Search Results

Page 7 of 10

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 781T, Lot #151. January 17 2015 11:00
Estimate: $ 2,500 to $ 3,500. Sold for $8,500

Vajilla. Origen mexicano. En cerámica Nueva San Isidro. Decorada con paisajes. Piezas: 187

Auction: 781T, Lot #152. January 17 2015 11:00
Estimate: $ 8,000 to $ 10,000. Sold for $7,500

Sopera. Origen chino. Circa 1900. En porcelana blanca. Diseño oval. Decorada con motivos florales, medallones, asas trenzadas

Auction: 781T, Lot #153. January 17 2015 11:00
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Sold for $2,800

Centro de mesa. Origen alemán. En porcelana Meissen, color blanco y amarillo. Con esmalte dorado. Diseño calado. Con 3 depósitos.

Auction: 781T, Lot #154. January 17 2015 11:00
Estimate: $ 1,500 to $ 2,000. Sold for $1,300

Reloj de mesa. En porcelana, color azul rey. Estilo Viejo Paris. Con esmalte dorado. Mecanismo de cuerda. Sin llave.

Auction: 781T, Lot #155. January 17 2015 11:00
Estimate: $ 2,500 to $ 3,500. Sold for $3,200

Reloj de mesa. Origen alemán. Siglo XX. En porcelana policromada tipo Limoges. Mecanismo de cuarzo. Con carátula dorada,

Auction: 781T, Lot #156. January 17 2015 11:00
Estimate: $ 500 to $ 700. Sold for $300

Galletero. En porcelana. Decorado con motivos orientales y florales en tonalidades rosa y azul.

Auction: 781T, Lot #157. January 17 2015 11:00
Estimate: $ 10,000 to $ 12,000. Sold for $9,000

Vajilla. Origen Inglés. En porcelana Wedgwood. Con esmalte dorado. Decorada con motivos florales. Servicio para 12 personas. 173 pz.

Auction: 781T, Lot #158. January 17 2015 11:00
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Sold for $2,500

Depósito para esencias. Origen francés. Siglo XIX. En porcelana Jacob Petit color granate. Con cuerpo esmaltado al oro.

Auction: 781T, Lot #159. January 17 2015 11:00

Depósito para esencias. Origen francés. Siglo XIX. En porcelana Jacob Petit color azul rey. Con cuerpo esmaltado al oro.

Auction: 781T, Lot #160. January 17 2015 11:00

Tetera. Origen francés. Siglo XIX. En porcelana policromada Jacob Petit. Esmaltada al oro. Decorada con motivos florales.

Auction: 781T, Lot #161. January 17 2015 11:00

Dama oriental. Talla directa en marfil. Decorada con tocado, indumentaria y bolso floral. Con base calada.

Auction: 781T, Lot #162. January 17 2015 11:00
Estimate: $ 8,000 to $ 10,000. Unsold

Pareja imperial. Origen chino. Siglo XX. Tallas en marfil. Diseño calado. Decorados con tronos a manera de guardianes.

Auction: 781T, Lot #163. January 17 2015 11:00
Estimate: $ 13,000 to $ 15,000. Unsold

Mujer oriental. Origen chino. Principios del siglo XX. Talla directa en marfil. Diseño esgrafiado. Decorada con espada, arco, flecha

Auction: 781T, Lot #164. January 17 2015 11:00
Estimate: $ 2,500 to $ 3,500. Sold for $3,800

Dama oriental. Origen chino. Siglo XX. Talla en malaquita. Con base de madera.

Auction: 781T, Lot #165. January 17 2015 11:00
Estimate: $ 3,500 to $ 4,500. Unsold

Personaje prehispánico y jaguar. Origen mexicano. Siglo XX. Tallas en malaquita. Una con base metálica. Piezas: 2

Auction: 781T, Lot #166. January 17 2015 11:00
Estimate: $ 5,000 to $ 7,000. Sold for $6,000

Elefante y personaje prehispánico. Origen mexicano. Siglo XX. Tallas en lapislázuli. Con base de madera. Piezas: 2

Auction: 781T, Lot #167. January 17 2015 11:00

Sergio Bravo Hidalgo. El Popo. Óleo sobre tabla. Enmarcado. Firmado y fechado 81.

Auction: 781T, Lot #168. January 17 2015 11:00
Estimate: $ 1,300 to $ 1,800. Unsold

Laura Almeida. Grabados. Consta de: a) Mosaico floral en verde. Serie p/a. Con dedicatoria. Firmado y fechado 86. Entre otros. 3 pzs

Auction: 781T, Lot #169. January 17 2015 11:00
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Sold for $1,500

Firmado Cortés. Bouquet. Óleo sobre tela. Enmarcado. Firmado y fechado 1945. Referido al reverso.

Auction: 781T, Lot #170. January 17 2015 11:00
Estimate: $ 900 to $ 1,400. Unsold

Jim Hill. Coffee Time. Serigrafía, serie 88/200. Enmarcada. Firmada.

Auction: 781T, Lot #171. January 17 2015 11:00
Estimate: $ 2,500 to $ 3,500. Sold for $2,000

Firmado Villalón. Desnudo femenino. Óleo sobre tela. Enmarcado. Firmado.

Auction: 781T, Lot #172. January 17 2015 11:00

Firmado H. Martínez. Paisaje. Óleo sobre tela. Enmarcado. Firmado y fechado 77.

Auction: 781T, Lot #173. January 17 2015 11:00
Estimate: $ 7,000 to $ 9,000. Unsold

A la manera de Charles Thomas Burton. Vista con campesinos y finca. Óleo sobre tela. Enmarcado. Reentelado.

Auction: 781T, Lot #174. January 17 2015 11:00
Estimate: $ 1,000 to $ 1,500. Sold for $1,500

Firmado J. Espinosa C. Paisaje nocturno. Acrílico sobre fibracel. Enmarcado. Firmado y fechado 79.

Auction: 781T, Lot #175. January 17 2015 11:00
Estimate: $ 2,500 to $ 3,500. Unsold

1-25  26-50  51-75  76-100  101-125  126-150  151-175 176-200  201-225
226-250

Previous Page  Download as plain textNext Page