Search Results

Page 3 of 9

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 729, Lot #51. December 04 2014 18:00
Estimate: $ 50,000 to $ 80,000. Sold for $40,000

BUSTO DE ADRIANO ITALIA,CA.1900. Elaborado en alabastro y metal patinado en color marrón. Detalles de conservación. 70 cm alt.

Auction: 729, Lot #52. December 04 2014 18:00
Estimate: $ 40,000 to $ 60,000. Sold for $42,000

BUSTO DE MINERVA FRANCIA,S XIX.Talla en mármol.Con columna de mármol negro, forma cuadrangular.Detalles de conservación.Busto 77 cm alt

Auction: 729, Lot #53. December 04 2014 18:00
Estimate: $ 40,000 to $ 60,000. Sold for $70,000

BUSTO DE CÉSAR FRANCIA, S XIX.Talla en mármol blanco y pórfido, cuenta con columna de mármol.Detalles de conservación.Busto 100 cm alt.

Auction: 729, Lot #54. December 04 2014 18:00
Estimate: $ 25,000 to $ 40,000. Sold for $28,000

BUSTO DE CÉSAR FRANCIA,S XIX.Talla en mármol blanco y veteado, cuenta con columna.Detalles de conservación y estructura.Busto 57 cm alt

Auction: 729, Lot #55. December 04 2014 18:00
Estimate: $ 40,000 to $ 60,000. Sold for $30,000

BUSTO DE NEREIDA FRANCIA, SIGLO XIX.Talla en mármol gris. Con columna de mármol.Detalles de conservación y estructura.Busto 62 cm alt

Auction: 729, Lot #56. December 04 2014 18:00
Estimate: $ 30,000 to $ 50,000. Unsold

BUSTO DE MARÍA ANTONIETA FRANCIA,S XIX.Talla en mármol.Con columna de mármol gris.Detalles de conservación y estructura.Busto 59 cm alt

Auction: 729, Lot #57. December 04 2014 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 12,000. Sold for $6,000

SOIR (BUSTO DE DAMA) AUSTRIA, CA. 1900. Elaborado en terracota, decoración policromada, numerado 401. Detalles de conservación.63 cm h.

Auction: 729, Lot #58. December 04 2014 18:00
Estimate: $ 500,000 to $ 800,000. Unsold

AMADEO MODIGLIANI (ITALIA, SIGLO XX) RETRATO DE KISLING. Tinta y lápiz sobre papel. Firmado y fechado 1916. 16 x 12.5 cm

Auction: 729, Lot #59. December 04 2014 18:00
Estimate: $ 280,000 to $ 350,000. Unsold

A LA MANERA DE PIETER COECKE VAN AELSTEL VIEJO ESCUELA FLAMENCA. SAN JERÓNIMO EN SU ESTUDIO. Óleo sobre madera.77x 61 cm

Auction: 729, Lot #60. December 04 2014 18:00
Estimate: $ 100,000 to $ 150,000. Unsold

A LA MANERA DE PIETER VAN LINT (ESCUELA FLAMENCA) SIGLO XVIII. LA SAGRADA FAMILIA. Óleo sobre tela. Con una firma. 116.5 x 168.5 cm

Auction: 729, Lot #61. December 04 2014 18:00
Estimate: $ 80,000 to $ 120,000. Sold for $70,000

ALEXEI ALEXEIEVICH HARLAMOFF (RUSIA, 1842 - 1925) RETRATO DE HOMBRE SONRIENDO.Óleo sobre tela. Firmado y fechado. 62 x 45 cm

Auction: 729, Lot #62. December 04 2014 18:00
Estimate: $ 25,000 to $ 40,000. Sold for $20,000

RETRATO DE CABALLERO CON BANDA Y TOISÓN, ESPAÑA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre tela.Detalles de conservación.102.5x 68.5 cm

Auction: 729, Lot #63. December 04 2014 18:00
Estimate: $ 18,000 to $ 30,000. Sold for $36,000

