Search Results

Page 6 of 17

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 1155, Lot #126. May 16 2024 16:00
Estimate: $ 40,000 to $ 60,000. Unsold

GABINETE. CHINA, FINALES DEL SIGLO XIX. Elaborado en madera laqueada, dorada y policromada. Decorado con escenas de jinetes.

Auction: 1155, Lot #127. May 16 2024 16:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Unsold

BANCA. CHINA, SIGLO XX. Elaborada en madera laqueada con cubierta de yute sintético. Decorada con motivos geométricos. 46 x 88 x 44 cm.

Auction: 1155, Lot #128. May 16 2024 16:00
Estimate: $ 18,000 to $ 25,000. Unsold

COFRE. COREA, SIGLO XX. Elaborado en madera con aplicaciones de metal. Decorado con motivos geométricos y caracteres coreanos.

Auction: 1155, Lot #129. May 16 2024 16:00
Estimate: $ 15,000 to $ 20,000. Unsold

BIOMBO. JAPÓN, SIGLO XX. Elaborado a tres hojas en madera. tallada, laqueada y enchapada con aplicaciones de madreperla, hueso y madera

Auction: 1155, Lot #130. May 16 2024 16:00
Estimate: $ 700,000 to $ 1,000,000. Sold for $600,000

BIOMBO. MÉXICO, SIGLO XVIII. Elaborado a seis hojas de doble vista en madera policromada Decorado con escena naval y friso.

Auction: 1155, Lot #131. May 16 2024 16:00
Estimate: $ 80,000 to $ 120,000. Sold for $130,000

BARGUEÑO. ESPAÑA, SIGLO XVIII. Elaborado en madera dorada con aplicaciones de hueso y metal. Cuenta con diez cajones y dos puertas.

Auction: 1155, Lot #132. May 16 2024 16:00
Estimate: $ 320,000 to $ 450,000. Sold for $300,000

BARGUEÑO. FLANDES (PAÍSES BAJOS), SIGLO XVIII. Elaborado en madera laqueada con aplicaciones de carey, bronce e incrustaciones de hueso

Auction: 1155, Lot #133. May 16 2024 16:00
Estimate: $ 15,000 to $ 20,000. Sold for $12,000

ESCRITORIO. SIGLO XX. Elaborado en madera tallada y enchapada. Cuenta con tres cajones y puertas abatibles con tiradores de metal.

Auction: 1155, Lot #134. May 16 2024 16:00

ESCRITORIO. SIGLO XIX. Elaborado en madera tallada. Decorado con motivos orgánicos y arquitectónicos. 83 x 122 x 78 cm.

Auction: 1155, Lot #135. May 16 2024 16:00

MESA CIRCULAR SIGLO XX Elaborada en madera enchapada COn soporte trípode Detalles de conservación 74 x 120 cm.

Auction: 1155, Lot #136. May 16 2024 16:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Unsold

CONSOLA. SIGLO XX. Elaborada en madera. Decorada con soportes a manera de garra y molduras. 79 x 126 x 42 cm.

Auction: 1155, Lot #137. May 16 2024 16:00

TOCADOR. SIGLO XX. Elaborado a dos cuerpos en madera enchapada con marquetería y luna rectangular. Decorado con motivos geométricos.

Auction: 1155, Lot #138. May 16 2024 16:00

PAR DE ESQUINEROS. SIGLO XX. Elaborados en madera. Cuentan con repisa inferior Decorados con soportes a manera de garra. 85 x 56 cm.

Auction: 1155, Lot #139. May 16 2024 16:00
Estimate: $ 15,000 to $ 18,000. Unsold

MESA RIÑONERA. MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Elaborada en madera con marquetería geométrica y aplicaciones de bronce.

Auction: 1155, Lot #140. May 16 2024 16:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Sold for $8,000

MESA DE JUEGO. SIGLO XX. Elaborada en madera con aplicaciones de metal dorado. Decorada con motivos geométricos. 75 x 90 x 40 cm.

Auction: 1155, Lot #141. May 16 2024 16:00
Estimate: $ 5,000 to $ 7,000. Unsold

JUEGO DE CONSOLA Y SILLA. SIGLO XX. Elaboradas en madera. Consola decorada con motivos vegetales. Silla con tapicería floral acojinada.

Auction: 1155, Lot #142. May 16 2024 16:00
Estimate: $ 7,000 to $ 10,000. Unsold

JUEGO DE CUATRO SILLAS. SIGLO XX. Elaboradas en madera con tapicería floral acojinada. 83 cm de altura.

Auction: 1155, Lot #143. May 16 2024 16:00

MESA AUXILIAR. SIGLO XIX. Elaborada en madera dorada con aplicaciones de metal dorado. Decorada con fuste a manera de piña.

Auction: 1155, Lot #144. May 16 2024 16:00
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Sold for $3,000

PAR DE SILLAS. SIGLO XX. Elaboradas en madera con marquetería floral y tapicería acojinada en color durazno. 92 cm de altura.

Auction: 1155, Lot #145. May 16 2024 16:00
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Unsold

PAR DE SILLAS. SIGLO XX. Elaboradas en madera con tapicería floral. Decoradas con soportes a manera de garra. 106 cm de altura.

Auction: 1155, Lot #146. May 16 2024 16:00

PAR DE SILLAS. SIGLO XIX. Elaboradas en madera tallada y dorada con tapicería en color rojo. Decoradas con soportes a manera de garra.

Auction: 1155, Lot #147. May 16 2024 16:00
Estimate: $ 15,000 to $ 25,000. Sold for $20,000

PAR DE SILLONES FRAILEROS. MÉXICO, SIGLO XVIII. Elaborados en madera con tapicería de terciopelo rojo bordado con hilos entorchados.

Auction: 1155, Lot #148. May 16 2024 16:00
Estimate: $ 30,000 to $ 40,000. Sold for $25,000

CATEDRAL DE OAXACA. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Firmado en la parte posterior S. Cano. 60 x 81 cm.

Auction: 1155, Lot #149. May 16 2024 16:00
Estimate: $ 25,000 to $ 35,000. Sold for $22,000

PAISAJE CON ACUEDUCTO. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 49 x 74 cm.

Auction: 1155, Lot #150. May 16 2024 16:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Unsold

CATEDRAL DE SANTA MARIA DEL FIORE. EUROPA, SIGLO XX. Mosaico sobre placa elaborado en mármol con técnica pietra dura. 14 x 12 cm.

1-25  26-50  51-75  76-100  101-125  126-150 151-175  176-200  201-225
226-250  251-275  276-300  301-325  326-350  351-375  376-400  401-415

Previous Page  Download as plain textNext Page