Search Results

Page 10 of 17

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 1155, Lot #226. May 16 2024 16:00
Estimate: $ 25,000 to $ 35,000. Sold for $20,000

VIRGEN TOTA PULCHRA. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre lámina de cobre. Con firma apócrifa al frente FCO Vallejo 1780. 41 x 31 cm.

Auction: 1155, Lot #227. May 16 2024 16:00
Estimate: $ 60,000 to $ 90,000. Unsold

VIRGEN TOTA PULCHRA MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre tela Detalles de conservación y restauración 139 x 117 cm.

Auction: 1155, Lot #228. May 16 2024 16:00
Estimate: $ 70,000 to $ 100,000. Unsold

VIRGEN DE LA LUZ. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 140 x .120.5 cm.

Auction: 1155, Lot #229. May 16 2024 16:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Sold for $7,000

VIRGEN DEL REFUGIO. MÉXICO, CA. 1900. Óleo sobre lámina de zinc. 28 x 20 cm.

Auction: 1155, Lot #230. May 16 2024 16:00
Estimate: $ 5,000 to $ 7,000. Sold for $4,000

VIRGEN DEL REFUGIO. MÉXICO, SIGLO XX. Óleo sobre lámina de zinc con camisa metálica.16 x 10 cm.

Auction: 1155, Lot #231. May 16 2024 16:00
Estimate: $ 18,000 to $ 25,000. Sold for $15,000

VIRGEN DEL REFUGIO. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre lámina de zinc. 35.5 x 26 cm.

Auction: 1155, Lot #232. May 16 2024 16:00
Estimate: $ 9,000 to $ 12,000. Sold for $7,000

VIRGEN DEL REFUGIO. MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Óleo sobre lámina de zinc. 25 x 18 cm.

Auction: 1155, Lot #233. May 16 2024 16:00
Estimate: $ 15,000 to $ 20,000. Unsold

VIRGEN DOLOROSA. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela intervenida con colgantes a manera de collar y pulseras. 36 x 27 cm.

Auction: 1155, Lot #234. May 16 2024 16:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Unsold

VIRGEN DOLOROSA CON LAS ARMA CHRISTI. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre lámina de zinc. 34 x 25 cm.

Auction: 1155, Lot #235. May 16 2024 16:00
Estimate: $ 30,000 to $ 40,000. Unsold

SANTO PINTOR CON DONANTE. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 84.5 x 63 cm.

Auction: 1155, Lot #236. May 16 2024 16:00
Estimate: $ 65,000 to $ 90,000. Unsold

URNA. JAPÓN, SIGLO XIX. Elaborada en marfil esmaltado en tonalidades doradas. Decorada con escena costumbrista. 32 x 19 cm.

Auction: 1155, Lot #237. May 16 2024 16:00
Estimate: $ 35,000 to $ 45,000. Unsold

VIRGEN CON EL NIÑO. ALEMANIA, CA. 1900. Talla en marfil con base de madera. 19 cm de alto.

Auction: 1155, Lot #238. May 16 2024 16:00
Estimate: $ 28,000 to $ 35,000. Sold for $25,000

PAR DE SUJETALIBROS. ÁFRICA, SIGLO XX. Estilo ART DECÓ. Tallas en marfil y madera a manera de damas recostadas sobre libros.

Auction: 1155, Lot #239. May 16 2024 16:00
Estimate: $ 7,000 to $ 10,000. Unsold

JUEGO DE TRES BOTELLAS DE RAPÉ. JAPÓN, SIGLO XX. Tallas en hueso. con detalles entintados. Decoradas on escenas shunga. 8 cm de alto.

Auction: 1155, Lot #240. May 16 2024 16:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Sold for $30,000

YAD. RUSIA, SIGLO XX. Elaborado en plata, ley 0.840, quintado. Decorado con escudos, menorá y remate a manera de león. Peso: 49.1 g

Auction: 1155, Lot #241. May 16 2024 16:00
Estimate: $ 100,000 to $ 180,000. Unsold

VIRGEN MARÍA AUXILIADORA. ALEMANIA, SIGLO XIX. Elaborada en marfil y plata quintada, ley 0.800. Base decorada con escenas. Peso: 1,470g

Auction: 1155, Lot #242. May 16 2024 16:00
Estimate: $ 80,000 to $ 120,000. Unsold

CUSTODIA RELICARIO. BÉLGICA, CA. 1900. Elaborada en plata quintada, metal y aplicaciones de marfil. Base hexagonal decorada con vides.

Auction: 1155, Lot #243. May 16 2024 16:00
Estimate: $ 40,000 to $ 50,000. Sold for $35,000

CÓMODA / VITRINA. EUROPA, SIGLO XX. Elaborada en madera enchapada con marquetería floral, aplicaciones de metal y cubierta de mármol.

Auction: 1155, Lot #244. May 16 2024 16:00
Estimate: $ 32,000 to $ 40,000. Unsold

CÓMODA BOMBÉE. EUROPA, SIGLO XX. En madera con aplicaciones de metal y cubierta de mármol rosa. Cuenta con diez cajones con tiradores.

Auction: 1155, Lot #245. May 16 2024 16:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Unsold

CÓMODA. FRANCIA, CA. 1900. Elaborada en madera enchapada con marquetería geométrica, aplicaciones de metal y cubierta de mármol rosa.

Auction: 1155, Lot #246. May 16 2024 16:00
Estimate: $ 12,000 to $ 18,000. Unsold

BURÓ. ALEMANIA, CA. 1900. Estilo LOUIS PHILIPPE. Elaborado en madera enchapada con aplicaciones de hueso. Cuenta con cuatro cajones.

Auction: 1155, Lot #247. May 16 2024 16:00
Estimate: $ 18,000 to $ 25,000. Unsold

CÓMODA. FRANCIA, SIGLO XX. Elaborada en madera enchapada con aplicaciones de bronce y cubierta de mármol rosa veteado. 82 x 55 x 32 cm.

Auction: 1155, Lot #248. May 16 2024 16:00

CÓMODA. INGLATERRA, SIGLO XX. Elaborada en madera enchapada con marquetería. Cuenta con cuatro cajones con tiradores de metal.

Auction: 1155, Lot #249. May 16 2024 16:00
Estimate: $ 20,000 to $ 30,000. Unsold

CÓMODA. ALEMANIA, SIGLO XIX. Elaborada en madera tallada. Cuenta con tres cajones con tiradores tallados a manera de amorcillo.

Auction: 1155, Lot #250. May 16 2024 16:00
Estimate: $ 40,000 to $ 60,000. Unsold

BAÚL. MÉXICO, SIGLO XVIII. Elaborado en madera tallada. Cuenta con un cajón inferior. Decorado con motivos vegetales y amorcillos.

1-25  26-50  51-75  76-100  101-125  126-150  151-175  176-200  201-225
226-250 251-275  276-300  301-325  326-350  351-375  376-400  401-415

Previous Page  Download as plain textNext Page