Search Results

Page 7 of 13

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 913T, Lot #151. September 23 2017 11:00
Estimate: $ 2,500 to $ 3,500. Sold for $2,000

Juego de páneles decorativos. China. Siglo XX. En madera laqueada color negro. Con incrustaciones de piedra jabonosa y marfil. 4 pzs

Auction: 913T, Lot #152. September 23 2017 11:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Sold for $4,000

Reloj de pared. Países Bajos. Siglo XX. Marca Linden. Caja de madera con aplicaciones de metal dorado. Mecanismo de contrapesos.

Auction: 913T, Lot #153. September 23 2017 11:00
Estimate: $ 3,000 to $ 5,000. Sold for $7,000

Par de frontales para chimenea. Siglo XX. Elaborados en metal patinado y dorado. Decorados con figuras de caballeros.

Auction: 913T, Lot #154. September 23 2017 11:00
Estimate: $ 1,300 to $ 1,500. Sold for $1,000

Tapiz. Siglo XX. Bordado a máquina. Decorado con motivos geométricos y florales en hilo dorado sobre fondo rojo.

Auction: 913T, Lot #155. September 23 2017 11:00
Estimate: $ 3,000 to $ 4,000. Unsold

Lote mixto. Siglo XX. Consta de: a) Cabecera matrimonial de latón. b) 2 lámparas de mesa con macetas de porcelana. Piezas: 2

Auction: 913T, Lot #156. September 23 2017 11:00

Lote mixto. Siglo XX. Consta de: a) Par de lámparas de mesa con jarrones de porcelana. b) Cabecera matrimonial. Piezas: 2

Auction: 913T, Lot #157. September 23 2017 11:00
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Unsold

Lote mixto. Siglo XX. Consta de: a) Mesa auxiliar de madera. b) Lámpara de mesa de bronce. c) Sillón con tapicería beige. 3 pzs

Auction: 913T, Lot #158. September 23 2017 11:00
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Sold for $4,200

Réplica del sable de Morelos. Siglo XX. Elaborada en acero con detalles en metal dorado. Funda en polipiel negra. Con estuche.

Auction: 913T, Lot #159. September 23 2017 11:00
Estimate: $ 2,000 to $ 4,000. Sold for $14,000

Dos kakemonos. Japón. Siglo XX. Tinta sobre papel adherido a tela. Uno con vista de río. Otro con paisaje arquitectónico. Con cajas.

Auction: 913T, Lot #160. September 23 2017 11:00
Estimate: $ 5,000 to $ 7,000. Unsold

Reloj de mesa. Finales del siglo XIX. Marca Duverdrey & Broquel. Caja de madera enchapada. Mecanismo de cuerda.

Auction: 913T, Lot #161. September 23 2017 11:00
Estimate: $ 800 to $ 1,300. Sold for $700

Juego de cubiertos. Siglo XX. Marca Rogers. Elaborados en metal plateado. Servicio para 6 personas. Piezas: 24

Auction: 913T, Lot #162. September 23 2017 11:00
Estimate: $ 4,500 to $ 5,500. Unsold

Vaso. Taxco, México. Años 60. Diseño de William Spratling. Elaborado en plata .925. Diseño clásico estriado. Peso: 180.7 g.

Auction: 913T, Lot #163. September 23 2017 11:00

Artículos decorativos. México. Siglo XX, Elaborados en plata .925. Consta de: portarretrato para 3 fotos y salero. Piezas: 2

Auction: 913T, Lot #164. September 23 2017 11:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Sold for $8,000

Juego de cubiertos. Francia. Siglo XX. Elaborados en metal plateado. Christofle. Modelo Cluny. Piezas: 59

Auction: 913T, Lot #165. September 23 2017 11:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Sold for $5,000

Juego de cubiertos. Francia. Siglo XX. Elaborados en metal plateado. Christofle. Piezas: 26

Auction: 913T, Lot #166. September 23 2017 11:00
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Unsold

Centro de mesa. México. Siglo XX. Elaborado en plata .925. Marca Villa. Diseño cuadrangular con lados curvos y soportes cónicos.

Auction: 913T, Lot #167. September 23 2017 11:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Unsold

Colección de placas miniatura Los 100 famosos automóviles. Siglo XX. En plata Sterling .925. Para The Franklin Mint. Piezas: 100

Auction: 913T, Lot #168. September 23 2017 11:00
Estimate: $ 2,500 to $ 6,000. Sold for $2,800

Samovar. Estados Unidos. Siglo XX. Marca Reed & Barton. Elaborado en metal plateado. Diseño estriado a manera de copa.

Auction: 913T, Lot #169. September 23 2017 11:00

Lote de jarra y seis vasos. México. Años 50. Marca Los Castillo. Jarra elaborada en latón dorado. Vasos en metal plateado. Piezas: 7

Auction: 913T, Lot #170. September 23 2017 11:00
Estimate: $ 50,000 to $ 80,000. Unsold

Juego de té. México. Siglo XX. Elaborado en plata .925. Marca A. Torres Vega. Diseño gallonado. Peso aproximado: 5600 g. Piezas: 5

Auction: 913T, Lot #171. September 23 2017 11:00

Auction: 913T, Lot #172. September 23 2017 11:00

Lote de libros. Editados por Editorial Bruguera. La Celestina / Descartes / Goethe / Julio Verne / Hermann Hesse / Otros. Piezas: 83

Auction: 913T, Lot #173. September 23 2017 11:00
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Sold for $1,500

Lote de libros. Los Clásicos, editados por Editorial Cumbre. Homero / Herodoto / Shakespeare / Giorgio Vasari / Otros. Piezas: 20

Auction: 913T, Lot #174. September 23 2017 11:00
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Sold for $2,500

Cosío Villegas, Daniel. Historia Moderna de México. Diferentes ediciones. México: Editorial Hermes, 1959 - 1974. En pasta dura. 10 pzs

Auction: 913T, Lot #175. September 23 2017 11:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Unsold

Alfredo Zalce. Estampas de Yucatán. Carpeta con 8 reproducciones. Firmadas a lápiz por el artista.

1-25  26-50  51-75  76-100  101-125  126-150  151-175 176-200  201-225
226-250  251-275  276-300  302-303

Previous Page  Download as plain textNext Page