Search Results

Page 2 of 9

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 722, Lot #26. October 09 2014 19:00
Estimate: $ 25,000 to $ 30,000. Unsold

RELOJ DE CHIMENEA. FRANCIA, S.XIX. Marcado BP&F, bronce dorado, decorado con relieves a manera de acantos. 54 x 43 x 15.5 cm.

Auction: 722, Lot #27. October 09 2014 19:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Sold for $4,000

ABANICO. CHINA, S.XIX. Estilo cantonés. Varillaje de madera calada. Pais elaborado en tela con decoración policromada. 54.5 x 77 cm.

Auction: 722, Lot #28. October 09 2014 19:00
Estimate: $ 15,000 to $ 20,000. Sold for $32,000

GABINETE. CHINA, CA. 1900. Madera, aplicaciones de marfil a manera de aves en enramada y relieves en vegetales. 220 x 150 x 40 cm.

Auction: 722, Lot #29. October 09 2014 19:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Sold for $11,000

BIOMBO. CHINA, CA. 1900. Madera ebonizada, laqueada en tono rojo y detallada al oro, aplicaciones de concha nácar. 192 x 86.5 cm c/hoja

Auction: 722, Lot #30. October 09 2014 19:00
Estimate: $ 15,000 to $ 20,000. Sold for $30,000

CÓMODA. FRANCIA, S.XX. Madera ebonizada, decorada en técnica Boulle con motivos a manera de acantos. 115.5 x 183.5 x 40 cm.

Auction: 722, Lot #31. October 09 2014 19:00
Estimate: $ 15,000 to $ 20,000. Sold for $12,000

ESPEJO. FRANCIA, CA. 1900. Estilo LUIS XV. Madera dorada, decorado con relieves a manera de acantos, figuras florales. 182 x 116 cm.

Auction: 722, Lot #32. October 09 2014 19:00
Estimate: $ 15,000 to $ 20,000. Sold for $16,000

TAPETE. IRÁN, SIGLO XX. Estilo KIRMAN. Elaborado en lana y algodón. Anudado a mano. Tono marfil, azul y rojo. 440 x 345 cm aprox.

Auction: 722, Lot #33. October 09 2014 19:00
Estimate: $ 12,000 to $ 18,000. Sold for $28,000

CÁMARA FOTOGRÁFICA. EUA, PRINC. DEL S.XX. Marcada CENTURY MASTER STUDIO STAND GRAFLEX INC. ROCHESTER. 173 x 86 x 90 cm.

Auction: 722, Lot #34. October 09 2014 19:00
Estimate: $ 7,000 to $ 10,000. Unsold

ARPA. MÉXICO, CA. 1900. Madera, restos de policromía, soporte con talla a manera de resplandor y figuras vegetales. 94 x 33 cm.

Auction: 722, Lot #35. October 09 2014 19:00
Estimate: $ 15,000 to $ 20,000. Sold for $36,000

CAJA FUERTE. EUA, S.XX. Marcada HERRING- HALL- MARVIN SAFE Co. NEW YORK. Pintada en color verde. 113 x 68.5 x 66 cm.

Auction: 722, Lot #36. October 09 2014 19:00
Estimate: $ 18,000 to $ 25,000. Unsold

PAR DE CANDELABROS. FRANCIA, CA. 1900. Metal plateado, decorados con relieves a manera de acantos, base circular. 72 cm de alt. c/u.

Auction: 722, Lot #37. October 09 2014 19:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Unsold

ARTHUR WAAGEN (ALEMANIA, 1833- 1898). Lámpara, antimonio patinado en color café, decorada con figura de la Industrie. 89 cm de altura.

Auction: 722, Lot #38. October 09 2014 19:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Unsold

LÁMPARA DE PIE. CHINA, CA. 1900. Metal, patinada en color marrón, decorada con relieves a manera de aves y flores. 160 cm de altura.

Auction: 722, Lot #39. October 09 2014 19:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Sold for $9,000

CANDIL. FRANCIA, CA. 1900. Estilo MARÍA TERESA. Cristal transparente y metal dorado, decorado con almendrones. 52 x 50 cm de diámetro.

Auction: 722, Lot #40. October 09 2014 19:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Sold for $5,000

Auction: 722, Lot #41. October 09 2014 19:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Sold for $14,000

CANDIL. FRANCIA, CA. 1900. Cristal transparente, decorado con pendientes a manera de prismas, brazos de diseño torsal. 70 x 72 cm diam

Auction: 722, Lot #42. October 09 2014 19:00
Estimate: $ 10,000 to $ 12,000. Sold for $8,000

CANDIL. FRANCIA, CA. 1900. Metal dorado y cristal transparente, brazos con diseños a manera de acantos. 90 cm de altura.

Auction: 722, Lot #43. October 09 2014 19:00

CANDIL. FRANCIA, CA. 1900. Cristal transparente, decorado con pendientes a manera de prismas, fuste compuesto. 70 cm de altura.

Auction: 722, Lot #44. October 09 2014 19:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Sold for $8,000

CANDIL. CHECOSLOVAQUIA, CA. 1900. Cristal azul y transparente, cortado al diamante, fuste compuesto y brazos de diseño curvo. 59 x 45cm

Auction: 722, Lot #45. October 09 2014 19:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Sold for $5,000

REVÓLVER. EUA, 1892- 1907. Marca COLT, modelo NEW ARMY & NAVY 41, doble acción, numerado 122364, cachas de cuerno, seis tiros. 25 cm.

Auction: 722, Lot #46. October 09 2014 19:00
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Sold for $3,000

REVÓLVER. ESPAÑA, 1906- 1923. Marca TROCAOLA, ARANZABAL Y CIA, doble acción, numerado 194725, cachas sintética, seis tiros. 28 cm.

Auction: 722, Lot #47. October 09 2014 19:00

PISTOLA. EUA, 1RA MITAD DEL S.XX. Marca GREAT WESSTERN ARMS CO., modelo DERRINGER, numerado 662, cachas de vaquelita. 12 cm.

Auction: 722, Lot #48. October 09 2014 19:00
Estimate: $ 20,000 to $ 30,000. Unsold

REVÓLVER. EUA, CA. 1907. Marca COLT, modelo FRONTIER 44. Numerado 274262, cachas de madera, seis tiros. 26 cm.

Auction: 722, Lot #49. October 09 2014 19:00
Estimate: $ 3,000 to $ 5,000. Sold for $3,000

REVÓLVER. EUA, 1960- 1968. Marca SAVAGE ARMS CORPORATION WESTFIELD, MASS., modelo 101- 22 SINGLE ACTION. 23 cm.

Auction: 722, Lot #50. October 09 2014 19:00

EDWARD PRITCHETT (INGLATERRA, 1828 - 1864). VISTA DE EDIFICIO CON TOLDOS Y MERCADERES. Ó/tela. Inicializado. 30.5 x 24 cm.

1-25  26-50 51-75  76-100  101-125  126-150  151-175  176-200  201-206

Previous Page  Download as plain textNext Page