Search Results

Page 7 of 9

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 722, Lot #151. October 09 2014 19:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Unsold

SAN JOSÉ. MÉXICO, CA. 1900. Talla en madera, decoración policromada, aplicaciones de metal plateado. 68 cm de altura.

Auction: 722, Lot #152. October 09 2014 19:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Unsold

SAN LUCAS EVANGELISTA. MÉXICO, S.XX. Talla en madera, decoración policromada. 80 x 55 x 18 cm.

Auction: 722, Lot #153. October 09 2014 19:00
Estimate: $ 3,000 to $ 4,000. Sold for $4,000

SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS. MÉXICO, PRINC. DEL S.XX. Cerámica, decoración encarnada y policromada, ojos de vidrio. 65 cm de altura.

Auction: 722, Lot #154. October 09 2014 19:00
Estimate: $ 30,000 to $ 50,000. Sold for $40,000

SANTA ISABEL. MÉXICO, S.XIX. Talla en madera, decoración encarnada y policromada, ojos de vidrio. 140 cm de altura.

Auction: 722, Lot #155. October 09 2014 19:00
Estimate: $ 18,000 to $ 25,000. Sold for $30,000

VIRGEN DE LA INMACULADA CONCEPCIÓN. MÉXICO, S.XIX. Talla en madera, decoración policromada, ojos de vidrio. 70 cm de altura.

Auction: 722, Lot #156. October 09 2014 19:00
Estimate: $ 25,000 to $ 40,000. Sold for $42,000

VIRGEN DEL CARMEN(?). MÉXICO, S.XIX. Talla en madera, decoración encarnada y policromada, aplicaciones de metal dorado. 115 cm alt.

Auction: 722, Lot #157. October 09 2014 19:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Sold for $16,000

VIRGEN DOLOROSA. MÉXICO, FINALES DEL S.XVIII. Talla en madera, decoración policromada, aplicaciones de lámina metálica. 63 cm alt.

Auction: 722, Lot #158. October 09 2014 19:00

VIRGEN DE LA INMACULADA CONCEPCIÓN. MÉXICO, CA. 1900. Talla en madera, decoración policromada, aplicaciones de metal plateado. 68 cm.

Auction: 722, Lot #159. October 09 2014 19:00
Estimate: $ 5,000 to $ 6,000. Sold for $8,500

VIRGEN DE LA INMACULADA CONCEPCIÓN. MÉXICO, S.XIX. Talla en madera y modelado, decoración encarnada y policromada. 64 cm alt.

Auction: 722, Lot #160. October 09 2014 19:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Sold for $20,000

SANTA ISABEL. MÉXICO, PRINC. DEL S.XX. Talla en madera y modelado, decoración encarnada y policromada, ojos de vidrio. 85 cm de altura.

Auction: 722, Lot #161. October 09 2014 19:00
Estimate: $ 3,000 to $ 4,000. Sold for $2,000

VIRGEN DEL CARMEN. MÉXICO, PRINC. DEL S.XX. Cerámica, decoración encarnada y policromada, ojos de vidrio. 66 cm de altura.

Auction: 722, Lot #162. October 09 2014 19:00
Estimate: $ 60,000 to $ 80,000. Unsold

NICHO. MÉXICO, S.XIX. Madera dorada, decorado con relieves a manera de acantos y figuras vegetales. 226 x 134 x 70 cm.

Auction: 722, Lot #163. October 09 2014 19:00
Estimate: $ 18,000 to $ 20,000. Sold for $15,000

NICHO. MÉXICO, S.XX. Talla en madera, decorada en tonos rojo y oro, con relieves a manera de querubines e infantes. 185 x 161 x 47 cm.

Auction: 722, Lot #164. October 09 2014 19:00
Estimate: $ 40,000 to $ 60,000. Unsold

RETABLO. MÉXICO, S.XIX. Madera dorada, decorado con relieves a manera de acantos y aves, cuenta con cuatro repisas. 183 x 95 x 25 cm.

Auction: 722, Lot #165. October 09 2014 19:00
Estimate: $ 12,000 to $ 15,000. Sold for $15,000

RETABLO. MÉXICO, S.XX. Madera, decoración encarnada y policromada. Imagen de la Virgen de la Inmaculada Concepción. 130 x 100 x 20 cm.

Auction: 722, Lot #166. October 09 2014 19:00
Estimate: $ 12,000 to $ 15,000. Sold for $26,000

RETABLO. MÉXICO, S.XX. Talla en madera, decoración encarnada y policromada. Imagen de la Virgen con el Niño. 130 x 100 x 20 cm.

Auction: 722, Lot #167. October 09 2014 19:00
Estimate: $ 12,000 to $ 15,000. Sold for $22,000

RETABLO. MÉXICO, S.XX. Talla en madera, decoración encarnada y policromada. Imagen de San Miguel Arcángel. 130 x 100 x 20 cm.

Auction: 722, Lot #168. October 09 2014 19:00
Estimate: $ 3,000 to $ 4,000. Unsold

PAR DE PEANAS. MÉXICO, CA 1900. Madera, detalladas al oro con relieves a manera de querubines. 24 x 49 x 28.5 y 25 x 49 x 29 cm.

Auction: 722, Lot #169. October 09 2014 19:00
Estimate: $ 1,500 to $ 2,000. Sold for $3,800

LOTE MIXTO. MÉXICO, CA. 1900. Consta de relieve y peana. Elaborados en madera, detallados al oro, relieves de querubín. 32.5x31x10 cm.

Auction: 722, Lot #170. October 09 2014 19:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Unsold

PAR DE RELIEVES. MÉXICO, S.XIX / XX. QUERUBÍN Y JARRÓN CON FLORES. Talla en madera, detallada al oro, decoración policromada.

Auction: 722, Lot #171. October 09 2014 19:00
Estimate: $ 18,000 to $ 25,000. Sold for $42,000

CÓMODA. MÉXICO, S.XX. Madera, policromada y profusamente decorada, con relieves a manera de acantos. 90 x 160 x 63 cm.

Auction: 722, Lot #172. October 09 2014 19:00
Estimate: $ 18,000 to $ 20,000. Sold for $30,000

CÓMODA. MÉXICO, S.XX. Madera, policromada y profusamente decorada, con relieves a manera de infantes y acantos. 91 x 140 x 55.5 cm.

Auction: 722, Lot #173. October 09 2014 19:00
Estimate: $ 7,000 to $ 10,000. Unsold

PAR DE PORTACIRIOS. MÉXICO, CA, 1900. Madera dorada, base circular, fuste de tipo salomónico con relieves florales. 125 cm de alt. c/u.

Auction: 722, Lot #174. October 09 2014 19:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Sold for $8,500

PAR DE PORTACIRIOS. MÉXICO, S.XX. Talla en madera, decoración policromada, soporte trípode, fuste torneado compuesto. 196 cm alt.

Auction: 722, Lot #175. October 09 2014 19:00
Estimate: $ 15,000 to $ 20,000. Sold for $12,000

PAR DE PORTACIRIOS. MÉXICO, S.XX. Madera y pasta modelada. Base cuadrangular, fuste estriado compuesto. 253 cm de altura c/u.

1-25  26-50  51-75  76-100  101-125  126-150  151-175 176-200  201-206

Previous Page  Download as plain textNext Page