Search Results
 
       

 
       
 
       
Page 11 of 12

Previous Page   Next Page 
Sort By:
Full Catalogue Entry
Auction: 856T, Lot #251. July 23 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 1,000 to $ 1,500. Unsold

Lote de joyería. Consta de: a) Lote de dijes. Elaborados en metal dorado. b) Reloj. Vulcain. Movimiento manual. Piezas: 6


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 856T, Lot #252. July 23 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 600 to $ 800. Sold for $700

Lote de joyería. Consta de: a) Tres brazaletes religiosos. b) Reloj. Calvin Klein Chronograph. Movimiento de cuarzo. Piezas: 4


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 856T, Lot #253. July 23 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 900 to $ 1,300. Sold for $1,000

Lote de joyería. Elaborado en plata .925. Consta de: a) Par de aretes. b) Anillo. Piezas: 2


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 856T, Lot #254. July 23 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Sold for $2,200

Anillo. Elaborado en plata paladio. Con 2 esmeraldas corte escalonado rectangular, ~ 0.50 ct. y 21 diamantes corte 8x8: 1.2 - 1.4 mm.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 856T, Lot #255. July 23 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 3,000 to $ 4,000. Sold for $2,600

Cruz. Oaxaqueña. Con perlas y cadena en oro amarillo de 10k. Dimensiones con pasacadena: 6.5 x 3.4 mm. Peso: 13.9 g. Piezas: 2


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 856T, Lot #256. July 23 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 600 to $ 800. Sold for $600

Lote de joyería. Consta de: a) Prendedor / Pendiente. Con 6 perlas cultivadas. b) Anillo. Con 6 esmeraldas corte redondo. Otros. 5 pzs


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 856T, Lot #257. July 23 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 1,800 to $ 2,500. Sold for $1,400

Portarretrato y pendiente. Elaborados en plata .925. El portarretrato es para 3 fotos, con tapa y reaza y el pendiente cuenta con lupa.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 856T, Lot #258. July 23 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 1,300 to $ 1,500. Unsold

Pulsera. Elaborada en plata .925. Con esferas y cuatro dijes de simulantes blancos. Peso: 55.2 g.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 856T, Lot #259. July 23 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Sold for $1,500

Reloj. Gucci. Movimiento de cuarzo. Caja circular de 26 mm Ø en chapa, bisel convexo.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 856T, Lot #260. July 23 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 3,500 to $ 4,500. Unsold

Dos anillos. Elaborados en oro amarillo de 14k. Diferentes diseños. Con cabujón de coral rosa de 5 mm. aproximadamente y 9 rubíes.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 856T, Lot #261. July 23 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Unsold

Ramón Cruz. Obras pictóricas. Consta de: a) Ola contra las rocas. Óleo sobre tela. Otros. Piezas: 4


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 856T, Lot #262. July 23 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 3,000 to $ 4,000. Sold for $2,500

Trinidad Osorio. Margarita con flores. Serigrafía, serie 2/200. Firmada. Enmarcada.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 856T, Lot #263. July 23 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 8,000 to $ 10,000. Unsold

Firmado F. Sánchez. Retrato de caballero con levita. Óleo sobre tela adherido a tablero. Fechado 1888. Enmarcado.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 856T, Lot #264. July 23 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 5,000 to $ 7,000. Unsold

San Antonio de Padua. Siglo XX. Bordado sobre tela. Enmarcado.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 856T, Lot #265. July 23 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 5,000 to $ 7,000. Unsold

Anónimo. Principios del siglo XX. María Magdalena. Óleo sobre cartón. Enmarcado.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 856T, Lot #266. July 23 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 3,000 to $ 4,000. Unsold

Ricardo León. La mano de Dios. Pastel sobre papel. Firmado y fechado 1987. Enmarcado. Con certificado.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 856T, Lot #267. July 23 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Unsold

Martín de la Torre Vega. Cristo Gestalt - Pueblo de Dios. Óleo sobre masonite. Firmado MARTORREV. Enmarcado.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 856T, Lot #268. July 23 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 16,000 to $ 20,000. Unsold

Simon Chaye. Campesino en bosque con aves. Tapiz elaborado en lana. Firmado y referido al reverso.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 856T, Lot #269. July 23 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Unsold

Madonna de la muralla. Siglo XX. Grabado. Copia del original de Alberto Durero. Enmarcado.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 856T, Lot #270. July 23 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 4,000 to $ 7,000. Unsold

Roberto Real de León. Cúpulas del crepúsculo. Mixta sobre papel adherido a tablero. Referido al reverso. Enmarcado.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 856T, Lot #271. July 23 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 4,000 to $ 5,000. Unsold

Sillón. Siglo XX. Estilo Imperio. Elaborado en madera tallada. Con respaldo y asiento en tapicería color verde y soportes tipo sable.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 856T, Lot #272. July 23 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 3,000 to $ 4,000. Sold for $2,200

Juego de sillones. Siglo XX. Estilo Regencia. Elaborados en madera tallada y entintada color café. Respaldos con travesaños.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 856T, Lot #273. July 23 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 5,000 to $ 7,000. Sold for $4,500

Comedor. Siglo XX. Elaborado en madera tallada y enchapada. Consta de: a) Mesa. b) 8 sillones. c) Trinchador. Piezas: 10


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 856T, Lot #274. July 23 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 1,500 to $ 2,000. Sold for $1,200

Mesa - consola. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborada en madera tallada y dorada. Con cubierta semicircular de mármol veteado.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 856T, Lot #275. July 23 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 3,500 to $ 4,500. Unsold

Recámara. Siglo XX. Elaborada en madera entintada color café. Consta de: a) Cabecera matrimonial. b) Par de burós. Otros. Piezas: 6


                        
 
     
     
1-25  26-50  51-75  76-100  101-125  126-150  151-175  176-200  201-225 
226-250  251-275 276-300 

     
Previous Page  Download as plain textNext Page