Search Results

Page 6 of 9

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 722, Lot #126. October 09 2014 19:00
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Sold for $7,000

LOTE DE TRES EXVOTOS. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Óleo sobre lámina de zinc. 35 x 25.5, 17 x 24 y 15 x 22.5 cm.

Auction: 722, Lot #127. October 09 2014 19:00
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Sold for $5,500

PAR DE EXVOTOS. MÉXICO, 1854 / 1869. Óleo sobre lámina de zinc. 17 x 23.5 y 24.5 x 17 cm.

Auction: 722, Lot #128. October 09 2014 19:00
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Sold for $3,000

LOTE DE 5 IMÁGENES RELIGIOSAS. MÉXICO, CA. 1900. Óleo sobre lámina de zinc. 16 x 10 a 34 x 24 cm.

Auction: 722, Lot #129. October 09 2014 19:00

LOTE DE 5 IMÁGENES RELIGIOSAS. MÉXICO, CA. 1900. Óleo sobre lámina de zinc. 24.5 x 17 a 34 x 24.5 cm.

Auction: 722, Lot #130. October 09 2014 19:00
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Sold for $6,000

LOTE DE 4 IMÁGENES RELIGIOSAS. MÉXICO, CA. 1900. Óleo sobre lámina de zinc. 15.5 x 10.5 a 49.5 x 34.5 cm.

Auction: 722, Lot #131. October 09 2014 19:00

LOTE DE 5 IMÁGENES RELIGIOSAS. MÉXICO, CA. 1900. Óleo sobre tela y lámina de zinc. 21 x 15 a 34 x 24 cm.

Auction: 722, Lot #132. October 09 2014 19:00
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Sold for $7,500

LOTE DE 5 IMÁGENES RELIGIOSAS. MÉXICO, CA. 1900. Óleo sobre lámina de zinc. 17 x 12 a 50.5 x 35 cm.

Auction: 722, Lot #133. October 09 2014 19:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Sold for $15,000

PASAJES DE LA VIDA DE JESÚS. FRANCIA, SIGLO XIX. Litografía coloreada. 47 x 64.5 cm, c/u. Piezas: 6.

Auction: 722, Lot #134. October 09 2014 19:00
Estimate: $ 8,000 to $ 10,000. Unsold

LOTE DE GRABADOS. FRANCIA, S.XIX. ESCENAS HELÉNICAS Y DE LA VIDA DE RAFAEL. Litografía coloreada. 30 x 39 a 42 x 58 cm. Piezas: 5.

Auction: 722, Lot #135. October 09 2014 19:00
Estimate: $ 1,000 to $ 1,500. Sold for $4,500

MUESTRARIO DE NAIPES FRANCESES. PRINC. DEL S.XX. Impresiones enmarcadas. 15.5 x 9 cm, c/u. Piezas: 4.

Auction: 722, Lot #136. October 09 2014 19:00
Estimate: $ 10,000 to $ 12,000. Sold for $16,000

A LA MANERA DE MURILLO. NIÑOS JUGANDO A LOS DADOS. SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 144.5 x 105 cm.

Auction: 722, Lot #137. October 09 2014 19:00
Estimate: $ 60,000 to $ 80,000. Sold for $50,000

CRISTO CRUCIFICADO. MÉXICO, CA. 1900. Talla en madera, decoración policromada, ojos de vidrio, aplicaciones de metal plateado. 110x70cm

Auction: 722, Lot #138. October 09 2014 19:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Sold for $8,000

CRISTO CRUCIFICADO. MÉXICO, PRINC. DEL S.XX. Talla en madera y modelado, decoración policromada. 65 x 55 cm.

Auction: 722, Lot #139. October 09 2014 19:00
Estimate: $ 40,000 to $ 60,000. Sold for $30,000

CRISTO CRUCIFICADO. MÉXICO, FINALES DEL S.XVIII. Talla en madera, restos de policromía. Con peana. 78 x 63 cm.

Auction: 722, Lot #140. October 09 2014 19:00
Estimate: $ 15,000 to $ 18,000. Sold for $13,000

CRUCIFIJO. FRANCIA, SIGLO XIX. Bronce, patinado en color verde, soporte trípode, relieves a manera de acantos y conchas. 119 cm de alt.

Auction: 722, Lot #141. October 09 2014 19:00
Estimate: $ 60,000 to $ 80,000. Sold for $85,000

SANTIAGO MATAMOROS. MÉXICO, FINALES DEL S.XIX. Talla en madera, decoración encarnada y policromada, ojos de vidrio. 144 x 122 x 47 cm.

Auction: 722, Lot #142. October 09 2014 19:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Sold for $17,000

SAN ANTONIO DE PADUA. MÉXICO, CA. 1900. Talla en madera, decoración policromada, ojos de vidrio, aplicaciones de metal plateado. 60 cm.

Auction: 722, Lot #143. October 09 2014 19:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Sold for $19,000

SAN ANTONIO DE PADUA. MÉXICO, FINALES DEL S.XIX. Talla en madera, decoración policromada. 75 cm de altura.

Auction: 722, Lot #144. October 09 2014 19:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Sold for $18,000

SAN ANTONIO DE PADUA. MÉXICO, FINALES DEL S.XIX. Talla en madera, decoración policromada, ojos de vidrio. 59 cm de altura.

Auction: 722, Lot #145. October 09 2014 19:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Sold for $11,000

SAN MIGUEL ARCÁNGEL. MÉXICO, S.XX. Talla en madera, decoración encarnada y policromada, ojos de vidrio. Firmado DNO. Hnos. 116 cm.

Auction: 722, Lot #146. October 09 2014 19:00

SAN MIGUEL ARCÁNGEL. MÉXICO, CA. 1900. Talla en madera, decoración policromada. 54 cm de altura.

Auction: 722, Lot #147. October 09 2014 19:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Sold for $15,000

SAN VICENTE FERRER. MÉXICO, PRINC. DEL S.XIX. Talla en madera, decoración encarnada y policromada, ojos de vidrio. 59 x 23 x 10 cm.

Auction: 722, Lot #148. October 09 2014 19:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Unsold

SAN LUCAS EVANGELISTA. MÉXICO, CA. 1900. Talla en madera, decoración policromada. 47 cm de altura.

Auction: 722, Lot #149. October 09 2014 19:00
Estimate: $ 25,000 to $ 40,000. Sold for $38,000

SAN JUAN EVANGELISTA. MÉXICO, S.XIX. Talla en madera, decoración encarnada y policromada, ojos de vidrio. 141 cm de altura.

Auction: 722, Lot #150. October 09 2014 19:00
Estimate: $ 12,000 to $ 15,000. Sold for $15,000

SAN JOSÉ. MÉXICO, CA. 1900. Talla en madera, decoración encarnada y policromada, ojos de vidrio, aplicaciones de metal plateado. 84 cm.

1-25  26-50  51-75  76-100  101-125  126-150 151-175  176-200  201-206

Previous Page  Download as plain textNext Page