Search Results

Page 8 of 17

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 1155, Lot #176. May 16 2024 16:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Sold for $6,000

LÁMPARA DE TECHO. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA, FINALES DEL SIGLO XIX. Elaborada en metal y bronce con pantalla de vidrio opaco.

Auction: 1155, Lot #177. May 16 2024 16:00
Estimate: $ 15,000 to $ 18,000. Unsold

PAR DE CANDELEROS. SIGLO XX. Elaborados en latón dorado. 80 cm de altura.

Auction: 1155, Lot #178. May 16 2024 16:00
Estimate: $ 12,000 to $ 18,000. Unsold

PAR DE CANDELEROS. SIGLO XX. Fundición en bronce dorado. 46 cm de altura.

Auction: 1155, Lot #179. May 16 2024 16:00
Estimate: $ 20,000 to $ 30,000. Unsold

PAR DE PALMATORIAS. SIGLO XX. Elaboradas en metal dorado con base a manera de jarrones. 30 x 19 cm.

Auction: 1155, Lot #180. May 16 2024 16:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Sold for $9,000

PAR DE CANDELEROS. EUROPA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Fundición en bronce Decorados con hojas de acanto.

Auction: 1155, Lot #181. May 16 2024 16:00
Estimate: $ 50,000 to $ 80,000. Sold for $55,000

TAPIZ. EUROPA, SIGLO XVII. Elaborado en fibras de lana y algodón. Con inscripción astree.philis. 197 x 130 cm.

Auction: 1155, Lot #182. May 16 2024 16:00
Estimate: $ 12,000 to $ 18,000. Sold for $10,000

BOUQUET. PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Elaborado en tela con macetón en porcelana montado sobre espejo y enmarcado en madera dorada.

Auction: 1155, Lot #183. May 16 2024 16:00
Estimate: $ 12,000 to $ 15,000. Sold for $10,000

JAULA DECORATIVA. SIGLO XX. Elaborada en madera y metal, con aves de pluma y bebederos en porcelana. Decorada con motivos vegetales.

Auction: 1155, Lot #184. May 16 2024 16:00
Estimate: $ 18,000 to $ 25,000. Unsold

BOMBARDA. SIGLO XVII. Fundición en hierro. Cuenta con pistilo.11 cm de altura.

Auction: 1155, Lot #185. May 16 2024 16:00
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Sold for $3,000

MORTERO. SIGLO XIX. Elaborado en bronce. Cuenta con dos pistilos. 10 x 14 x 14 cm. Piezas: 3.

Auction: 1155, Lot #186. May 16 2024 16:00
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Unsold

JUEGO DE TRES JARRAS. Elaboradas en cerámica con esmalte COPPER LUSTER. Una con plato. Decoradas con motivos florales.

Auction: 1155, Lot #187. May 16 2024 16:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Sold for $9,000

PAR DE ALHAJEROS. EUROPA, SIGLO XIX. Elaborados en madera tallada. Uno dorado y eglomisado. 17 x 26 x 22 cm.

Auction: 1155, Lot #188. May 16 2024 16:00
Estimate: $ 7,000 to $ 10,000. Sold for $8,000

COLUMNA. SIGLO XX. Talla en mármol. 74 cm de altura.

Auction: 1155, Lot #189. May 16 2024 16:00

PLATÓN. MÉXICO, SIGLO XX. Elaborado en metal con aplicaciones nacaradas. 39 cm de diametro.

Auction: 1155, Lot #190. May 16 2024 16:00
Estimate: $ 450,000 to $ 700,000. Unsold

LA ENTRADA DE JESÚS A JERUSALÉN. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 120 x 230 cm.

Auction: 1155, Lot #191. May 16 2024 16:00
Estimate: $ 550,000 to $ 800,000. Unsold

VISIÓN DE SAN PEDRO CON CRISTO ATADO A LA COLUMNA. EUROPA, FINALES DEL SIGLO XVI. Óleo sobre madera. 148 x 103 cm.

Auction: 1155, Lot #192. May 16 2024 16:00
Estimate: $ 18,000 to $ 25,000. Sold for $15,000

QUINTA ESTACIÓN DEL VIACRUCIS. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 43 x 85 cm.

Auction: 1155, Lot #193. May 16 2024 16:00
Estimate: $ 30,000 to $ 40,000. Sold for $32,000

CRISTO DE IXMIQUILPAN MÉXICO, CA. 1800. Óleo sobre tela.Con marco policromado y decorado con motivos florales. 65 x 44 cm.

Auction: 1155, Lot #194. May 16 2024 16:00
Estimate: $ 35,000 to $ 50,000. Sold for $30,000

SEÑOR DE CHALMA ANTE LAS ÁNIMAS DEL PURGATORIO. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 125 x 86 cm.

Auction: 1155, Lot #195. May 16 2024 16:00
Estimate: $ 25,000 to $ 35,000. Sold for $20,000

CRISTO DE SANTA TERESA. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Con marco dorado, policromado y decorado con motivos florales. 62 x 41 cm.

Auction: 1155, Lot #196. May 16 2024 16:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Sold for $7,000

DIVINO ROSTRO. MÉXICO, CA. 1900. Óleo sobre lámina de zinc. 35 x 24 cm.

Auction: 1155, Lot #197. May 16 2024 16:00
Estimate: $ 18,000 to $ 25,000. Sold for $19,000

LA PIEDAD. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 55 x 43.5 cm.

Auction: 1155, Lot #198. May 16 2024 16:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Unsold

ALEGORÍA DE LA PRECIOSA SANGRE DE CRISTO. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XIX. Óleo sobre lámina de zinc montado sobre tabla de madera.

Auction: 1155, Lot #199. May 16 2024 16:00

SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela Fechado al reverso Marzo 18 de 1894.

Auction: 1155, Lot #200. May 16 2024 16:00

SAN JOSÉ CON EL NIÑO. MÉXICO, CA. 1900. Óleo sobre lámina de zinc. Con marco de lámina repujada y policromada decoradomotivos florales.

1-25  26-50  51-75  76-100  101-125  126-150  151-175  176-200 201-225
226-250  251-275  276-300  301-325  326-350  351-375  376-400  401-415

Previous Page  Download as plain textNext Page