Search Results

Page 1 of 9

 Next Page
Sort By:
Auction: 713, Lot #1. July 10 2014 19:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Unsold

PLATÓN. FRANCIA, 1920. Sellado en contraste LALIQUE. Cristal transparente, decorado con relieves a manera de claveles. 6 x 36 cm diam.

Auction: 713, Lot #2. July 10 2014 19:00

PLATÓN. FRANCIA, 1920. Sellado en contraste R. LALIQUE. Cristal transparente, relieves a manera de ondulaciones. 4.5 x 30.5 cm de diam.

Auction: 713, Lot #3. July 10 2014 19:00

PLATÓN. FRANCIA, 1920. Marcado en molde P. D´AVESN. Cristal transparente y esmerilado, relieves a maneras de golondrinas. 4 x 36 cm.

Auction: 713, Lot #4. July 10 2014 19:00
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Sold for $4,000

LOTE DE CUATRO PLATOS. FRANCIA, CA. 1900. Semiporcelana, escenas de la campaña de México. 19.5 cm de diámetro. Piezas: 4.

Auction: 713, Lot #5. July 10 2014 19:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Sold for $4,000

PLATÓN. FRANCIA, CA 1900. Porcelana blanca, forma oval, leyenda: GENERAL PORFIRIO DIAZ PRESIDENTE DE LA REPÚBLICA MEXICANA.

Auction: 713, Lot #6. July 10 2014 19:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Sold for $14,000

VAJILLA. FRANCIA, CA. 1900. Porcelana de LIMOGES color blanco, detallada al oro y decorada con grecas en color negro. Piezas: 195.

Auction: 713, Lot #7. July 10 2014 19:00
Estimate: $ 18,000 to $ 25,000. Sold for $17,000

FRUTERO. ALEMANIA, S.XIX. Elaborado en porcelana blanca de MEISSEN, numerado 605 22. 44 x 40.5 x 29.5 cm.

Auction: 713, Lot #8. July 10 2014 19:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Sold for $14,000

MACETERO. FRANCIA, CA. 1900. Porcelana blanca, detallada al oro y tono azul, relieves a manera de infantes. 32 x 38 cm de diámetro.

Auction: 713, Lot #9. July 10 2014 19:00
Estimate: $ 80,000 to $ 100,000. Unsold

PIETRO CANONICA (ITALIA, 1869- 1959). CONTEMPLACIÓN. Bronce dorado, marfil, metal y piedra. Firmado. Adaptado a lámpara. 72 cm de alt.

Auction: 713, Lot #10. July 10 2014 19:00
Estimate: $ 40,000 to $ 50,000. Sold for $48,000

ARMAND JULES LE VEÉL (FRANCIA, 1821 - 1905). JINETE DE CABALLERÍA. Fundición en bronce. Firmado y fechado. 87 x 53 x 36 cm.

Auction: 713, Lot #11. July 10 2014 19:00
Estimate: $ 12,000 to $ 15,000. Sold for $19,000

DESPUÉS DE RENZO COLOMBO (FRANCIA, 1856 - 1885). BUSTO DE NAPOLEÓN BONAPARTE. Fundición en bronce. Firmado. 55.5 cm alt.

Auction: 713, Lot #12. July 10 2014 19:00
Estimate: $ 15,000 to $ 20,000. Sold for $20,000

CRISTO DE LA CALAVERA ESPAÑA, SIGLO XIX. Talla en marfil, decoración esgrafiada en tinta negra, enmarcado. Cristo 23 x 14 cm.

Auction: 713, Lot #13. July 10 2014 19:00
Estimate: $ 10,000 to $ 16,000. Sold for $9,000

LA VIRGEN Y EL NIÑO. MÉXICO, SIGLO XIX. Talla en mármol blanco. 65 cm de altura.

Auction: 713, Lot #14. July 10 2014 19:00
Estimate: $ 15,000 to $ 22,000. Unsold

VIRGEN DE GUADALUPE. MÉXICO, SIGLO XX. Talla en cantera, decoración policroma. 38.5 cm de altura.

Auction: 713, Lot #15. July 10 2014 19:00
Estimate: $ 8,000 to $ 10,000. Unsold

SAN LUIS GONZAGA. MÉXICO, SIGLO XIX. Talla de vestir en madera, decoración encarnada, vestuario de tela y encaje. 51 cm. de altura.

Auction: 713, Lot #16. July 10 2014 19:00
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Sold for $8,500

MORETO. MÉXICO, SIGLO XIX. Talla en madera, decoración polícroma, ojos de vidrio. 22.5 cm de altura.

Auction: 713, Lot #17. July 10 2014 19:00
Estimate: $ 7,000 to $ 10,000. Sold for $6,000

TETERA. MÉXICO, S.XX. Plata CONQUISTADOR Sterling, Ley 0.925, base circular, cuerpo liso. Peso: 792 g. 22 cm de altura.

Auction: 713, Lot #18. July 10 2014 19:00
Estimate: $ 8,000 to $ 15,000. Sold for $8,000

LOTE DE JARRA Y BOTANERO. MÉXICO, SIGLO XX. Plata KIMBERLEY y JN HNOS. Sterling, Ley 0.925. Peso total: 1310 g.

Auction: 713, Lot #19. July 10 2014 19:00
Estimate: $ 15,000 to $ 20,000. Unsold

LOTE DE BOTANERO Y CHAROLA. MÉXICO, S.XX. Plata ALAMEDA Sterling, Ley 0.925 y 0.900. Peso total: 1813 g. Piezas: 2.

Auction: 713, Lot #20. July 10 2014 19:00
Estimate: $ 20,000 to $ 30,000. Unsold

JUEGO DE CUBIERTOS. FRANCIA, CA. 1900. Marca CHRISTOFLE. Metal plateado, con monograma TC. Piezas: 111.

Auction: 713, Lot #21. July 10 2014 19:00
Estimate: $ 15,000 to $ 20,000. Sold for $19,000

LICORERA. FRANCIA, CA. 1900. Madera, decorada con marquetería a manera de aves, grifos y bouquet de flores. 25 x 31 x 32 cm.

Auction: 713, Lot #22. July 10 2014 19:00

CENICERO. FRANCIA, CA. 1900. Marcado A. C. PARÍS. Metal dorado, decoración pavonada con ilustraciones de aves en enramada. 37.5 cm alt.

Auction: 713, Lot #23. July 10 2014 19:00
Estimate: $ 18,000 to $ 20,000. Sold for $26,000

COLUMNA. FRANCIA, CA. 1900. Estilo NAPOLEÓN III. Madera ebonizada, decorada en técnica Boulle, figuras florales. 136.5 x 64 x 44 cm.

Auction: 713, Lot #24. July 10 2014 19:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Unsold

Auction: 713, Lot #25. July 10 2014 19:00

CANDIL. FRANCIA, CA. 1900. Bronce dorado, decorado con figura de infante con enramada, brazos a manera de acantos. 77 cm de altura.

1-25 26-50  51-75  76-100  101-125  126-150  152-176  177-201  202-213

Download as plain textNext Page