Search Results

Page 3 of 9

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 713, Lot #51. July 10 2014 19:00
Estimate: $ 7,000 to $ 10,000. Sold for $17,000

FUSIL. SIGLO XIX. Antiguo Imperio Otomano. Elaborado en hierro y madera, decorado con aplicaciones de metal plateado. 166.5 cm de long.

Auction: 713, Lot #52. July 10 2014 19:00
Estimate: $ 4,000 to $ 8,000. Sold for $5,000

VIRGEN DE GUADALUPE. 1RA MITAD DEL SIGLO XX. Óleo sobre gutapercha. Firmado Brullet. 7.5 x 6 cm, oval.

Auction: 713, Lot #53. July 10 2014 19:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Sold for $7,500

FRUTERO. ALEMANIA, S.XIX. Porcelana blanca de MEISSEN, numerado A49 52. Detallado al oro, decoración calada. 38.5 x 24.5 x 18.5 cm.

Auction: 713, Lot #54. July 10 2014 19:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Unsold

RELOJ. ALEMANIA, PRINC. S.XX. Porcelana blanca. Detallado al oro, relieve con figuras a manera de flor. 37 cm de altura.

Auction: 713, Lot #55. July 10 2014 19:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Sold for $4,000

TIBOR. AUSTRIA, S.XIX. Porcelana ALTROHLAU color guinda, decoración de flores detalladas al oro; cartela con escena de odaliscas. 67 cm

Auction: 713, Lot #56. July 10 2014 19:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Sold for $6,000

PAR DE FLOREROS. CA. 1900. Cristal de Overley tono blanco y rojo, detallados al oro con figuras a manera de acantos. 26.5 x 16.5 cm.

Auction: 713, Lot #57. July 10 2014 19:00
Estimate: $ 4,000 to $ 8,000. Unsold

LÁMPARA CA. 1900. Elaborada en cristal de Overley tono blanco y verde, detallada al oro, base metal dorado. 60.5 cm de altura.

Auction: 713, Lot #58. July 10 2014 19:00
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Sold for $10,000

LÁMPARA. FRANCIA, CA. 1900. Cerámica esmaltada, tono blanco sobre azul, figura de nereida; aplicaciones de bronce. 94 cm de altura.

Auction: 713, Lot #59. July 10 2014 19:00
Estimate: $ 2,000 to $ 4,000. Sold for $5,000

MUJER CON ESFERA. ALEMANIA, CA. 1920. Estilo Art Deco. Porcelana blanca FRAUREUTH, firmada A. Grath. 34.5 cm de altura.

Auction: 713, Lot #60. July 10 2014 19:00
Estimate: $ 10,000 to $ 12,000. Unsold

INFANTE LEYENDO. ITALIA, CA. 1900. Talla en alabastro, base de ónix. 43.5 cm de altura.

Auction: 713, Lot #61. July 10 2014 19:00
Estimate: $ 20,000 to $ 25,000. Sold for $19,000

DESPUÉS DE JACQUES BOERO (ITALIA, XIX - XX). MARÍA ANTONIETA. Fundición en bronce, patinada en color marrón. 46.5 cm de altura.

Auction: 713, Lot #62. July 10 2014 19:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Sold for $5,500

CALVARIO. MÉXICO, CA. 1900. Elaborado en pasta modelada y madera, decoración policroma y encarnada. 36.5 x 44.5 x 21 cm.

Auction: 713, Lot #63. July 10 2014 19:00
Estimate: $ 2,000 to $ 4,000. Unsold

PAR DE CANDELABROS. MÉXICO, CA. 1900. Elaborado en bronce dorado, base cuadrangular, fuste compuesto. 17 cm de altura c/u.

Auction: 713, Lot #64. July 10 2014 19:00
Estimate: $ 2,500 to $ 5,000. Sold for $2,000

PAR DE ARBOTANTES. FRANCIA, SIGLO XX. Metal dorado, decorados con pendientes a manera de almendrones y cadenillas. 25 cm de alt. c/u.

Auction: 713, Lot #65. July 10 2014 19:00
Estimate: $ 30,000 to $ 50,000. Sold for $25,000

SECRETER. FRANCIA, PRINC. S.XX. Madera enchapada en raíz, decorado con marquetería a manera de rosa. 140 x 97.5 x 43.5 cm.

Auction: 713, Lot #66. July 10 2014 19:00
Estimate: $ 15,000 to $ 20,000. Sold for $12,000

SECRETER DE CILINDRO. S.XX. Madera enchapada, cuenta con cinco cajones exteriores, soporte de diseño estriado. 126 x 110 x 68.5 cm.

Auction: 713, Lot #67. July 10 2014 19:00

ESCRITORIO. EUA, PRINC. S.XX. Madera de encino, cuenta con siete cajones, cubierta deslizable. Se icluye silla. 76 x 127 x 86 cm.

Auction: 713, Lot #68. July 10 2014 19:00
Estimate: $ 30,000 to $ 50,000. Unsold

ESCRITORIO. MÉXICO, S.XX. Madera enchapada a pluma y decorado con marquetería de diseño geométrico. 76.5 x 180 x 80 cm.

Auction: 713, Lot #69. July 10 2014 19:00
Estimate: $ 50,000 to $ 80,000. Unsold

BARGUEÑO. ESPAÑA, S.XX. Madera de encino, cubierta abatible, cuenta con once cajones, cuatro gabinetes. 153.5 x 112 x 36 cm.

Auction: 713, Lot #70. July 10 2014 19:00
Estimate: $ 12,000 to $ 18,000. Unsold

CÓMODA-CAJONERA. FRANCIA, S.XX. Madera, cuenta con cinco cajones, soporte de diseño torneado compuesto. 99 x 112 x 52 cm.

Auction: 713, Lot #71. July 10 2014 19:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Sold for $7,000

CÓMODA-CAJONERA. EUA, S.XX. Marcada DREXEL. Madera de acabado nogal, cuenta con tres cajones. 117 x 112 x 50 cm.

Auction: 713, Lot #72. July 10 2014 19:00

PAR DE CÓMODAS. FRANCIA, CA. 1900. Madera de nogal, decoradas en técnica Boulle, diseños de jarrón con flores y acantos. 110x80x40 cm.

Auction: 713, Lot #73. July 10 2014 19:00
Estimate: $ 11,000 to $ 18,000. Unsold

VITRINA-APARADOR. EUA, PRINC. S.XX. Marcado MOHLHENRICH. Madera de caoba, relieves a manera de rosetones. 167.5 x 117 x 46 cm.

Auction: 713, Lot #74. July 10 2014 19:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Unsold

TRINCHADOR. EUA, PRINC. S.XX. Marcado MOHLHENRICH. Madera de caoba, relieves a manera de rosetones y acantos. 106.5 x 182 x 56.5 cm.

Auction: 713, Lot #75. July 10 2014 19:00
Estimate: $ 18,000 to $ 20,000. Unsold

SERVICIO PARA COMEDOR. PRINC. S.XX. Consta de: mesa con extensiones, trinchador, cuatro sillas y dos sillones. Piezas: 8.

1-25  26-50  51-75 76-100  101-125  126-150  152-176  177-201  202-213

Previous Page  Download as plain textNext Page