Search Results

Page 8 of 9

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 713, Lot #177. July 10 2014 19:00
Estimate: $ 70,000 to $ 120,000. Unsold

CASA DE BEBÉS. MÉXICO, FIN. DEL S.XIX. Dos ambientaciones representando una capilla y tienda de raya. Con figurines y mobiliario.

Auction: 713, Lot #178. July 10 2014 19:00
Estimate: $ 30,000 to $ 50,000. Unsold

FLORERO. FRANCIA, 1920. Sellado en contraste R. LALIQUE. Cristal transparente, decorado con relieves a manera de flores. 16 x 19.5 cm.

Auction: 713, Lot #179. July 10 2014 19:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Unsold

PAR DE PLATONES. AUSTRIA, CA. 1900. Marcados MUSTERSCHUTZ J.M. Terracota policromada, relieves de escenas orientalistas. 60 cm diam.

Auction: 713, Lot #180. July 10 2014 19:00
Estimate: $ 3,000 to $ 5,000. Sold for $4,200

PAISAJES NOCTURNOS (PUERTOS). FRANCIA, S.XIX. Óleo/lámina metálica. Marcos de época. 62 x 37 cm c/u. Piezas: 2.

Auction: 713, Lot #181. July 10 2014 19:00
Estimate: $ 8,000 to $ 10,000. Unsold

MARY GOLAY (INGLATERRA, 1869 - 1944). AVES EN ENRAMADA. Litografía a color. 39.5 x 29.5 cm c/u. Piezas: 2.

Auction: 713, Lot #182. July 10 2014 19:00
Estimate: $ 7,000 to $ 12,000. Unsold

DESPÚES DE HIPPOLYTE FRANÇOIS MOREAU (FRANCIA, 1832 - 1927). PRO PATRIA. Fundición en antimonio, patinado en color verde. 69.5 cm alt.

Auction: 713, Lot #183. July 10 2014 19:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Sold for $11,000

FRUTERO. ALEMANIA, CA. 1900. Estilo ART NOUVEAU. Marca WMF. Metal plateado, figura a manera de ninfa con infante. 48.5 x 29 cm de diam.

Auction: 713, Lot #184. July 10 2014 19:00
Estimate: $ 7,000 to $ 10,000. Unsold

PAR DE CANDELABROS. FRANCIA, PRINC. DEL S.XX. Estilo ART DECO. Mármol negro con aplicaciones de metal dorado. 61 cm de alt. c/u.

Auction: 713, Lot #185. July 10 2014 19:00
Estimate: $ 7,000 to $ 8,000. Sold for $8,200

DAMA CON CANASTA DE FLORES. CHINA, 1RA MITAD DEL S.XX. Talla en marfil, base de madera. 26 cm de altura.

Auction: 713, Lot #186. July 10 2014 19:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Sold for $10,000

RETRATOS MINIATURA DE MAXIMILIANO I Y CARLOTA (EMPERADORES DE MÉXICO). FINALES DEL S.XIX. Óleo/lám. de cobre. 8.5 x 7 cm c/u, oval.

Auction: 713, Lot #187. July 10 2014 19:00
Estimate: $ 3,000 to $ 5,000. Sold for $3,200

SANTA QUITERIA. MÉXICO, PRINC. DEL S.XIX. Óleo sobre tela adherido a tablero. 34 x 24.5 cm.

Auction: 713, Lot #188. July 10 2014 19:00
Estimate: $ 7,000 to $ 10,000. Sold for $6,000

MESA DE CENTRO. FRANCIA, S.XIX. Madera enchapada en raíz, cubierta oval, decorada con marquetería de diseño floral. 57 x 131 x 98 cm.

Auction: 713, Lot #189. July 10 2014 19:00
Estimate: $ 40,000 to $ 50,000. Unsold

Auction: 713, Lot #190. July 10 2014 19:00
Estimate: $ 40,000 to $ 60,000. Unsold

BARTHOLOMEW COLLES WATKINS (IRLANDA, 1833-1891). PAISAJE MONTAÑOSO CON RÍO Y NAVEGANTES. Óleo/tela/tablero. 37.5 x 62 cm.

Auction: 713, Lot #191. July 10 2014 19:00
Estimate: $ 15,000 to $ 20,000. Sold for $12,000

FRANCES MABEL HOLLAMS (INGLATERRA, 1877 - 1963). JINETE A CABALLO. Óleo/tela. Firmado y fechado 48. 46.5 x 57 cm.

Auction: 713, Lot #192. July 10 2014 19:00

FIRMADO D. SOTO DE B. MÉXICO, 1926. FAMILIA EN INTERIOR. Óleo sobre tela. 72 x 59 cm.

Auction: 713, Lot #193. July 10 2014 19:00
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Sold for $8,000

ADRIÁN UNZUETA (MÉXICO, XIX - XX). DESNUDO MASCULINO ACADÉMICO (FRONTAL SEDENTE). Lápiz sobre papel. 48 x 28.5 cm.

Auction: 713, Lot #194. July 10 2014 19:00
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Sold for $8,500

ADRIÁN UNZUETA (MÉXICO, XIX - XX). DESNUDO MASCULINO ACADÉMICO (PERFIL DERECHO). Lápiz sobre papel. 40.5 x 19 cm.

Auction: 713, Lot #195. July 10 2014 19:00

ADRIÁN UNZUETA (MÉXICO, XIX - XX). DESNUDO MASCULINO ACADÉMICO (VISTA DE ESPALDAS). Lápiz sobre papel. 40 x 19 cm.

Auction: 713, Lot #196. July 10 2014 19:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Unsold

FIRMADO Y. VERGARA. MÉXICO, 1905. VISTA COSTERA CON NAVEGANTES. Óleo sobre lienzo. 54.5 x 82.5 cm.

Auction: 713, Lot #197. July 10 2014 19:00
Estimate: $ 15,000 to $ 25,000. Sold for $12,000

VISTA DE XOCHIMILCO CON CANOEROS. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre madera. 21.5 x 28 cm.

Auction: 713, Lot #198. July 10 2014 19:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Unsold

ARRIERO. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre madera. 24 x 18.5 cm.

Auction: 713, Lot #199. July 10 2014 19:00
Estimate: $ 18,000 to $ 25,000. Sold for $15,000

IGNACIO NACHO ROSAS (MÉXICO, 1880 - 1950). BODEGÓN CON FLORES ROSAS. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1943. 64 x 57 cm.

Auction: 713, Lot #200. July 10 2014 19:00

AVES EXÓTICAS. FRANCIA, SIGLO XIX. Pastel sobre tela. 44.5 x 36.5 cm.

Auction: 713, Lot #201. July 10 2014 19:00
Estimate: $ 70,000 to $ 100,000. Sold for $60,000

JOSÉ RODRÍGUEZ CARNERO (MÉXICO, 1649 - 1725). INSPIRACIÓN DE SANTO TOMÁS DE AQUINO. Óleo sobre tela. 124 x 97 cm.

1-25  26-50  51-75  76-100  101-125  126-150  152-176  177-201 202-213

Previous Page  Download as plain textNext Page