Search Results

Page 4 of 9

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 713, Lot #76. July 10 2014 19:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Sold for $6,000

PAR DE MESAS AUXILIARES. EUA, CA. 1900. Elaboradas en madera de encino, soportes de diseño torneado compuesto. 74 x 59 x 59 cm.

Auction: 713, Lot #77. July 10 2014 19:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Sold for $10,000

MESA AUXILIAR. FRANCIA, PRINC. S.XX. Madera de nogal enchapada, diseño a manera de riñón. 69 x 53 x 33 cm.

Auction: 713, Lot #78. July 10 2014 19:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Sold for $12,000

PAR DE MESAS AUXILIARES. FRANCIA, PRINC. S.XX. Madera ebonizada, decoradas con aplicaciones de concha nácar. 51 x 48 x 32 cm c/u.

Auction: 713, Lot #79. July 10 2014 19:00
Estimate: $ 7,000 to $ 10,000. Unsold

PAR DE MESAS AUXILIARES. FRANCIA, S.XX. Estilo IMPERIO. Madera ebonizada, aplicaciones de metal dorado. 65 x 60 x 38 cm.

Auction: 713, Lot #80. July 10 2014 19:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Sold for $4,800

VITRINA. FRANCIA, SIGLO XX. Madera de nogal, relieves con diseños a manera de flores, interior con forro de fieltro. 57 x 99 x 55 cm.

Auction: 713, Lot #81. July 10 2014 19:00
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Unsold

CONSOLA. FRANCIA, SIGLO XX. Metal dorado, decorada con relieves a manera de acantos. Cubierta de mármol. 70 x 76.5 x 29 cm.

Auction: 713, Lot #82. July 10 2014 19:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Unsold

CANDIL. FRANCIA, CA. 1900. Metal dorado decorado con pendientes a manera de baguetas y cadenillas. Doce luces. 83 cm de altura.

Auction: 713, Lot #83. July 10 2014 19:00

CANDIL FRANCIA, PRINC. S.XX. Metal dorado y cristal transparente, pendientes a manera de almendrones. Doce luces. 74 cm de altura.

Auction: 713, Lot #84. July 10 2014 19:00
Estimate: $ 12,000 to $ 18,000. Sold for $10,000

CANDIL. FRANCIA, CA. 1900. Cristal rojo y transparente, detallado al oro con diseños de acantos. 80 cm de altura.

Auction: 713, Lot #85. July 10 2014 19:00

CANDIL. FRANCIA, CA. 1900. Metal dorado, decorado con pendientes de cristal transparente a manera de prismas y almendrones. 58 cm alt.

Auction: 713, Lot #86. July 10 2014 19:00

PAISAJE BOSCOSO CON RÍO Y PESCADOR. INGLATERRA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Óleo sobre tela. 49 x 74.5 cm.

Auction: 713, Lot #87. July 10 2014 19:00
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Sold for $1,500

FIRMADO PERCY HOWARD. INGLATERRA, SIGLO XIX. PAISAJE NEVADO EN EL BOSQUE. Acuarela sobre papel. Fechado 1896. 37.5 x 26.5 cm.

Auction: 713, Lot #88. July 10 2014 19:00
Estimate: $ 1,500 to $ 2,000. Sold for $1,000

FIRMADO J. GREER. INGLATERRA, SIGLO XIX-XX. PAISAJE BOSCOSO. Óleo sobre tela. Fechado 1912. 50 x 40 cm.

Auction: 713, Lot #89. July 10 2014 19:00
Estimate: $ 15,000 to $ 25,000. Unsold

FIRMADO ELENA LAMOTHE (EUA, XIX - XX) LA PARTIDA. Óleo sobre tela. Fechado 1915. 50 x 75 cm.

Auction: 713, Lot #90. July 10 2014 19:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Sold for $5,000

LUIS SOLLEIRO (ESPAÑA, ? -1986). RETRATO DE ALGUACILILLO. Óleo sobre tela. Firmado. 57 x 48 cm.

Auction: 713, Lot #91. July 10 2014 19:00

GAUCHOS. FRANCIA, PRINC. S.XX. Oleoimpresión polícroma sobre tela. Firmado V. Cajani / Michell. 85 x 114.5 cm.

Auction: 713, Lot #92. July 10 2014 19:00
Estimate: $ 15,000 to $ 20,000. Unsold

JESÚS ANTE LA HECATOMBE DEL MUNDO. MÉXICO, CA. 1900. Óleo sobre tela. 66 x 101 cm.

Auction: 713, Lot #93. July 10 2014 19:00
Estimate: $ 15,000 to $ 25,000. Sold for $15,000

SAN ANDRÉS. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre tela.105 x 76.5 cm.

Auction: 713, Lot #94. July 10 2014 19:00
Estimate: $ 3,000 to $ 5,000. Sold for $2,000

SANTA CATÁLINA DE ALEJANDRÍA. MÉXICO, CA. 1900. Óleo sobre lámina de zinc. 35 x 25 cm.

Auction: 713, Lot #95. July 10 2014 19:00

PISTOLA. INGLATERRA, S.XIX. Marcada ANDERTONS & AUSTER LONDON. Avancarga y pedernal, cachas de madera. 20.5 cm de long.

Auction: 713, Lot #96. July 10 2014 19:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Sold for $6,500

PISTOLA. BÉLGICA, SIGLO XIX. Numerada 7268. Sistema de avancarga y fulminante, cachas de madera. 20 cm de longitud.

Auction: 713, Lot #97. July 10 2014 19:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Sold for $7,000

PISTOLA. EUA, 1852. Marcada MIDDTN CONN 1852. Sistema de avancarga y fulminante, cachas de madera. 35.5 cm de longitud.

Auction: 713, Lot #98. July 10 2014 19:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Sold for $16,000

PISTOLA. INGLATERRA / INDIA, 1813. Marcada con el león rampante de la BRITISH EAST INDIA COMPANY, avancarga y pedernal. 38.5 cm long.

Auction: 713, Lot #99. July 10 2014 19:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Sold for $8,000

REVÓLVER. ITALIA, 1975. Marcado LONDON (réplica conmemorativa de UBERTI), modelo NAVY 1851. Seis tiros, cachas de madera. 33 cm long.

Auction: 713, Lot #100. July 10 2014 19:00
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Sold for $8,500

REVÓLVER. EUA, CA. 1900. Marcado ADDRESS COL. SAM COLTS NEW. YORK.U.S.AMERICA, a la manera del NAVY 1851. 33 cm de longitud.

1-25  26-50  51-75  76-100 101-125  126-150  152-176  177-201  202-213

Previous Page  Download as plain textNext Page