Search Results

Page 2 of 9

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 713, Lot #26. July 10 2014 19:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Sold for $7,500

LÁMPARA DE TECHO. FRANCIA, PRINC. S.XX. Estilo Art Deco. Metal dorado, forma hexagonal, relieves de palma egipcia. 80 x 38 cm diam.

Auction: 713, Lot #27. July 10 2014 19:00
Estimate: $ 18,000 to $ 25,000. Sold for $15,000

ALFOMBRA. IRÁN, S.XX. Estilo Tabriz. Lana en fundación de algodón, hecha a mano. Diseño floral y vegetal. 308.5 x 227 cm.

Auction: 713, Lot #28. July 10 2014 19:00
Estimate: $ 15,000 to $ 20,000. Sold for $18,000

ALFOMBRA. IRÁN, S.XX. Lana en fundación de algodón, hecha a mano. Diseño floral y vegetal, tonos predominantes rojo y azul. 340 x 280cm

Auction: 713, Lot #29. July 10 2014 19:00
Estimate: $ 15,000 to $ 20,000. Sold for $12,000

ALFOMBRA. IRÁN, S.XX. Lana en fundación de algodón, hecha a mano. Diseño floral y vegetal, tonos rojo, verde, azul y marfil. 336x236 cm

Auction: 713, Lot #30. July 10 2014 19:00
Estimate: $ 3,000 to $ 4,000. Sold for $2,000

LOTE DE CINCO MEDALLAS. CA. 1914 - 1916. Bronce y metal plateado, conmemorativas a la 1ra Guerra Mundial. 23 a 70 mm de diám.

Auction: 713, Lot #31. July 10 2014 19:00
Estimate: $ 3,000 to $ 4,000. Unsold

LOTE DE TRECE POSTALES. CA. 1914 - 1916. Imágenes de personajes, tropas y caricaturas de la 1ra Guerra Mundial. 9 x 14 cm c/u.

Auction: 713, Lot #32. July 10 2014 19:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Unsold

LOTE DE MEDALLONES. ALEMANIA, CA. 1914. Lámina metálica, patinados en color marrón, negro y detallados al oro. 45 cm de diám. Piezas: 4

Auction: 713, Lot #33. July 10 2014 19:00
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Sold for $4,000

RELOJ DE PARED. INGLATERRA, S.XIX. Madera ebonizada, ilustración de perro de cacería y conejo, media sonería. 38 x 20 x 13.5 cm.

Auction: 713, Lot #34. July 10 2014 19:00
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Sold for $3,800

CONTADOR ARITMÉTICO. EUA, PRINC. S.XX. Marcado ARITHCOUNTER BY A. JOHNSON. 4.5 x 26 x 8.5 cm.

Auction: 713, Lot #35. July 10 2014 19:00
Estimate: $ 18,000 to $ 30,000. Sold for $66,000

Auction: 713, Lot #36. July 10 2014 19:00
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Sold for $6,500

GLOBO TERRÁQUEO MINIATURA. ITALIA, S.XX. Lámina metálica color negro, decorado con ilustraciones de papel policromado. 18.5 x 20 cm.

Auction: 713, Lot #37. July 10 2014 19:00
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Sold for $6,000

BARÓMETRO-TERMÓMETRO. INGLATERRA, CA. 1900. Marcado BALERNA HALIFAX. Caja de madera enchapada. 101 x 31 cm.

Auction: 713, Lot #38. July 10 2014 19:00
Estimate: $ 20,000 to $ 30,000. Sold for $18,000

CANDELERO. FRANCIA, SIGLO XIX. ESTILO IMPERIO. Bronce ormolu, soporte trípode, once luces. 191 cm de altura.

Auction: 713, Lot #39. July 10 2014 19:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Sold for $9,500

FRONTAL PARA CHIMENEA. FRANCIA, SIGLO XIX. Fundición en bronce dorado. Marcado 298 C.C. Par de laterales y guía. 49 x 145 cm.

Auction: 713, Lot #40. July 10 2014 19:00
Estimate: $ 50,000 to $ 80,000. Sold for $74,000

GUARNICIÓN. FRANCÉS, CA. 1900. Reloj y par de candelabros, bronce dorado profusamente decorados con relieves de anmorcillos y acantos.

Auction: 713, Lot #41. July 10 2014 19:00
Estimate: $ 20,000 to $ 30,000. Unsold

CÓMODA. FRANCIA, SIGLO XX. Madera ebonizada, decorada en técnica Boulle con motivos a manera de acantos. 115.5 x 183.5 x 40 cm.

Auction: 713, Lot #42. July 10 2014 19:00
Estimate: $ 15,000 to $ 20,000. Sold for $25,000

CÓMODA. SIGLO XX. Madera enchapada, decorada con aplicaciones de metal dorado a manera de cariátides. 103 x 86 x 43 cm.

Auction: 713, Lot #43. July 10 2014 19:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Sold for $48,000

VITRINA. FRANCIA, CA. 1900. Estilo LUIS XV. Madera de nogal enchapado a pluma, dividida en dos cuerpos. 191 x 76 x 39 cm.

Auction: 713, Lot #44. July 10 2014 19:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Sold for $8,000

VITRINA. FRANCIA, SIGLO XX. Madera de nogal enchapado, aplicaciones de metal dorado con relieves a manera de acantos. 171 x 85 x 43 cm.

Auction: 713, Lot #45. July 10 2014 19:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Sold for $22,000

MESA AUXILIAR. FRANCIA, CA. 1900. Estilo IMPERIO. Madera enchapada a pluma con aplicaciones de bronce dorado. 78.5 x 63 x 43 cm.

Auction: 713, Lot #46. July 10 2014 19:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Sold for $12,000

GUERIDÓN. FRANCIA, SIGLO XX. Madera enchapada, decorado con aplicaciones de metal dorado. 72 x 38 cm de diámetro.

Auction: 713, Lot #47. July 10 2014 19:00

ESCRITORIO. SIGLO XX. Madera enchapada a pluma, aplicaciones de metal dorado con relieves a manera de acantos. 78 x 167 x 89 cm.

Auction: 713, Lot #48. July 10 2014 19:00
Estimate: $ 120,000 to $ 150,000. Sold for $140,000

PAR DE COLMILLOS DE ELEFANTE. ÁFRICA, 1RA MITAD DEL S. XX. Marfil. Soportes metálicos y bases de madera. 158 cm de alt. c/u.

Auction: 713, Lot #49. July 10 2014 19:00
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Sold for $8,000

TABURETE. ÁFRICA, 1RA MITAD DEL S.XX. Elaborado con pata de elefante, asiento de madera. 37 x 40 cm.

Auction: 713, Lot #50. July 10 2014 19:00
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Sold for $15,000

1-25  26-50 51-75  76-100  101-125  126-150  152-176  177-201  202-213

Previous Page  Download as plain textNext Page