Search Results
 
       

 
       
 
       
Page 5 of 12

Previous Page   Next Page 
Sort By:
Full Catalogue Entry
Auction: 847T, Lot #101. May 21 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 600 to $ 800. Sold for $500

Colección de las principales suertes de una corrida de toros. Siglo XX. 12 láminas. Copias de la serie original de Antonio Carnicero.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 847T, Lot #102. May 21 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 900 to $ 1,300. Unsold

Lote de catálogos. Morton Casa de Subastas. Consta de: a) Subasta Selecta de Antigüedades. Jueves 31 de mayo de 2012. Otros. 78 pzs


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 847T, Lot #103. May 21 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 600 to $ 800. Unsold

González, Jorge Alfredo. México a través de su arquitectura. Carpeta con 10 láminas offset en 3 tintas, serie 3/400.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 847T, Lot #104. May 21 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 600 to $ 800. Unsold

Xilografías y grabados. Mediados del siglo XX. Consta de: a) Goigs en llaor del glorios Sant Antoni Abat. Xilografía. Otros. Piezas: 6


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 847T, Lot #105. May 21 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 500 to $ 800. Unsold

Dellhora, Guillermo. La Iglesia Católica ante la Crítica en el Pensamiento y en el Arte. Prefacio del Dr. Atl.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 847T, Lot #106. May 21 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 1,300 to $ 1,500. Sold for $1,500

Sardo, Joaquín. Relación Histórica y Moral de la Portentosa Imagen de N. Sr. Jesucristo Crucificado Aparecida en una de las Cuevas


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 847T, Lot #107. May 21 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 800 to $ 1,300. Sold for $700

Favier, Paul (Dir.). LArchitecture et la Décoration aux palais de Versailles et des Trianons. Con 120 láminas.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 847T, Lot #108. May 21 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Unsold

Lote de libros. Consta de: a) Arangio Ruiz, Vicenzo et al. Todo sobre Roma Antigua. Barcelona - México. Otros. 20 pzs


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 847T, Lot #109. May 21 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 2,000 to $ 5,000. Sold for $1,500

Lote de libros. Georges Rouault / Stella Vespertina. Consta de: a) Courthion, Pierre. Georges Rouault. Suivi dun catalogue. Piezas: 2


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 847T, Lot #110. May 21 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 1,000 to $ 2,000. Sold for $1,000

Serrano Martínez, Celedonio. El coyote, corrido de la Revolución. Con ilustraciones de Gabriel Fernández Ledesma


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 847T, Lot #111. May 21 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 1,000 to $ 1,500. Sold for $1,000

Mesa de juego. Siglo XX. Elaborada en madera enchapada. Con cubierta circular, fuste tipo romboidal y base cuadrangular. Incluye juego


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 847T, Lot #112. May 21 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 4,500 to $ 5,500. Unsold

Antecomedor. Siglo XX. Elaborado en madera de ratán y bejuco tejido. Consta de: a) Mesa. b) 6 sillas. Otros. Piezas: 9


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 847T, Lot #113. May 21 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 7,000 to $ 9,000. Sold for $6,000

Lote de muebles. Siglo XX. En madera de ratán, bejuco y mimbre. Diferentes modelos. Consta de: a) Par de mesas laterales. Otros. 20 pzs


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 847T, Lot #114. May 21 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 25,000 to $ 35,000. Unsold

Gabinete - chiffonier. Siglo XX. Marca S. Pesquera. Elaborado en madera enchapada. Con cubierta de mármol veteado, 2 puertas inferiores


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 847T, Lot #115. May 21 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 4,500 to $ 5,500. Unsold

Mesa de centro. Siglo XX. Marca S. Pesquera. Elaborada en madera tallada y enchapada. Con cubierta circular y soportes estriados.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 847T, Lot #116. May 21 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 3,000 to $ 4,000. Sold for $2,500

Mesa auxiliar. Siglo XX. Estilo Neoclásico. Elaborada en madera tallada y enchapada. Con cubierta circular, 2 cajones


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 847T, Lot #117. May 21 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Unsold

Par de love seats. Siglo XX. Estructuras de madera. Con respaldos y asientos en tapicería vegetal color beige.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 847T, Lot #118. May 21 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 4,000 to $ 7,000. Sold for $4,500

Sillón. México. Siglo XX. Fabricado por Galerías Chippendale. Tipo Bergere. Estructura de madera. Respaldo en tapicería de piel


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 847T, Lot #119. May 21 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Unsold

Sillón de 3 plazas. Siglo XX. Estructura de madera. Con respaldos y asientos desmontables en tapicería tipo gamuza color ocre.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 847T, Lot #120. May 21 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 2,000 to $ 4,000. Unsold

Mesa para teléfono. Siglo XX. Elaborada en madera entintada color café. A 2 niveles. Con cubiertas rectangulares y soportes estípites


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 847T, Lot #121. May 21 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 2,500 to $ 4,000. Unsold

Firmadas Nuria. Obras pictóricas. Consta de: a) Bouquet con rosas. Óleo sobre tabla. Otros. Piezas: 2


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 847T, Lot #122. May 21 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 1,500 to $ 3,000. Sold for $1,000

Firmado Bruni. Lancha atada frente a la bahía. Óleo sobre tela. Enmarcado.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 847T, Lot #123. May 21 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Unsold

Gino Paolo Gori. Siglo XX. Bouquet con rosas y granada. Óleo sobre masonite. Enmarcado.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 847T, Lot #124. May 21 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 1,200 to $ 4,000. Unsold

Gobelino. Francia. Siglo XX. Bordado a máquina. Decorado con escenas de juego. Enmarcado.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 847T, Lot #125. May 21 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Unsold

Firma ilegible. Siglo XX. Bouquet con rosas y claveles. Óleo sobre masonite. Enmarcado.


                        
 
     
     
1-25  26-50  51-75  76-100  101-125 126-150  151-175  176-200  201-225 
226-250  251-275  276-280 

     
Previous Page  Download as plain textNext Page