Search Results

Page 2 of 9

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 729, Lot #26. December 04 2014 18:00
Estimate: $ 20,000 to $ 25,000. Unsold

FLORERO FRANCIA,1920.Sellado a contraste R. LALIQUE.Elaborado en cristal transparente,decorado con relieves de flores.16 cm alt.

Auction: 729, Lot #27. December 04 2014 18:00
Estimate: $ 12,000 to $ 18,000. Sold for $27,000

BACANTES / PESCA DE VENUS ALEMANIA, CA. 1900. Elaborados en porcelana de MEISSEN y de tipo MEISSEN. 21 y 31 cm de altura.

Auction: 729, Lot #28. December 04 2014 18:00
Estimate: $ 12,000 to $ 18,000. Sold for $19,000

PAR DE BAILADORAS FRANCIA,CA. 1900. Elaboradas en porcelana de biscuit, numeradas 648 y 651.Realizadas en el estilo de AGATHON LEONARD.

Auction: 729, Lot #29. December 04 2014 18:00
Estimate: $ 30,000 to $ 50,000. Sold for $30,000

EDOUARD LANTERI (FRANCIA, 1848-1917) DÚO. Elaborada en porcelana de biscuit. Firmada. Ligeros detalles de faltantes. 48.5 cm de alt.

Auction: 729, Lot #30. December 04 2014 18:00
Estimate: $ 35,000 to $ 60,000. Sold for $62,000

TIBOR FRANCIA,CA. 1900. Porcelana tipo SEVRES azul cobalto, detallado al oro con motivos vegetales,cartelas a mano. Firmados. 108 cm. h

Auction: 729, Lot #31. December 04 2014 18:00
Estimate: $ 25,000 to $ 40,000. Sold for $20,000

TIBOR AUSTRIA,CA. 1900.Elaborado en porcelana VIENA policromada, detallado al oro,escenas helénicas acabadas a mano.110 cm alt.

Auction: 729, Lot #32. December 04 2014 18:00
Estimate: $ 25,000 to $ 40,000. Sold for $30,000

JARRÓN ALEMANIA, SIGLO XIX. Porcelana POTSCHAPPEL,policromada, detallado al oro y escenas pintadas a mano. 129 cm de altura.

Auction: 729, Lot #33. December 04 2014 18:00
Estimate: $ 20,000 to $ 30,000. Sold for $46,000

TIBOR JAPÓN, S XIX.Estilo IMARI.Elaborado en porcelana policromada y detallada al oro, pedestal trapezóforo.Tibor 61 cm de alt.

Auction: 729, Lot #34. December 04 2014 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 10,000. Sold for $21,000

JARRÓN FRANCIA, S XX.Elaborado en porcelana color azul y detallado al oro,cartelas ilustradas y soporte de bronce.54 cm alt.

Auction: 729, Lot #35. December 04 2014 18:00
Estimate: $ 40,000 to $ 60,000. Sold for $110,000

PAR DE TIBORES FRANCIA,CA. 1900.Elaborados en porcelana tipo SEVRES detallados al oro con escenas pintadas a mano.Firmados.66.5 cm alt

Auction: 729, Lot #36. December 04 2014 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 10,000. Sold for $6,000

PLATÓN ALEMANIA,CA.1900.Elaborado en porcelana tipo MEISSEN,forma oval, borde ondulado, decorado con ilustración de mariposas.38x52 cm

Auction: 729, Lot #37. December 04 2014 18:00
Estimate: $ 80,000 to $ 100,000. Sold for $100,000

GUARNICIÓN FRANCIA,S XIX.Estilo NAPOLEÓN III.Porcelana y bronce.Reloj J. MARTI,candelabros con escenas firmadas,7 luces.Reloj 81 cm alt

Auction: 729, Lot #38. December 04 2014 18:00
Estimate: $ 60,000 to $ 80,000. Sold for $72,000

RELOJ Y PAR DE CANDELABROS FRANCIA,S XIX.Elaborados en mármol y bronce.Reloj VINCENTI,candelabros con 3 luces c/u.Reloj 67.5 cm alt.

