Search Results

Page 8 of 9

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 729, Lot #176. December 04 2014 18:00
Estimate: $ 8,000 to $ 10,000. Unsold

VIRGEN DE LA INMACULADA CONCEPCIÓN MÉXICO,CA. 1900.Talla en madera policromada, ojos de vidrio, vestuario de tela satinada.43 cm alt

Auction: 729, Lot #177. December 04 2014 18:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Sold for $4,000

SAN AGUSTÍN MÉXICO,S XIX. Madera policromada,ojos de vidrio, pestañas de pelo natural, vestuario de terciopelo y satín negro. 50 cm alt

Auction: 729, Lot #178. December 04 2014 18:00
Estimate: $ 60,000 to $ 80,000. Sold for $62,000

RETRATO DEL GENERAL IGNACIO ZARAGOZA MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XIX.Óleo sobre tela.Detalles de conservación, reentelado. 100x64.5 cm

Auction: 729, Lot #179. December 04 2014 18:00
  Sold for $36,000

RETRATO DE DAMA Y CABALLERO MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XIX. Óleo sobre lámina de zinc. 40.5 x 30 cm c/u. Piezas:2.

Auction: 729, Lot #180. December 04 2014 18:00
  Sold for $25,000

A LA MANERA DE JOSÉ DE IBARRA MÉXICO,S XIX.RETRATO DEL VIRREY PEDRO DE CASTRO FIGUEROA Y SALAZAR.óleo sobre tela. 79 x 55.5 cm

Auction: 729, Lot #181. December 04 2014 18:00
  Unsold

GERMÁN GEDOVIUS (MÉXICO, 1867 - 1937) RETRATO DEL PRIMER CANCILLER ALEMÁN OTTO VON BISMARCK. Óleo sobre tela. Firmado. 63.5x55 cm

Auction: 729, Lot #182. December 04 2014 18:00
  Sold for $65,000

JOSÉ JUSTO MONTIEL (MÉXICO,1822 - 1899) RETRATO DE NIÑA MEXICANA.Óleo sobre tela. Firmado. Dimensiones: 74 x 57 cm

Auction: 729, Lot #183. December 04 2014 18:00
Estimate: $ 70,000 to $ 100,000. Unsold

AUGUST LÖHR (ALEMANIA, 1843 - 1919) PAISAJES Y VISTAS DE MÉXICO.Acuarela sobre papel.Firmadas. 21 x 27 a 29 x 22 cm. Piezas: 9.

Auction: 729, Lot #184. December 04 2014 18:00
Estimate: $ 30,000 to $ 50,000. Unsold

AUGUST LÖHR ALEMANIA,1843 - 1919 VISTAS DE MÉXICO.Acuarela sobre papel firmadas y fechadas.Con leyenda.13.5x21.5 a 21.5x13.5 cm.Pieza 3

Auction: 729, Lot #185. December 04 2014 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Sold for $10,000

JESÚS OROZCO MARTÍNEZ (MÉXICO, SIGLO XX) PAISAJE DEL VALLE DE MÉXICO. Óleo sobre tela. Firmado. Dimensiones: 28.5 x 38.5 cm.

Auction: 729, Lot #186. December 04 2014 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Unsold

MARCO ANTONIO ZEPEDA (MÉXICO, 1938 - ) VISTA DE SAN ESTEBAN. Óleo sobre tela. Firmado. Dimensiones: 39 x 49 cm

Auction: 729, Lot #187. December 04 2014 18:00
Estimate: $ 8,000 to $ 13,000. Sold for $6,000

FIRMADO Y. VERGARA MÉXICO,1905. VISTA COSTERA CON NAVEGANTES.Óleo sobre lienzo. Detalles de conservación. 54.5 x 82.5 cm.

Auction: 729, Lot #188. December 04 2014 18:00
Estimate: $ 20,000 to $ 40,000. Sold for $18,000

A LA MANERA DE JOSÉ AGUSTÍN ARRIETA MÉXICO, SIGLO XX. LA SORPREZA. Óleo sobre tela. Firmado Parrech. 96.5 x 126.5 cm

Auction: 729, Lot #189. December 04 2014 18:00
  Sold for $12,000

CARABINA EUA,1894. Marcada WINCHESTER, numerada 55. Acabado niquelado, edición de lujo. 96 cm de longitud.

Auction: 729, Lot #190. December 04 2014 18:00
  Unsold

CARABINA EUA,1894. Marcada WINCHESTER, numerada 238933. 96 cm de longitud.

Auction: 729, Lot #191. December 04 2014 18:00
Estimate: $ 80,000 to $ 120,000. Unsold

REVÓLVER EUA, S XIX. Modelo 1ST MODEL AMERICAN, SPRINGFIELD MASS. Numerado 28281,seis tiros. Cachas de cuerno. 28 cm de longitud.

Auction: 729, Lot #192. December 04 2014 18:00
Estimate: $ 3,000 to $ 5,000. Unsold

PAR DE SHAKOS SUIZA,S XIX. Elaborados en cuero y fieltro negro,insignias de infantería,batallones 3 y 9.Con rosetón y borla. 25 cm long

Auction: 729, Lot #193. December 04 2014 18:00
Estimate: $ 3,000 to $ 5,000. Sold for $3,000

SHAKO ESCOCIA,S XIX. Elaborados en cuero y fieltro negro, insignia cuerpo de cazadores, con rosetón y borla. 24 cm de longitud.

Auction: 729, Lot #194. December 04 2014 18:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Sold for $4,500

CASCO FRANCIA,S XIX. Metal plateado y dorado,cuerpo de artillería,crin y penacho de color rojo. Detalles de conservación. 27 cm long

Auction: 729, Lot #195. December 04 2014 18:00
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Sold for $4,000

CASCO ALEMANIA, S XIX. Elaborado en cuero negro, remate de terciopelo color marrón, insignia de cazadores, cuerpo bávaro.24 cm altura.

Auction: 729, Lot #196. December 04 2014 18:00

ESPADÍN S XX.Hoja de acero con águila mexicana.Empuñadura de bronce,pomo con águila,medallón del Colegio Militar.Con funda.46.5 cm long

Auction: 729, Lot #197. December 04 2014 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Sold for $20,000

LOTE MIXTO MÉXICO, SIGLO XX.Consta de frenos, cabezadas y bocados para caballo.Modelos diferentes.Detalles de conservación.

Auction: 729, Lot #198. December 04 2014 18:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Sold for $14,000

MEDALLA EUA,S XX. Plata Sterling TIFFANY.Con efigies del Gral Porfirio Díaz y del gobierno de Chihuahua,con leyenda. Peso:138 g 71mm d

Auction: 729, Lot #199. December 04 2014 18:00

MEDALLA FRANCIA, 1910. Elaborada en bronce dorado, marcada DIENER. Con las efigies de Miguel Hidalgo y la Victoria. 80 mm diámetro.

Auction: 729, Lot #200. December 04 2014 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Unsold

CONDECORACIÓN MÉXICO,PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Anverso 10 AÑOS PERSEVERANCIA, insignia de la cruz roja. Plata. Peso: 26 gr.

1-25  26-50  51-75  76-100  101-125  126-150  151-175  176-200 201-208

Previous Page  Download as plain textNext Page