Search Results

Page 5 of 9

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 722, Lot #101. October 09 2014 19:00
Estimate: $ 280,000 to $ 350,000. Unsold

PATROCINIO DE LA VIRGEN DE LA MERCED. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 193 x 165 cm.

Auction: 722, Lot #102. October 09 2014 19:00
Estimate: $ 120,000 to $ 180,000. Unsold

VIRGEN DE LA INMACULADA CONCEPCIÓN. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 187 x 127 cm.

Auction: 722, Lot #103. October 09 2014 19:00

AMBROSIO DEL PINO (MÉXICO, XVII - XVIII). TRÁNSITO DE SAN PEDRO NOLASCO (ASISTIDO POR JESÚS). Óleo sobre tela. 192 x 165 cm.

Auction: 722, Lot #104. October 09 2014 19:00
Estimate: $ 20,000 to $ 30,000. Sold for $32,000

INMACULADA CONCEPCIÓN (RODEADA POR LA SANTISIMA TRINIDAD). MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 136 x 104.5 cm.

Auction: 722, Lot #105. October 09 2014 19:00
Estimate: $ 50,000 to $ 80,000. Unsold

FIRMADO LORENZO ROMERO (MÉXICO, XVII - XVIII). ESTACIÓN XII DEL VÍA CRUCIS (JESÚS MUERE EN LA CRUZ) Óleo sobre tela. 133 x 163 cm.

Auction: 722, Lot #106. October 09 2014 19:00

LORENZO ROMERO (MÉXICO, SIGLO XVII - XVIII). ESTACIÓN III DEL VÍA CRUCIS (JESÚS CAE POR PRIMERA VEZ) Óleo sobre tela. 135 x 163 cm.

Auction: 722, Lot #107. October 09 2014 19:00
Estimate: $ 80,000 to $ 120,000. Sold for $120,000

VIRGEN DE LA INMACULADA CONCEPCIÓN (CON CORO ANGELICAL) MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 200 x 125 cm.

Auction: 722, Lot #108. October 09 2014 19:00
Estimate: $ 100,000 to $ 150,000. Unsold

ASUNCIÓN DE LA VIRGEN MARÍA. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 164.5 x 208 cm.

Auction: 722, Lot #109. October 09 2014 19:00
Estimate: $ 40,000 to $ 60,000. Sold for $30,000

VIRGEN DEL ROSARIO. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 184 x 117 cm.

Auction: 722, Lot #110. October 09 2014 19:00
Estimate: $ 40,000 to $ 60,000. Sold for $70,000

VIRGEN DE GUADALUPE MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación. Dimensiones: 165 x 101 cm

Auction: 722, Lot #111. October 09 2014 19:00

VIRGEN DE LA INMACULADA CONCEPCIÓN (CON LETANÍA). MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 170 x 112 cm.

Auction: 722, Lot #112. October 09 2014 19:00
Estimate: $ 18,000 to $ 25,000. Sold for $32,000

VIRGEN DE LA INMACULADA CONCEPCIÓN (CON CORO DE ÁNGELES). MÉXICO, 1RA MITAD DEL S.XVIII. Óleo sobre tela. 166 x 103 cm.

Auction: 722, Lot #113. October 09 2014 19:00

JUAN RODRÍGUEZ JUÁREZ (MÉXICO, 1675 - 1728). LA CRUCIFIXIÓN. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1712. 159 x 98 cm.

Auction: 722, Lot #114. October 09 2014 19:00

CRISTO EN BRAZOS DEL PADRE ETERNO. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 166 x 114.5 cm.

Auction: 722, Lot #115. October 09 2014 19:00
Estimate: $ 40,000 to $ 60,000. Unsold

SAN JOSÉ Y EL NIÑO. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 162.5 x 100 cm.

Auction: 722, Lot #116. October 09 2014 19:00
Estimate: $ 30,000 to $ 40,000. Sold for $48,000

VIRGEN DEL CARMEN. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 150 x 97 cm.

Auction: 722, Lot #117. October 09 2014 19:00
Estimate: $ 40,000 to $ 60,000. Sold for $50,000

ASUNCIÓN DE LA VIRGEN MARÍA (CORONADA POR LA SANTÍSIMA TRINIDAD). Óleo sobre tela. 221 x 170 cm.

Auction: 722, Lot #118. October 09 2014 19:00
Estimate: $ 50,000 to $ 70,000. Unsold

FIRMADO PERALTA. MÉXICO, PRINC. DEL S.XIX. CORONACIÓN DE LA VIRGEN MARÍA POR LA SANTÍSIMA TRINIDAD. Óleo/tela. 184 x 120 cm.

Auction: 722, Lot #119. October 09 2014 19:00
Estimate: $ 70,000 to $ 100,000. Unsold

SAN FRANCISCO DE ASÍS. MÉXICO, FINALES DEL S.XVII. Óleo sobre tela. 158 x 100 cm.

Auction: 722, Lot #120. October 09 2014 19:00
Estimate: $ 60,000 to $ 80,000. Unsold

SAN ANTONIO DE PADUA. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 180 x 98 cm.

Auction: 722, Lot #121. October 09 2014 19:00

SAN MIGUEL ARCÁNGEL (ALEGORÍA DEL APOCALIPSIS). MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 124.5 x 80.5 cm.

Auction: 722, Lot #122. October 09 2014 19:00
Estimate: $ 5,000 to $ 7,000. Unsold

VIRGEN DE GUADALUPE. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela.79 x 55.5 cm.

Auction: 722, Lot #123. October 09 2014 19:00
Estimate: $ 18,000 to $ 25,000. Unsold

ASCENCIÓN DE JESÚS / ASUNCIÓN DE MARÍA / PENTECOSTÉS. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 15.5 a 18 cm de diámetro. Piezas: 3.

Auction: 722, Lot #124. October 09 2014 19:00
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Sold for $3,000

EXVOTO. MÉXICO, 1926. EN DEVOCIÓN A LA VIRGEN DE SAN JUAN DE LOS LAGOS. Óleo sobre lámina de zinc. 34.5 x 50 cm.

Auction: 722, Lot #125. October 09 2014 19:00
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Sold for $8,000

EXVOTO. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. EN DEVOCIÓN AL SEÑOR DE LA MISERICORDIA. Óleo sobre lámina de zinc. 35 x 24 cm.

1-25  26-50  51-75  76-100  101-125 126-150  151-175  176-200  201-206

Previous Page  Download as plain textNext Page