FIRMADO A. MIGUET FRANCIA, SIGLO XIX. LA JUGADA FINAL. Óleo sobre madera. Firmado y fechado 1880. 28 x 20 cm

Auction: 729, Lot #64. December 04 2014 18:00

IGNACIO PINAZO CAMARLENCH ESPAÑA, s XIX. GUARDIA CON PIPA. Óleo sobre madera. Firmado. 23 x 14.5 cm

Auction: 729, Lot #65. December 04 2014 18:00
Estimate: $ 60,000 to $ 80,000. Sold for $50,000

JUAN JOSÉ GÁRATE Y CLAVERO ESPAÑA,(1870-1939) LA PRIMERA COMUNIÓN (MUJERES EN BARCAZA).Óleo sobre tela. Firmado y referido. 90x 119 cm

Auction: 729, Lot #66. December 04 2014 18:00
Estimate: $ 12,000 to $ 18,000. Sold for $10,000

SIBILA ITALIA, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación. 93.5 x 74.5 cm

Auction: 729, Lot #67. December 04 2014 18:00
Estimate: $ 18,000 to $ 25,000. Sold for $15,000

MARÍA MAGDALENA ITALIA, FINALES DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela Detalles de conservación. 70 x 59 cm, oval.

Auction: 729, Lot #68. December 04 2014 18:00
Estimate: $ 15,000 to $ 20,000. Sold for $46,000

A LA MANERA DE RAFAEL SANZIO (ITALIA, 1483 - 1520) SIGLO XIX. MADONA DE LA SILLA. Óleo sobre tela adherido a tablero. Firmado. 69 cm d.

Auction: 729, Lot #69. December 04 2014 18:00
Estimate: $ 15,000 to $ 20,000. Sold for $30,000

A LA MANERA DE RAFAEL SANZIO (ITALIA, 1483 - 1520) MADONA TERRANOVA. SIGLO XIX. Óleo sobre tela adherido a tablero. Firmado.70 cm d.

Auction: 729, Lot #70. December 04 2014 18:00
Estimate: $ 40,000 to $ 60,000. Sold for $35,000

JEAN CHARLES RÉMOND FRANCIA, PAISAJE BOSCOSO CON CAMINANTES Y RÍO. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1828. 32 x 41 cm

Auction: 729, Lot #71. December 04 2014 18:00
Estimate: $ 32,000 to $ 52,000. Unsold

BARTHOLOMEW COLLES(IRLANDA,SXIX)PAISAJE MONTAÑOSO CON RÍO Y NAVEGANTES.Óleo sobre tela adherido tablero.Firmado y fechado.37.5 x 62 cm

Auction: 729, Lot #72. December 04 2014 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Unsold

PAISAJE CON CAMINANTES ITALIA, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Presenta craqueladuras.30 x 49 cm

Auction: 729, Lot #73. December 04 2014 18:00
Estimate: $ 100,000 to $ 180,000. Sold for $600,000

CÓMODA FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XIX. Estilo NAPOLEÓN III. Elaborada en madera ebonizada, decorada en técnica BOULLE.149x119x49 cm

Auction: 729, Lot #74. December 04 2014 18:00
Estimate: $ 500,000 to $ 900,000. Unsold

BARGUEÑO ESPAÑA, S XIX.Madera con incrustaciones de hueso y detallado al oro,cubierta abatible, aplicaciones de forja.146.5 x108 x43 cm

Auction: 729, Lot #75. December 04 2014 18:00
Estimate: $ 150,000 to $ 200,000. Unsold

BARGUEÑO ESPAÑA, FINALES DEL SIGLO XIX. Madera con marquetería, aplicaciones de metal, imagen de la Inmaculada Concepción. 152 cm h

1-25  26-50  51-75 76-100  101-125  126-150  151-175  176-200  201-208

Previous Page  Download as plain textNext Page