Search Results

Page 5 of 17

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 1155, Lot #101. May 16 2024 16:00
Estimate: $ 12,000 to $ 18,000. Sold for $20,000

JUEGO DE TRES PEANAS. MÉXICO, SIGLO XVIII. Tallas en madera dorada y policromada a manera de capitel corintio.

Auction: 1155, Lot #102. May 16 2024 16:00
Estimate: $ 20,000 to $ 30,000. Sold for $22,000

SAN MIGUEL ARCÁNGEL VENCIENDO AL DRAGÓN. MÉXICO, SIGLO XVIII. Tinta sobre vidrio eglomizado. 38 x 38 cm.

Auction: 1155, Lot #103. May 16 2024 16:00
Estimate: $ 10,000 to $ 12,000. Unsold

SAN JUAN NEPOMUCENO. SANTO NIÑO DE ATOCHA. SAN LUCAS EVANGELISTA. CRISTO PANTÓCRATOR. MÉXICO Y RUSIA, SIGLOS XIX Y XX.

Auction: 1155, Lot #104. May 16 2024 16:00
Estimate: $ 8,000 to $ 15,000. Unsold

ÍCONO. VIRGEN DE IVER. RUSIA, SIGLO XIX. Óleo sobre tabla. 21 x 17 cm.

Auction: 1155, Lot #105. May 16 2024 16:00
Estimate: $ 12,000 to $ 18,000. Sold for $10,000

ÍCONO. VIRGEN DE SEMISTRELNAYA. RUSIA, CA. 1900. Témpera sobre tabla. 31 x 25 cm.

Auction: 1155, Lot #106. May 16 2024 16:00
Estimate: $ 15,000 to $ 20,000. Sold for $12,000

ÍCONO. LOS TRES SANTOS JERARCAS. RUSIA, SIGLO XIX. Témpera sobre tabla con camisa de plata de baja ley marcada 1859. 31 x 27 cm.

Auction: 1155, Lot #107. May 16 2024 16:00
Estimate: $ 12,000 to $ 18,000. Unsold

ÍCONO. SAN NICOLÁS DE BARI. RUSIA, SIGLO XX. Témpera sobre tabla. 31 x 26 cm.

Auction: 1155, Lot #108. May 16 2024 16:00
Estimate: $ 12,000 to $ 18,000. Sold for $16,000

ÍCONO. LA VIRGEN MARÍA, SAN NICOLÁS DE BARI, SAN JORGE Y EL DRAGÓN Y SAN MIGUEL ARCÁNGEL. RUSIA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX.

Auction: 1155, Lot #109. May 16 2024 16:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Unsold

SAGRADA. FAMILIA MÉXICO, SIGLO XIX. Talla en madera policromada. 31.5 x 26 x 6.5 cm.

Auction: 1155, Lot #110. May 16 2024 16:00
Estimate: $ 15,000 to $ 20,000. Unsold

ÍCONO. SAN BARTOLOMÉ APÓSTOL. RUSIA, SIGLO XX. Témpera sobre tabla. 49 x 34.5 cm.

Auction: 1155, Lot #111. May 16 2024 16:00

ÍCONO. SAN JACOBO APÓSTOL. RUSIA, SIGLO XX. Témpera sobre tabla. 49.5 x 34.5 cm.

Auction: 1155, Lot #112. May 16 2024 16:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Unsold

PAR DE PLATONES. ITALIA, FINALES DEL SIGLO XIX. Elaborados en cerámica esmaltada y policromada. Decorados con escenas biblicas.

Auction: 1155, Lot #113. May 16 2024 16:00

JUEGO DE TRES AMORCILLOS. MÉXICO, SIGLO XIX. Tallas en madera encarnada y policromada con ojos de vidrio. 15 cm de diámetro.

Auction: 1155, Lot #114. May 16 2024 16:00
Estimate: $ 35,000 to $ 50,000. Sold for $30,000

JUEGO DE SEIS BOTÁMENES. MÉXICO, SIGLO XIX. Elaborados en cerámica policromada. Con leyendas TE DE MANZANILLA, TE DE BOLDO.

Auction: 1155, Lot #115. May 16 2024 16:00

PAR DE ALBARELOS. MÉXICO, SIGLO XIX. Elaborados en cerámica policromada. Con leyendas TE DE TILA y TE DE MANZANILLA.

Auction: 1155, Lot #116. May 16 2024 16:00

PAR DE BOTÁMENES. MÉXICO, SIGLO XIX. Elaborados en cerámica policromada. Uno con la leyenda TE DE TILA, otro con TE DE NARANJO

Auction: 1155, Lot #117. May 16 2024 16:00
Estimate: $ 20,000 to $ 30,000. Unsold

JUEGO DE CUATRO BOTÁMENES. MÉXICO, SIGLO XIX. Elaborados en cerámica policromada. Con leyendas TE DE MANZANILLA, TE DE LIMÓN.

Auction: 1155, Lot #118. May 16 2024 16:00

LEBRILLO. MÉXICO, SIGLO XX. Elaborado en cerámica policromada. Decorado con san Pascual Bailón y motivos domésticos.

Auction: 1155, Lot #119. May 16 2024 16:00
Estimate: $ 40,000 to $ 60,000. Unsold

ARCÓN. EUROPA, SIGLO XVIII. Elaborado en madera tallada. Decorado con motivos orgánicos, arquitectónicos, querubines y talla de Venus.

Auction: 1155, Lot #120. May 16 2024 16:00
Estimate: $ 30,000 to $ 40,000. Unsold

ARCÓN. EUROPA, SIGLO XIX. Elaborado en madera tallada con aplicaciones de metal. Decorado con motivos orgánicos, medallón central.

Auction: 1155, Lot #121. May 16 2024 16:00

BAÚL. FINALES DEL SIGLO XIX. Elaborado en madera con marquetería geométrica y herrajes. 6 x 118 x 57 cm.

Auction: 1155, Lot #122. May 16 2024 16:00

VITRINA. SIGLO XX. Elaborada a dos cuerpos en madera tallada y vidrio. Cuenta con un cajón, puertas abatibles y entrepaños.

Auction: 1155, Lot #123. May 16 2024 16:00
Estimate: $ 30,000 to $ 40,000. Sold for $30,000

ARMARIO. MÉXICO, SIGLO XIX. Elaborado en madera. Decorado con motivos geométricos. 151 x 111 x 48 cm.

Auction: 1155, Lot #124. May 16 2024 16:00
Estimate: $ 30,000 to $ 50,000. Unsold

VITRINA. FRANCIA, CA. 1900. Elaborada en madera enchapada con marquetería floral y geométrica, vidrio y aplicaciones de bronce.

Auction: 1155, Lot #125. May 16 2024 16:00
Estimate: $ 18,000 to $ 25,000. Unsold

VITRINA. SIGLO XX. Elaborada en madera enchapada con marquetería geométrica, vidrio y aplicaciones de metal dorado. 199 x 122 x 53 cm.

1-25  26-50  51-75  76-100  101-125 126-150  151-175  176-200  201-225
226-250  251-275  276-300  301-325  326-350  351-375  376-400  401-415

Previous Page  Download as plain textNext Page