Search Results

Page 7 of 9

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 729, Lot #151. December 04 2014 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 12,000. Unsold

SANTÍSIMA TRINIDAD (IMÁGENES DE CRISTO) MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre lámina de cobre. Detalles de conservación. 18 x 14 cm

Auction: 729, Lot #152. December 04 2014 18:00
Estimate: $ 50,000 to $ 80,000. Unsold

JUAN DE SAENZ (MÉXICO,S XVIII) SANTÍSIMA TRINIDAD (IMÁGENES DE CRISTO). Óleo sobre lámina de cobre.Firmado.53 x 36.5 cm

Auction: 729, Lot #153. December 04 2014 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Unsold

SANTÍSIMA TRINIDAD (IMÁGENES DE CRISTO) MÉXICO, CA. 1900. Óleo sobre lámina de zinc. Detalles de conservación. 30 x 22 cm

Auction: 729, Lot #154. December 04 2014 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Sold for $30,000

SAN CARALAMPIO / SANTA LIBRADA MÉXICO,CA.1900.Óleo sobre lámina de zinc.Detalles de conservación. 32.5 y 33.5 cm de altura. Piezas:2.

Auction: 729, Lot #155. December 04 2014 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Sold for $5,000

MARÍA MAGDALENA /SANTO OBISPO MÉXICO,CA.1900.Óleo/ lám. de zinc/tela. Firmado.Detalles de conservación. 34x24 y 29.5x22.5 cm Piezas:2.

Auction: 729, Lot #156. December 04 2014 18:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Sold for $8,000

LOTE DE CUATRO EXVOTOS MÉXICO, SIGLO XX.Óleo sobre lámina de zinc.Detalles de conservación. 17x21.5 a 26x18 cm. Piezas:4.

Auction: 729, Lot #157. December 04 2014 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Sold for $15,000

LOTE DE IMAGENES RELIGIOSAS. MÉXICO CA, 1900.Óleo sobre lámina de zinc.Detalles de conservación. 16x11cm a 34.5x24.5 cm.Piezas: 5.

Auction: 729, Lot #158. December 04 2014 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Sold for $28,000

LOTE DE IMAGENES RELIGIOSAS, MÉXICO,CA. 1900.Óleo sobre lámina de zinc.17.5 x 12 cm a 33.5 x 23.5 cm. Piezas 5.

Auction: 729, Lot #159. December 04 2014 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Sold for $8,000

LOTE DE IMÁGENES RELIGIOSAS. MÉXICO,CA.1900. Óleo sobre lámina de zinc. 11 x 16 cm a 35 x 25 cm Piezas: 5.

Auction: 729, Lot #160. December 04 2014 18:00

LOTE DE IMÁGENES RELIGIOSAS. MÉXICO, CA. 1900. Óleo sobre lámina de zinc. 16.5 x 10 cm a 33 x 24 cm Piezas:5.

Auction: 729, Lot #161. December 04 2014 18:00

LOTE DE IMÁGENES RELIGIOSAS, MÉXICO, CA. 1900. Óleo sobre lámina de zinc. 17 x 10.5 cm a 34.5 x 24 cm Piezas: 5.

Auction: 729, Lot #162. December 04 2014 18:00

LOTE DE IMÁGENES RELIGIOSAS, MÉXICO, CA. 1900. Óleo sobre lámina de zinc. 18.5 x 14 cm a 34.5 x 24 cm Piezas: 5.

Auction: 729, Lot #163. December 04 2014 18:00

LOTE DE IMÁGENES RELIGIOSAS, MÉXICO, CA. 1900. Óleo sobre lámina de zinc. 15.5 x 11.5 cm a 34 x 24 cm Piezas: 5.

Auction: 729, Lot #164. December 04 2014 18:00
Estimate: $ 130,000 to $ 200,000. Unsold

IMAGEN DE DIOS PADRE MÉXICO,S XVII.Elaborado en pasta de caña,decoración policromada,detallado al oro.Resplandor de lámina. 33x100x41cm

Auction: 729, Lot #165. December 04 2014 18:00

CRISTO CRUCIFICADO MÉXICO,S XVIII.Talla en madera,decoración policromada, cruz cuadrangular. Detalles de conservación.Cristo 140x120 cm

Auction: 729, Lot #166. December 04 2014 18:00
Estimate: $ 30,000 to $ 40,000. Unsold

SEÑOR DE LA CAÑA MÉXICO,S XVIII.Talla en madera policromada,peluca de pelo natural,capa de terciopelo.Soporte de madera. 88 cm alt.

Auction: 729, Lot #167. December 04 2014 18:00
Estimate: $ 8,000 to $ 15,000. Sold for $7,000

CRISTO CRUCIFICADO MÉXICO,S XIX. Talla en madera decoración policroma, cruz cuadrangular escalonada. Cristo 53 x 52 cm

Auction: 729, Lot #168. December 04 2014 18:00
Estimate: $ 30,000 to $ 50,000. Sold for $58,000

DIVINA INFANTITA MÉXICO,S XIX. Talla en madera encarnada, ojos de vidrio, vestuario de satìn.Cuenta con nicho, cama y mesa. 95x76x47 cm

Auction: 729, Lot #169. December 04 2014 18:00
Estimate: $ 40,000 to $ 60,000. Sold for $46,000

VIRGEN DOLOROSA MÉXICO,S XIX. Madera encarnada,ojos de vidrio,pelo natural,vestuario de satín.Con nicho y resplandor. 136 x 92x 54 cm

Auction: 729, Lot #170. December 04 2014 18:00
Estimate: $ 15,000 to $ 25,000. Sold for $34,000

SAN JOSÉ Y EL NIÑO MÉXICO,S XVIII. Talla en madera,decoración policromada y estofada,vestuario en cincelado.65 cm alt

Auction: 729, Lot #171. December 04 2014 18:00

SAN JOSÉ MÉXICO, SIGLO XIX. Talla en madera, decoración policroma. Múltiples detalles de conservación y estructura. 64 cm alt

Auction: 729, Lot #172. December 04 2014 18:00
Estimate: $ 20,000 to $ 30,000. Sold for $18,000

NIÑO DIOS MÉXICO,S XIX. Madera polícromada,ojos de vidrio,pestañas de pelo natural,vestuario de terciopelo y satín.Articulado.40 cm alt

Auction: 729, Lot #173. December 04 2014 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Sold for $10,000

NIÑO DIOS MÉXICO, S XIX. Madera polícromada, vestuario con hilo metálico,resplandor,sandalias y equipal.Con capelo y base.55 cm alt

Auction: 729, Lot #174. December 04 2014 18:00
Estimate: $ 18,000 to $ 25,000. Sold for $15,000

VIRGEN DE LA INMACULADA CONCEPCIÓN MÉXICO,CA. 1900.Talla en madera,decoración policromada detallada al oro. 115 cm alt

Auction: 729, Lot #175. December 04 2014 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 10,000. Unsold

SAN JOSÉ Y EL NIÑO /VIRGEN DE LA INMACULADA CONCEPCIÓN MÉXICO,S XIX.Madera,ojos de vidrio,vestuario satinado.41cm y 44 cm alt Piezas:2.

1-25  26-50  51-75  76-100  101-125  126-150  151-175 176-200  201-208

Previous Page  Download as plain textNext Page