Search Results

Page 5 of 9

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 729, Lot #101. December 04 2014 18:00
Estimate: $ 12,000 to $ 20,000. Sold for $25,000

ESCRIBANÍA DE VIAJE EUA,S XX. Madera de encino,puertas abatibles,cubierta, cajón inferior y 5 divisores.Con llave. 40x 45x 30 cm

Auction: 729, Lot #102. December 04 2014 18:00
Estimate: $ 80,000 to $ 120,000. Unsold

TRINCHADOR FRANCIA,S XX. Madera enchapada en raíz, decorado con marquetería.2 puertas inferiores,2 cajones y entrepaño. 73x 116 x 43 cm

Auction: 729, Lot #103. December 04 2014 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 10,000. Unsold

TOCADOR PARA BAÑO S XX. Madera de pino, decorado con motivos de acantos, 6 cajones y luna biselada de tres capas. 174x 124x 47cm

Auction: 729, Lot #104. December 04 2014 18:00
Estimate: $ 15,000 to $ 20,000. Sold for $12,000

MESA DE JUEGO S XX. Madera taraceada de estilo marroquí.Tablero para ajedrez,backgammon y cubierta para naipes. Cerrada 81x 84x 43 cm

Auction: 729, Lot #105. December 04 2014 18:00
Estimate: $ 25,000 to $ 40,000. Sold for $20,000

MESA DE JUEGO FRANCIA,CA.1900.Madera ebonizada decorada en técnica BOULLE,aplicaciones de bronce,cubierta abatible.Cerrada 74x 91x47 cm

Auction: 729, Lot #106. December 04 2014 18:00
Estimate: $ 30,000 to $ 50,000. Sold for $36,000

ESPEJO FRANCIA. CA. 1900.Estilo LUIS XV. Madera dorada relieves de mascarones de león, luna cuatro capas de platinado. 250 x157 cm

Auction: 729, Lot #107. December 04 2014 18:00

REMATE PARA CHIMENEA FRANCIA, S XIX. Marco de madera en medio punto,remates con ilustraciòn y luna biselada de 6 capas. 240x 107 cm

Auction: 729, Lot #108. December 04 2014 18:00
Estimate: $ 30,000 to $ 50,000. Sold for $25,000

ESPEJO ITALIA,S XX.Estilo VENECIANO.Decorado con vidrios de colores con diseños florales,marco esmerilado,luna biselada.135 x 100 cm

Auction: 729, Lot #109. December 04 2014 18:00

ESPEJO ALEMANIA,CA.1900. Porcelana policromada con relieves,medallones y retrato de María Antonieta.Remate con luna.75x 45 cm

Auction: 729, Lot #110. December 04 2014 18:00
Estimate: $ 30,000 to $ 50,000. Sold for $40,000

PAR DE ESPEJOS FRANCIA,CA.1900.Estilo LUIS XV.Madera dorada decorada,ilustraciones de cortejo firmadas,lunas biseladas.181x75 cm c/u

Auction: 729, Lot #111. December 04 2014 18:00
Estimate: $ 18,000 to $ 30,000. Unsold

ESPEJO FRANCIA,CA.1900. Estilo LUIS XV. Madera decorada con relieves florales, luna biselada de tres capas de platinado.150x 106 cm

Auction: 729, Lot #112. December 04 2014 18:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Unsold

ESPEJO FRANCIA,CA.1900. Elaborado en madera dorada decorada,relieves de acantos,luna biselada de cinco capas de platinado.158 x 112 cm

Auction: 729, Lot #113. December 04 2014 18:00
Estimate: $ 50,000 to $ 60,000. Sold for $80,000

CANDIL FRANCIA, CA. 1900. Estilo IMPERIO. Profusamente decorado con cadenillas y pendientes,aplicaciones de bronce,58 luces.260x140 cm

Auction: 729, Lot #114. December 04 2014 18:00
Estimate: $ 40,000 to $ 50,000. Unsold

CANDIL FRANCIA,CA.1900.Modelo SATURNO. Metal dorado y cristal transparente,decorado con cadenillas y pendientes,33 luces.100 cm alt

Auction: 729, Lot #115. December 04 2014 18:00

CANDIL FRANCIA,CA. 1900.Elaborado en metal dorado,decorado con aplicaciones de cristal transparente de almendrones.18 luces. 110 cm alt

Auction: 729, Lot #116. December 04 2014 18:00
Estimate: $ 12,000 to $ 15,000. Sold for $17,000

CANDIL FRANCIA,CA.1900. Elaborado en metal dorado con aplicaciones de cristal transparente, pendientes de prismas,12 luces. 110 cm alt.

Auction: 729, Lot #117. December 04 2014 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Sold for $13,000

CANDIL FRANCIA,CA.1900.Elaborado en metal dorado, aplicaciones de cristal transparente en forma de gotas y prismas.12 luces. 85 cm alt

Auction: 729, Lot #118. December 04 2014 18:00

PAR DE MORETOS ITALIA,CA. 1900.Elaborados en madera ebonizada y policromada, decoración de estilo veneciano.Base trípode. 87 cm alt c/u

Auction: 729, Lot #119. December 04 2014 18:00
Estimate: $ 80,000 to $ 120,000. Sold for $60,000

TAPIZ FRANCIA,S XVIII.Elaborado en hilo policromo,decorado en rojo verde azul y café.Escena de cortejo con amorcillos.254 x184 cm apróx

Auction: 729, Lot #120. December 04 2014 18:00
Estimate: $ 110,000 to $ 150,000. Sold for $100,000

PIANO EUA,CA.1900 Marca WM. KNABE & Co.Numerado,lira metálica. Incluye rollos con distintas melodías con estuche y banco.Piezas:208.

Auction: 729, Lot #121. December 04 2014 18:00
Estimate: $ 18,000 to $ 30,000. Sold for $15,000

PORTÓN MÉXICO, CA. 1900. Elaborado en madera ensamble geométrico, color verde, aplicaciones de forja, dos hojas. 345x112x12 cm Piezas:2

Auction: 729, Lot #122. December 04 2014 18:00
Estimate: $ 12,000 to $ 20,000. Sold for $13,000

BAÚL MÉXICO,1890. Elaborado en madera,decorado con marquetería geométrica y floral. Con leyenda.Detalles de conservación. 33x 83x 45 cm

Auction: 729, Lot #123. December 04 2014 18:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Sold for $4,500

COFRE MÉXICO,CA. 1900.Madera de pino,decoración laqueada y policromada,ilustración de paisaje campirano y águila mexicana.22.5x41x25 cm

Auction: 729, Lot #124. December 04 2014 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 10,000. Sold for $6,500

BAÚL MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XIX. Elaborado en madera, aplicaciones de forja. Detalles de conservación y estructura.32x84x41 cm

Auction: 729, Lot #125. December 04 2014 18:00
Estimate: $ 28,000 to $ 40,000. Sold for $38,000

BANCA MÉXICO,S XIX.Estilo CHIPPENDALE.Elaborada en madera,seis plazas,respaldos de diseño trenzado,asiento tapizado azul.83x200x45 cm

1-25  26-50  51-75  76-100  101-125 126-150  151-175  176-200  201-208

Previous Page  Download as plain textNext Page