Auction: 729, Lot #39. December 04 2014 18:00
Estimate: $ 18,000 to $ 25,000. Sold for $22,000

GUARNICIÓN ITALIA,CA 1900Estilo IMPERIO.Reloj y par de candelabros Elaborados en mármol y metal.Candelabros 7 luces c/u.Reloj 62 cm alt

Auction: 729, Lot #40. December 04 2014 18:00
Estimate: $ 20,000 to $ 30,000. Sold for $18,000

RELOJ DE CHIMENEA FRANCIA,S XIX.Elaborado en bronce dorado y pátina en color marrón.Soporte de màrmol blanco.Reloj TIFFANY&Co.43 cm alt

Auction: 729, Lot #41. December 04 2014 18:00
Estimate: $ 12,000 to $ 18,000. Sold for $13,000

RELOJ DE CHIMENEA FRANCIA,CA. 1900.Marcado ROBIN A PARIS.Elaborado en madera con relieves de metal, media sonería. 41 cm alt.

Auction: 729, Lot #42. December 04 2014 18:00
Estimate: $ 20,000 to $ 30,000. Sold for $23,000

RELOJ DE CHIMENEA FRANCIA,S XIX.Estilo NAPOLEÓN III.Marca FERDINAND BERTHOUD A PARIS.Bronce y mármol,media sonería.51 cm alt

Auction: 729, Lot #43. December 04 2014 18:00
Estimate: $ 35,000 to $ 60,000. Sold for $120,000

CENTRO DE MESA FRANCIA,S XIX.Estilo NAPOLEÓN III.Elaborado en bronce,soporte trípode y depòsito de cristal.Cuenta con 6 luces.62 cm alt

Auction: 729, Lot #44. December 04 2014 18:00
Estimate: $ 20,000 to $ 30,000. Sold for $72,000

JARDINERA DE MESA FRANCIA,S XIX Estilo NAPOLEÓN III. Metal plateado al oro,guardamesa con espejo,depòsito de làmina.25.5 cm alt.

Auction: 729, Lot #45. December 04 2014 18:00
Estimate: $ 100,000 to $ 130,000. Sold for $110,000

PAR DE ARBOTANTES FRANCIA,SXIX.Estilo IMPERIO.Bronce dorado con motivos helénicos, brazos con 5 luces c/u,electrificados. 145 cm alt.

Auction: 729, Lot #46. December 04 2014 18:00
Estimate: $ 50,000 to $ 80,000. Sold for $44,000

PAR DE LATERALES FRANCIA,CA.1900.Estilo IMPERIO.Victorias aladas elaboradas en bronce patinado color marrón,soporte de mármol.85 cm alt

Auction: 729, Lot #47. December 04 2014 18:00
Estimate: $ 50,000 to $ 80,000. Sold for $100,000

PAR DE LATERALES FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XIX. Estilo IMPERIO. Elaborados en mármol rojo y bronce dorado. 47 cm y 48 cm de h.

Auction: 729, Lot #48. December 04 2014 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Sold for $8,500

PAR DE ARBOTANTES FRANCIA,CA.1900.Estilo IMPERIO.Bronce, con remate de urna antorchada,brazos con 2 luces c/u,electrificados.42 cm alt.

Auction: 729, Lot #49. December 04 2014 18:00
Estimate: $ 250,000 to $ 300,000. Sold for $240,000

ALFRED DUBUCAND(FRANCIA, 1828 - 1894) CHINACO A CABALLO Fundición en bronce patinado en color marrón. Firmado. 60cm de altura.

Auction: 729, Lot #50. December 04 2014 18:00
Estimate: $ 15,000 to $ 20,000. Sold for $26,000

DESPUÉS DE FREDERIC REMINGTON EUA,S XX.THE MOUNTAIN MAN. Fundición en bronce patinada en color marrón,base de màrmol.98 cm alt.

1-25  26-50 51-75  76-100  101-125  126-150  151-175  176-200  201-208

Previous Page  Download as plain textNext Page