Search Results

Page 8 of 9

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 722, Lot #176. October 09 2014 19:00
Estimate: $ 12,000 to $ 18,000. Sold for $30,000

RETABLO. MÉXICO, SIGLO XIX. Madera dorada, tono rojo con relieves a manera de acantos; imagen de Dios Padre. 97 x 190 cm.

Auction: 722, Lot #177. October 09 2014 19:00
Estimate: $ 3,000 to $ 4,000. Sold for $9,500

PEANA. MÉXICO, CA. 1900. Madera dorada, decorada con relieves a manera de acantos y flores, forma semicircular. 60 x 88 x 56 cm.

Auction: 722, Lot #178. October 09 2014 19:00
Estimate: $ 12,000 to $ 15,000. Sold for $12,000

PUERTA. MÉXICO, PRINC. DEL S.XX. Madera, decorada con relieves a manera de acantos y querubines. 200 x 45.5 x 8 cm c/hoja. Piezas: 2.

Auction: 722, Lot #179. October 09 2014 19:00
Estimate: $ 4,000 to $ 5,000. Sold for $8,000

PAR DE RECLINATORIOS. MÉXICO, PRINC. DEL S.XX. Elaborados en madera, forrados con tela en color rojo. 81 x 50 x 54.5 cm.

Auction: 722, Lot #180. October 09 2014 19:00
Estimate: $ 3,000 to $ 4,000. Sold for $2,000

ARCÓN. CA. 1900. Madera, recubrimiento de piel negra. Forrado con tela color beige, aplicaciones de forja. 40 x 111 x 56.5 cm.

Auction: 722, Lot #181. October 09 2014 19:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Sold for $30,000

LOTE DE PALMATORIAS. MÉXICO, PRINC. DEL S.XX. Metal dorado, figuras a manera de jarrón con flores. 64 a 70 cm de alt.ura. Piezas: 8.

Auction: 722, Lot #182. October 09 2014 19:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Sold for $5,000

LOTE MIXTO. MÉXICO, CA. 1900. Consta de: limosnero, portacirio, perchero, crucifijo, cruz, atril y sagrario. Lámina metálica. Piezas: 6

Auction: 722, Lot #183. October 09 2014 19:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Sold for $5,500

LOTE DE CANDELEROS. MÉXICO, CA. 1900. Metal dorado, fustes estriados y torneados. Bases trípodes y cuadrangulares. Piezas: 11.

Auction: 722, Lot #184. October 09 2014 19:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Sold for $10,000

LOTE DE CANDELEROS. FRANCIA, CA. 1900. Metal dorado, decorados con relieves a manera de acantos. Soportes trípodes. Piezas: 12.

Auction: 722, Lot #185. October 09 2014 19:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Sold for $20,000

LOTE DE CANDELEROS. FRANCIA, CA. 1900. Metal dorado, decorados con relieves a manera de acantos. Soportes trípodes. Piezas: 21.

Auction: 722, Lot #186. October 09 2014 19:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Sold for $11,000

LOTE DE FLOREROS. MÉXICO, S.XX. Lámina metálica, base circular escalonada, depósito cónico. Piezas: 15.

Auction: 722, Lot #187. October 09 2014 19:00
Estimate: $ 5,000 to $ 7,000. Sold for $4,000

PAR DE GALERÍAS. FRANCIA, CA. 1900. Bronce y hierro colado, diseños a manera de flores de lis y cruces con corazón ibflamado. 244 cm.

Auction: 722, Lot #188. October 09 2014 19:00
Estimate: $ 25,000 to $ 40,000. Sold for $23,000

SECRETER. INGLATERRA, PRINC. DEL S.XX. Madera, enchapado en raíz, cuenta con cajón superior, cubierta abatible. 146.5 x 96.5 x 52.5 cm.

Auction: 722, Lot #189. October 09 2014 19:00
Estimate: $ 18,000 to $ 25,000. Unsold

SECRETER. FRANCIA, CA. 1900. Madera, decoración geométrica, cuenta con cajón superior, cubierta frontal abatible. 146.5 x 95.5 x 40.5cm

Auction: 722, Lot #190. October 09 2014 19:00
Estimate: $ 30,000 to $ 50,000. Unsold

SECRETER. INGLATERRA, CA. 1900. Madera enchapada en palma, cubierta abatible, cuenta con seis cajones interiores. 140.5 x 93 x 40 cm.

Auction: 722, Lot #191. October 09 2014 19:00
Estimate: $ 20,000 to $ 40,000. Sold for $18,000

ARMARIO. ALEMANIA, S.XX. Madera de arce ojo de pájaro. Cuenta con dos puertas, seis gabinetes, repisa y 3 cajones. 206 x 130 x 62 cm.

Auction: 722, Lot #192. October 09 2014 19:00
Estimate: $ 15,000 to $ 20,000. Sold for $12,000

VITRINA. ALEMANIA, S.XX. Madera de arce ojo de pájaro, detalles enchapados a manera de acantos, 2 puertas laterales. 140 x 146 x 44cm

Auction: 722, Lot #193. October 09 2014 19:00
Estimate: $ 12,000 to $ 18,000. Sold for $10,000

CÓMODA. FRANCIA, PRINC. DEL S.XX. Madera, decoración enchapada a pluma, cuenta con dos puertas, entrepaño y cubierta. 88 x 91 x 36 cm.

Auction: 722, Lot #194. October 09 2014 19:00
Estimate: $ 12,000 to $ 18,000. Sold for $12,000

SEMANARIO. FRANCIA, CA. 1900. Madera de nogal, decoración enchapada a pluma, marquetería de diseño geométrico. 133 x 49 x 35.5 cm.

Auction: 722, Lot #195. October 09 2014 19:00
Estimate: $ 20,000 to $ 30,000. Sold for $18,000

RECÁMARA FRANCIA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Elaborada en madera de nogal. Consta de cama, ropero y buró. Piezas: 3.

Auction: 722, Lot #196. October 09 2014 19:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Sold for $9,500

PAR DE MESAS AUXILIARES. FRANCIA, CA. 1900. Madera ebonizada, decoración con aplicaciones de madre perla. 80.5 x 42 x 30.5 cm.

Auction: 722, Lot #197. October 09 2014 19:00

PEDESTAL. CHINA, CA. 1900. Madera ebonizada, decoración calada con motivos a manera de dragones entre nubes. 88.5 cm de altura.

Auction: 722, Lot #198. October 09 2014 19:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Unsold

SOFÁ. FRANCIA, PRINC. DEL S.XX. Elaborado en madera de nogal, tres plazas; tapizado con tela a cuadros. 95 x 167 x 56 cm.

Auction: 722, Lot #199. October 09 2014 19:00
Estimate: $ 7,000 to $ 10,000. Sold for $6,000

LOTE DE SEIS SILLAS. FRANCIA, CA. 1900. Estilo LUIS XVI. Madera, detalles de policromía, tapizadas en tela color verde. 94 x 52 x 46 cm

Auction: 722, Lot #200. October 09 2014 19:00
Estimate: $ 7,000 to $ 10,000. Unsold

1-25  26-50  51-75  76-100  101-125  126-150  151-175  176-200 201-206

Previous Page  Download as plain textNext Page