Search Results

Page 3 of 9

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 722, Lot #51. October 09 2014 19:00
Estimate: $ 20,000 to $ 30,000. Unsold

EDWARD PRITCHETT (INGLATERRA, 1828 - 1864). MERCADERES Y VISTA DE CATEDRAL. Ó/tela. Inicializado. 30.5 x 24 cm.

Auction: 722, Lot #52. October 09 2014 19:00
Estimate: $ 18,000 to $ 25,000. Unsold

ALFRED SMITH (FRANCIA, 1854 - 1932). VISTA DE VENECIA. Óleo sobre tela. Firmado y referido: a mon a mi De noin ville. 45 x 54 cm.

Auction: 722, Lot #53. October 09 2014 19:00
Estimate: $ 15,000 to $ 20,000. Sold for $18,000

FIRMADO JULIAN WAGNER. SIGLO XIX. EMBARCADERO. Óleo sobre tela.67 x 54 cm.

Auction: 722, Lot #54. October 09 2014 19:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Unsold

FIRMADO W. YOUNG RSW. INGLATERRA, CA. 1900. AT BRIG O JUNK. Óleo sobre tela. 29.5 x 45 cm.

Auction: 722, Lot #55. October 09 2014 19:00
Estimate: $ 12,000 to $ 18,000. Sold for $12,000

HENRI VAN WYCK (1833 - ?). CAMPESINO CON VACAS. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1883. 63 x 90 cm.

Auction: 722, Lot #56. October 09 2014 19:00
Estimate: $ 35,000 to $ 50,000. Sold for $36,000

JULIAN WALBRIDGE RIX (EUA, 1850 - 1903) PLANICIE CON MANANTIAL. Óleo sobre tela. Firmado. 81 x 107 cm.

Auction: 722, Lot #57. October 09 2014 19:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Unsold

FRANCES E. JAMIESON (INGLATERRA, 1895 - 1950). PAISAJE MONTAÑOSO CON LAGO. Óleo sobre tela. Firmado. 41 x 61 cm.

Auction: 722, Lot #58. October 09 2014 19:00
Estimate: $ 8,000 to $ 10,000. Sold for $6,000

KARL KAUFMANN (ALEMANIA, 1843 - 1902/5). VISTA DE CIUDAD. Óleo sobre tela. Firmado con su alias L. Van Hove. 53 x 65 cm.

Auction: 722, Lot #59. October 09 2014 19:00

CONRAD WISE CHAPMAN (EUA, 1842 - 1910). PAISAJE CON PERSONAJES MEXICANOS. A/papel. Firmado y fechado. 24.5 x 29.5 cm.

Auction: 722, Lot #60. October 09 2014 19:00
Estimate: $ 50,000 to $ 80,000. Sold for $56,000

FERNAND TOUSSAINT (BÉLGICA, 1873 - 1955). MUJER ANTE EL ESPEJO. Firmado. Óleo sobre tela. 64.5 x 53 cm.

Auction: 722, Lot #61. October 09 2014 19:00
Estimate: $ 10,000 to $ 12,000. Sold for $8,000

RETRATO DE DAMA CON VESTIDO ROSA. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 97 x 56.5 cm.

Auction: 722, Lot #62. October 09 2014 19:00
Estimate: $ 25,000 to $ 35,000. Sold for $20,000

FIRMADO JAN GENARREL (?). RETRATO CON CABALLERO CON COPA. ESCUELA HOLANDESA. Óleo sobre tela. 72 x 57.5 cm.

Auction: 722, Lot #63. October 09 2014 19:00
Estimate: $ 12,000 to $ 18,000. Unsold

CLAUDE JACQUAND (FRANCIA, 1804 - 1878). LOS FIELES SERVIDORES DE DIOS. Óleo sobre tela. Firmado. 40.5 x 53 cm.

Auction: 722, Lot #64. October 09 2014 19:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Sold for $5,000

FIRMADO A. KREVELT. PRINCIPIOS DEL S.XX. CAMPESINAS EN EL GALLINERO. Óleo sobre tela. 39 x 48.5 cm.

Auction: 722, Lot #65. October 09 2014 19:00

FIRMADO LOUIS LATOUR. FRANCIA, 1880. MÚSICO. Acuarela sobre papel. 23 x 18 cm.

Auction: 722, Lot #66. October 09 2014 19:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Sold for $3,000

VISTAS DE IGLESIAS. INGLATERRA, S.XIX. Litografías coloreadas a mano. Dos de ellas firmadas C. Wild. 29 x 37 a 38 x 27.5 cm. Piezas: 5.

Auction: 722, Lot #67. October 09 2014 19:00

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (ITALIA, 1720 - 1778). VEDUTA DEL TEMPIO DELLE CAMENE. Grabado, editado en el s.XIX. Firmado. 46.5 x 70 cm.

Auction: 722, Lot #68. October 09 2014 19:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Sold for $7,000

FRANCISCO PANCHO FLORES (MÉXICO, 1919 - 1984). MEDIO PASE NIÑO DE LA CAPEA. Sanguina/papel. Firmado. 32.5 x 40 cm.

Auction: 722, Lot #69. October 09 2014 19:00

JOSÉ GARTNER DE LA PEÑA (ESPAÑA, 1860 - 1918). VISTA DE MÉXICO (FAMILIA INDÍGENA). A/papel. Firmado, fechado y referido. 45 x 28 cm.

Auction: 722, Lot #70. October 09 2014 19:00
Estimate: $ 40,000 to $ 60,000. Unsold

ESCENAS DE LA VIDA DE LA VIRGEN MARÍA. MÉXICO, PRINC. DEL S.XIX. Óleo sobre tela. 88.5 x 55.5 cm c/u. Piezas: 3.

Auction: 722, Lot #71. October 09 2014 19:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Sold for $8,000

MARÍA MAGDALENA. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela.50 x 38.5 cm.

Auction: 722, Lot #72. October 09 2014 19:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Sold for $20,000

NUESTRA SEÑORA DE LA SALUD. MÉXICO, 1812. Óleo sobre tela.40 x 32.5 cm.

Auction: 722, Lot #73. October 09 2014 19:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Sold for $5,000

SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela.55 x 47.5 cm, oval.

Auction: 722, Lot #74. October 09 2014 19:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Sold for $6,000

SAN JERÓNIMO. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre lámina de cobre.11 x 8.5 cm.

Auction: 722, Lot #75. October 09 2014 19:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Sold for $16,000

VIRGEN DE GUADALUPE. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre lámina de cobre. 41 x 31.5 cm.

1-25  26-50  51-75 76-100  101-125  126-150  151-175  176-200  201-206

Previous Page  Download as plain textNext Page