Search Results

Page 1 of 11

 Next Page
Sort By:
Auction: 761T, Lot #1. August 16 2014 11:00
Estimate: $ 2,500 to $ 3,500. Sold for $3,800

Alberto García Nava. Toro XVII. Fundición en bronce patinado, serie X/XII. Con base, color negro. Firmado y fecchado

Auction: 761T, Lot #2. August 16 2014 11:00
Estimate: $ 4,500 to $ 5,500. Unsold

J. Cabrera H. Moisés. Fundición en bronce patinado. Copia. Inspirado en la obra de Miguel Ángel, San Pietro in Vincoli, Roma

Auction: 761T, Lot #3. August 16 2014 11:00
Estimate: $ 2,500 to $ 3,500. Sold for $2,000

Firma ilegible. Caballero inglés a caballo. Fundición en bronce.

Auction: 761T, Lot #4. August 16 2014 11:00
Estimate: $ 4,500 to $ 5,500. Sold for $6,800

Víctor Gutiérrez. Mujer oaxaqueña sentada. Fundición en bronce patinado. Firmada y fechada 90.

Auction: 761T, Lot #5. August 16 2014 11:00
Estimate: $ 4,000 to $ 5,000. Sold for $3,500

Enrique Jolly. Mujer griega. Fundición en bronce patinado. Con base de mármol, color negro. Firmada.

Auction: 761T, Lot #6. August 16 2014 11:00
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Sold for $1,800

Enrique Jolly. Cabeza de caballo. Elaborada en resina. Con base de madera. Firmada.

Auction: 761T, Lot #7. August 16 2014 11:00
Estimate: $ 1,000 to $ 1,300. Sold for $800

Anónimo. La Piedad. En pasta. Copia de La Piedad de Miguel Ángel. Con base, color negro.

Auction: 761T, Lot #8. August 16 2014 11:00
Estimate: $ 1,500 to $ 2,000. Unsold

Anónimo. Niña con regadera. Elaborada en antimonio. Con base calada.

Auction: 761T, Lot #9. August 16 2014 11:00
Estimate: $ 1,300 to $ 1,500. Sold for $1,200

Firma ilegible. Par de músicos. En metal. Consta de: niña con violín y niño con flauta. Firmadas. Con bases circulares. Piezas: 2

Auction: 761T, Lot #10. August 16 2014 11:00
Estimate: $ 1,300 to $ 1,500. Unsold

Lote de figuras decorativas. En plomo, algunas policromadas. Consta de: caballero árabe con damas, búho con ratón, otros. 4 pzs

Auction: 761T, Lot #11. August 16 2014 11:00
Estimate: $ 600 to $ 800. Sold for $500

Rodo Padilla. Doctor. Elaborado en cerámica policromada, pintada a mano. Firmada. Referida en placa.

Auction: 761T, Lot #12. August 16 2014 11:00

Catrina Cata. Origen mexicano. En barro cocido. Decorada con tela satinada color verde, amarillo y naranja, fibras sintéticas

Auction: 761T, Lot #13. August 16 2014 11:00
Estimate: $ 3,500 to $ 4,500. Unsold

Acólito. Origen mexicano. Principios del siglo XX. En madera y estuco policromado. Con base cuadrangular.

Auction: 761T, Lot #14. August 16 2014 11:00
Estimate: $ 800 to $ 1,300. Sold for $600

Par de figuras decorativas. Origen español. En porcelana Nao, acabado brillante. Consta de: infante con pijama y niño con ava. 2 pzs.

Auction: 761T, Lot #15. August 16 2014 11:00
Estimate: $ 800 to $ 1,500. Unsold

Platón. Origen alemán. En porcelana Lindner Bavaria. Con esmalte dorado. Con motivos florales y vegetales.

Auction: 761T, Lot #16. August 16 2014 11:00
Estimate: $ 1,500 to $ 2,000. Sold for $1,800

Platón. Origen inglés. Modelo Old Britain Castle. En semiporcelana Johnson Bros. Decorado con imagen del Castillo de Stafford

Auction: 761T, Lot #17. August 16 2014 11:00
Estimate: $ 500 to $ 600. Unsold

Par de platones. Origen holandés. En semi porcelana Regout & Co. Con motivos florales y arquitectura oriental. Piezas: 2

Auction: 761T, Lot #18. August 16 2014 11:00
Estimate: $ 800 to $ 1,300. Unsold

Frutero. Origen francés. En porcelana, color rosa. Con esmalte dorado. Con motivos florales.

Auction: 761T, Lot #19. August 16 2014 11:00
Estimate: $ 900 to $ 1,500. Sold for $900

Lote de juego pastelero y juego de té. Origen japonés. En porcelana. Con esmalte dorado. Servicio para 4 personas.

Auction: 761T, Lot #20. August 16 2014 11:00
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Unsold

Juego de té. Origen checoslovaco. Modelo Natalie. En porcelana Thun. Servicio para 6 personas. Con esmalte dorado.

Auction: 761T, Lot #21. August 16 2014 11:00
Estimate: $ 1,000 to $ 1,300. Sold for $1,400

Servicio de abierto de vajilla. Origen chino. En porcelana Crow N Ming. Modelo Royal Palm. Con esmalte plateado. Piezas: 44

Auction: 761T, Lot #22. August 16 2014 11:00

Collar. Con acerinas y coral rojo. Peso: 115.8 grs.

Auction: 761T, Lot #23. August 16 2014 11:00

Par de aretes. Elaborados en oro amarillo de 8k (metal base). Con 2 perlas cultivadas, tamaño 5.97-6.12 mm., color blanco. Peso: 4.1 gr

Auction: 761T, Lot #24. August 16 2014 11:00
Estimate: $ 1,100 to $ 2,000. Unsold

Bolígrafo. Elaborado en plata 0.925 y resina. Marca Pelikan. Modelo Souveran 400. Cuerpo de resina negra. Peso: 25.7 grs.

Auction: 761T, Lot #25. August 16 2014 11:00
Estimate: $ 1,500 to $ 2,000. Sold for $2,700

Roller. Marca Mont Blanc. Modelo Meisterstuck. Con capuchón y cuerpo en resina negra, arillos dorados. Serie HY2094374. Peso: 35.1 grs.

1-25 26-50  51-75  76-100  101-125  126-150  151-175  176-200  201-225
226-250  251-252

Download as plain textNext Page