 31

Auction: 913T, Lot #191. September 23 2017 11:00
Estimate: $ 9,000 to $ 12,000. Sold for $8,000

Par de sillones Chesterfield. Siglo XX. Estructuras de madera. Con respaldos y asientos capitonados en polipiel roja.

Auction: 913T, Lot #192. September 23 2017 11:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Sold for $4,000

Espejo. Siglo XX. Estilo Veneciano. Estructura de madera. Con luna oval y aplicaciones biseladas.

Auction: 913T, Lot #193. September 23 2017 11:00
Estimate: $ 1,300 to $ 1,500. Sold for $1,000

Juego de 3 mesas nido. Siglo XX. Estructuras de metal negro. Cubiertas rectangulares de vidrio, soportes lisos y aplicaciones cromadas.

Auction: 913T, Lot #194. September 23 2017 11:00
Estimate: $ 4,000 to $ 5,000. Unsold

Sala. Siglo XX. Estructura de madera. Con tapicería color rosa. Consta de: sillón, love seat y sofá de 4 plazas. Piezas: 3

Auction: 913T, Lot #195. September 23 2017 11:00
Estimate: $ 3,500 to $ 4,500. Unsold

Lote de muebles. Siglo XX. Elaborados en madera enchapada. Consta de a) Par de cajoneras. b) Mesa de noche. c) Mueble para TV. 4 pzs

Auction: 913T, Lot #196. September 23 2017 11:00

Sala. Siglo XX. Estructura de madera. Con tapicería lineal color rosa y azul. Consta de: love seat y sofá de 3 plazas. Piezas: 2

Auction: 913T, Lot #197. September 23 2017 11:00
Estimate: $ 8,000 to $ 10,000. Sold for $7,000

Victrola. Estados Unidos. Años 20. Marca Victor Talking Machine. Modelo Credenza. Serie 8951. Mueble en madera enchapada de nogal.

Auction: 913T, Lot #198. September 23 2017 11:00
Estimate: $ 13,000 to $ 18,000. Unsold

Juego de sillas. Siglo XX. Elaboradas en madera tallada. Con respaldos y asientos en piel roja y soportes tipo cabriolé. Piezas: 6

Auction: 913T, Lot #199. September 23 2017 11:00
Estimate: $ 12,000 to $ 15,000. Sold for $12,000

Juego de sillones. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborado en madera tallada color chocolate. Con tapicería color beige. Piezas: 8

Auction: 913T, Lot #200. September 23 2017 11:00
Estimate: $ 15,000 to $ 20,000. Unsold

1-25  26-50  51-75  76-100  101-125  126-150  151-175  176-200 201-225
226-250  251-275  276-300  302-303

Previous Page  Download as plain textNext Page