Search Results

Page 6 of 9

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 729, Lot #126. December 04 2014 18:00
Estimate: $ 25,000 to $ 30,000. Sold for $28,000

PAR DE SILLONES FRAILEROS ITALIA,S XVIII.Madera con relieves de rosetones.Tapicería de terciopelo azul,hilo dorado. 111x68x47.5 cm c/u

Auction: 729, Lot #127. December 04 2014 18:00
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Sold for $3,200

MESA DE SERVICIO MÉXICO,CA. 1900.Elaborada en madera ebonizada, cubierta oval, soportes de sable con chambrana cruzada.45.5x76.5x62 cm

Auction: 729, Lot #128. December 04 2014 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Sold for $11,000

CABECERA FRANCIA,CA.1900. Latón dorado,aplicaciones de acantos, remate con águila mexicana, rodamientos de porcelana.154.5x141 cm

Auction: 729, Lot #129. December 04 2014 18:00
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Sold for $4,500

PERCHERO AUSTRIA,S XX. Elaborado en madera de nogal, cuatro soportes, fuste torneado, remate de diseño curvo. Desarmable.187 cm alt

Auction: 729, Lot #130. December 04 2014 18:00
Estimate: $ 18,000 to $ 25,000. Sold for $15,000

ALFOMBRA IRÁN, S XX. Estilo Tabriz.Lana en fundación de algodón a mano.Diseños florales en tonos rojo, negro, morado y ocre.317x225 cm

Auction: 729, Lot #131. December 04 2014 18:00
Estimate: $ 400,000 to $ 600,000. Unsold

JUAN CORREA(MÉXICO, 1646 - 1716) EL PAPÁ NICOLÁS V ANTE EL CADAVER DE SAN FRANCISCO DE ASÍS.Óleo sobre tela.Firmado.183x111 cm

Auction: 729, Lot #132. December 04 2014 18:00
Estimate: $ 280,000 to $ 500,000. Unsold

MONJA CORONADA MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Con leyenda. Detalles de conservación, reentelado. 200 x 97.5 cm

Auction: 729, Lot #133. December 04 2014 18:00
Estimate: $ 60,000 to $ 80,000. Sold for $85,000

JUAN CORDERO (MÉXICO) SAN JOSÉ Y EL NIÑO. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1858. Detalles de conservación. 87 x 71.5 cm

Auction: 729, Lot #134. December 04 2014 18:00
Estimate: $ 70,000 to $ 100,000. Sold for $60,000

ANDRÉS LÓPEZ (MÉXICO, 1768 - 1811?) SAN ANTONIO DE PADUA CON EL NIÑO. Óleo sobre lámina de cobre. Firmado. 61 x 46.5 cm

Auction: 729, Lot #135. December 04 2014 18:00
Estimate: $ 100,000 to $ 200,000. Unsold

JUAN PATRICIO MORLETE Y RUIZ(MÉXICO,1715 - 1780?) SAN LUIS GONZAGA.Firmado.Óleo sobre lámina de cobre. 35.5 x 29.5 cm,oval.

Auction: 729, Lot #136. December 04 2014 18:00
Estimate: $ 20,000 to $ 40,000. Sold for $20,000

A LA MANERA DE JOSÉ MA. ESTRADA (MÉXICO,1810-1862). FRAY FRANCISCO DE LA STSMA. TRINIDAD. Ó/lám. zinc. 30 x 24 cm. Piezas: 2.

Auction: 729, Lot #137. December 04 2014 18:00
Estimate: $ 20,000 to $ 30,000. Sold for $20,000

CARLOS CLEMENTE LÓPEZ (MÉXICO, ACT. 1740 - 1750) IMAGEN DE SAN AGUSTÍN.Óleo sobre tela.Firmado y referido.Con leyenda.35x27.5 cm

Auction: 729, Lot #138. December 04 2014 18:00
Estimate: $ 20,000 to $ 30,000. Sold for $24,000

VIRGEN DE GUADALUPE MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre lámina de zinc. Estuche de piel y terciopelo. Detalles de estructura. 9 x 6.5 cm

Auction: 729, Lot #139. December 04 2014 18:00
Estimate: $ 20,000 to $ 30,000. Sold for $28,000

MANUEL CARO (MÉXICO, 1752 - 1820) VIRGEN DOLOROSA. Óleo sobre tela. Firmado. Con leyenda. Detalles de conservación. 54.5 x 40 cm

Auction: 729, Lot #140. December 04 2014 18:00
Estimate: $ 50,000 to $ 60,000. Unsold

MARÍA MAGDALENA MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación, reentelado. 92 x 85 cm

Auction: 729, Lot #141. December 04 2014 18:00
Estimate: $ 15,000 to $ 20,000. Sold for $16,000

FIRMADO JOSEPH RIVERA SIGLO XVIII. SAN FRANCISCO DE ASÍS. Óleo sobre tela. Detalles de conservación, reentelado. 80.5 x 62 cm

Auction: 729, Lot #142. December 04 2014 18:00
Estimate: $ 40,000 to $ 50,000. Unsold

CORONACIÓN DE LA VIRGEN DE GUADALUPE MÉXICO, SIGLO XX.Óleo sobre tela. 78.5 x 59 cm

Auction: 729, Lot #143. December 04 2014 18:00
Estimate: $ 15,000 to $ 20,000. Sold for $13,000

VIRGEN DE LA INMACULADA CONCEPCIÓN MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación, reentelado. 55 x 43 cm

Auction: 729, Lot #144. December 04 2014 18:00
Estimate: $ 12,000 to $ 18,000. Sold for $16,000

VIRGEN DOLOROSA MÉXICO, S XIX. Óleo sobre tela. Con firma Andrés López. Detalles de conservación, reentelado. 55 x 40.5 cm

Auction: 729, Lot #145. December 04 2014 18:00
Estimate: $ 25,000 to $ 40,000. Sold for $25,000

VISITACIÓN DE LA VIRGEN MARÍA MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVII. Óleo sobre tela. Detalles de rasgaduras y erosión.155 x 101 cm

Auction: 729, Lot #146. December 04 2014 18:00
Estimate: $ 50,000 to $ 80,000. Unsold

SAN GABRIEL ARCÁNGEL MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVII. Óleo sobre tela. Detalles de conservación.167 x 89 cm.

Auction: 729, Lot #147. December 04 2014 18:00
Estimate: $ 40,000 to $ 60,000. Unsold

COPIÓ V. BASURTO MÉXICO,1861. SEÑOR DE LA CAÑA,Óleo sobre tela, leyenda.Aplicaciones de plata,marco de marquetería poblana.83 x 62 cm

Auction: 729, Lot #148. December 04 2014 18:00
Estimate: $ 25,000 to $ 40,000. Unsold

DIVINO ROSTRO MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación, reentelado. 39.5 x 31.5 cm

Auction: 729, Lot #149. December 04 2014 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Sold for $7,500

TRISTISIMUM SPECTACULUM (CRISTO FLAGELADO) MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 38 x 54.5 cm

Auction: 729, Lot #150. December 04 2014 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Sold for $22,000

LA PIEDAD (CON ÁNGELES PASIONARIOS) MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre lámina de cobre. Detalles de conservación. 28 x 35.5 cm

1-25  26-50  51-75  76-100  101-125  126-150 151-175  176-200  201-208

Previous Page  Download as plain textNext Page