Search Results

Page 2 of 13

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 798T, Lot #26. May 23 2015 11:00
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Unsold

Estampida de caballos. Siglo XX. Talla en serpentina. Con base.

Auction: 798T, Lot #27. May 23 2015 11:00
Estimate: $ 1,500 to $ 2,000. Sold for $1,200

Anónimo. Siglo XX. Herrero. Fundición en bronce patinado.

Auction: 798T, Lot #28. May 23 2015 11:00

Busto de dama. Origen mexicano. Siglo XX. Elaborada en yeso. Firmada y fechada 1943. Referida Souto.

Auction: 798T, Lot #29. May 23 2015 11:00
Estimate: $ 1,500 to $ 2,000. Unsold

Águila. Siglo XX. Elaborada en plomo policromado. Con base madera.

Auction: 798T, Lot #30. May 23 2015 11:00
Estimate: $ 2,500 to $ 3,500. Unsold

Florero. Siglo XX. Elaborado en alabastro. Diseño gallonado. Con bouquet de flores de cristal y columna de diseño torzal.

Auction: 798T, Lot #31. May 23 2015 11:00
Estimate: $ 1,000 to $ 1,500. Sold for $900

Lote mixto. Diferentes técnicas y materiales. Consta de: réplica de cabeza Olmeca, charola plateada, par de lámparas de mesa, otros

Auction: 798T, Lot #32. May 23 2015 11:00
Estimate: $ 700 to $ 900. Unsold

Lote de marcos. Elaborados en madera. Diferentes tamaños y diseños.

Auction: 798T, Lot #33. May 23 2015 11:00
Estimate: $ 600 to $ 800. Unsold

Lote de artículos decorativos. Elaborados en cerámica, vidrio y madera, entre otros. Consta de: par de soportes para libros, otros

Auction: 798T, Lot #34. May 23 2015 11:00

Biombo. Siglo XX. Estructura de madera. A 5 hojas. Miniatura. Decorado con personajes orientales y motivos florales policromados

Auction: 798T, Lot #35. May 23 2015 11:00

Reloj de chimenea. Siglo XX. Elaborado en metal dorado. Movimiento de cuarzo. Con carátula labrada, índices romanos

Auction: 798T, Lot #36. May 23 2015 11:00
Estimate: $ 3,500 to $ 4,500. Unsold

Reloj de chimenea. Siglo XX. Elaborado en metal dorado. Mecanismo de cuerda, sin llave. Con carátula blanca, índices romanos

Auction: 798T, Lot #37. May 23 2015 11:00
Estimate: $ 1,600 to $ 2,000. Unsold

Lote mixto. Diferentes técnica y materiales. Consta de: lámpara de mesa, esfera metálica, 3 centros de mesa con 6 esferas, otros

Auction: 798T, Lot #38. May 23 2015 11:00
Estimate: $ 1,300 to $ 1,500. Sold for $1,000

Reloj de pared. Caja de madera y resina color café. Puerta abatible, con vidrio. Mecanismo de cuerda y péndulo. Con llave.

Auction: 798T, Lot #40. May 23 2015 11:00
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Sold for $1,500

Espadín de cadete del Heróico Colegio Militar. Origen mexicano. Elaborado en metal. Con empuñadura a manera de ave. Con funda. Firmado

Auction: 798T, Lot #41. May 23 2015 11:00
Estimate: $ 600 to $ 800. Sold for $600

Lote de libros. El Arte Colonial en México y Diccionario de mejicanismos.

Auction: 798T, Lot #42. May 23 2015 11:00
Estimate: $ 500 to $ 800. Sold for $400

Lote de mixto. Soneto a Cervantes y África.

Auction: 798T, Lot #43. May 23 2015 11:00
Estimate: $ 2,500 to $ 3,500. Sold for $8,000

Lote de carpetas. Consta de: a) Electra y Tonatiuh Gutiérrez, Vistas de las cordilleras y monumentos de los pueblos indígenas, otros.

Auction: 798T, Lot #44. May 23 2015 11:00
Estimate: $ 500 to $ 800. Unsold

Paquet, Marcel. Botero. E. U. A / Hong Kong: 1992. Ilustrado.

Auction: 798T, Lot #45. May 23 2015 11:00
Estimate: $ 800 to $ 1,200. Unsold

Díaz del Castillo, Bernal. Historia Verdadera de la Conquista de la Nueva España. México: Editorial del Valle de México, 1975.

Auction: 798T, Lot #46. May 23 2015 11:00
Estimate: $ 1,300 to $ 1,500. Unsold

Sociedad Méxicana de Geografía y Estadistica. Varios Títulos. México: 1962 - 1963 / 1941 / 1966. Piezas: 21

Auction: 798T, Lot #47. May 23 2015 11:00
Estimate: $ 900 to $ 1,300. Unsold

Quevedo y Zubieta, Salvador. El General González y su Gobierno en México. México: 1884.

Auction: 798T, Lot #48. May 23 2015 11:00

Toscano Salvador. Arte precolombino de México y de la América Central. México: 1952. Segunda edición.

Auction: 798T, Lot #49. May 23 2015 11:00
Estimate: $ 900 to $ 1,400. Sold for $700

Verdi, Mascagni, Rossini, Puccini, Bellini, Ponchielli, Gounod, Halevy. Programas de Opera. Milano: 1908 - 1930. Piezas: 13.

Auction: 798T, Lot #50. May 23 2015 11:00

Domínguez Bordona, Jesús. Manuscritos con Pinturas. Madrid: Blas, 1933. Tomo I: Ávila - Madrid; Tomo II: El Escorial - Zaragoza.

Auction: 798T, Lot #51. May 23 2015 11:00
Estimate: $ 1,600 to $ 2,200. Unsold

Candil y par de arbotantes. Elaborados en metal dorado. Diseño vegetal. Electrificados para 6 luces y 2 luces. Con pantallas florales.

1-25  26-51 52-76  77-100  101-125  126-150  151-175  176-200  201-225
226-250  251-275  276-300  301-302

Previous Page  Download as plain textNext Page