Subasta 0075M Lote 401
Octubre 12 2019 11:00
Octubre 12 2019 11:00
Bolso para dama. Siglo XX. De la marca Tory Burch. Elaborada en gabardina color azul con aplicaciones de piel y arciones de metal.
Estimado: $ 4,500 to $ 7,000. No vendido
Estimado: $ 4,500 to $ 7,000. No vendido
Subasta 0075M Lote 402
Octubre 12 2019 11:00
Octubre 12 2019 11:00
Juego de tapete y cojínes. Siglo XX. Tipo Patchwork. Elaborado en piel de diferentes especies animales. Piezas: 4
Estimado: $ 3,500 to $ 7,000. No vendido
Estimado: $ 3,500 to $ 7,000. No vendido
Subasta 0075M Lote 403
Octubre 12 2019 11:00
Octubre 12 2019 11:00
Tapiz. Principios del Siglo XX. Bordado a mano con técnica de petit-point. Diseño oval con motivos florales.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 0075M Lote 404
Octubre 12 2019 11:00
Octubre 12 2019 11:00
Servicio de café. Alemania, siglo XX. Elaborado en metal plateado WMF. Decorado con cenefas. Consta de: 2 teteras. Pz: 4
Estimado: $ 3,500 to $ 4,000. No vendido
Estimado: $ 3,500 to $ 4,000. No vendido
Subasta 0075M Lote 405
Octubre 12 2019 11:00
Octubre 12 2019 11:00
Lote de jarras y champañera. México, siglo XX. Elaboradas en metal plateado. Con asas orgánicas. Piezas: 3
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Subasta 0075M Lote 406
Octubre 12 2019 11:00
Octubre 12 2019 11:00
Lote de metal plateado. Siglo XX. Decorados con motivos prensados orgánicos y geométricos. Consta de: Champañera con asas. Pz: 5
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido
Subasta 0075M Lote 407
Octubre 12 2019 11:00
Octubre 12 2019 11:00
Par de botaneros. México, siglo XX. Elaborados en metal dorado. Diseño de cisnes. 15 x 22 cm. Piezas: 2
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $500
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $500
Subasta 0075M Lote 408
Octubre 12 2019 11:00
Octubre 12 2019 11:00
Lote de artículos decorativos. México y otros, siglo XX. Elaborados en metal plateado. Decorados con prensados orgánicos y geo...
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. No vendido
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. No vendido
Subasta 0075M Lote 409
Octubre 12 2019 11:00
Octubre 12 2019 11:00
Lote de artículos decorativos. México, Perú e Inglaterra, siglo XX. Elaborados unos en plata y en metal plateado. Piezas: 28
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,800
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,800
Subasta 0075M Lote 410
Octubre 12 2019 11:00
Octubre 12 2019 11:00
Lote de portaservilletas y portavelas. México, siglo XX. Elaborados en metal plateado. Consta de: portaservilletas y portavelas. Pz: 15
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 0075M Lote 411
Octubre 12 2019 11:00
Octubre 12 2019 11:00
Lote mixto de 6 piezas. Siglo XX. Elaboradas en metal plateado y cobre. 2 marca Eton. Decoradas con molduras y elementos vegetales.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. No vendido
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. No vendido
Subasta 0075M Lote 412
Octubre 12 2019 11:00
Octubre 12 2019 11:00
Par de candeleros. Estados Unidos, siglo XX. Elaborados con lámina de plata ponderada Sterling, sellado Columbia Weighted.Pz: 2
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. No vendido
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. No vendido
Subasta 0075M Lote 413
Octubre 12 2019 11:00
Octubre 12 2019 11:00
Juego de cuchillos y azucarera. Japón, siglo XX. Elaborados en metal plateado y mangos de resina. Decorados con prensados. Pzs: 5
Estimado: $ 900 to $ 1,000. Vendido en $900
Estimado: $ 900 to $ 1,000. Vendido en $900
Subasta 0075M Lote 414
Octubre 12 2019 11:00
Octubre 12 2019 11:00
Siete juegos abiertos de cubiertos. Siglo XX. Elaborados en metal y alpaca plateados. Decorados con elementos orgánicos.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. No vendido
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. No vendido
Subasta 0075M Lote 415
Octubre 12 2019 11:00
Octubre 12 2019 11:00
Juego de té. Alemania Occidental, mediados del siglo XX. Elaborado en porcelana Kaiser. Para 6 servicios. Piezas: 21
Estimado: $ 900 to $ 1,000. No vendido
Estimado: $ 900 to $ 1,000. No vendido
Subasta 0075M Lote 416
Octubre 12 2019 11:00
Octubre 12 2019 11:00
Juego de té. China, siglo XX. Elaborado en porcelana acabado brillante con filos dorados y cenefa con motivos geométricos.Pz:12
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 0075M Lote 417
Octubre 12 2019 11:00
Octubre 12 2019 11:00
Juego de té. Japón, siglo XX. Elaborado en porcelana Saji Fine China con filos en esmalte dorado. Para 6 servicios. Pz: 15
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. Vendido en $1,800
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. Vendido en $1,800
Subasta 0075M Lote 418
Octubre 12 2019 11:00
Octubre 12 2019 11:00
Servicio abierto de té. Consta de: Inglaterra, siglo XX. Elaborado en porcelana Golden Crown acabado brillante. Piezas: 17
Estimado: $ 1,200 to $ 1,500. No vendido
Estimado: $ 1,200 to $ 1,500. No vendido
Subasta 0075M Lote 419
Octubre 12 2019 11:00
Octubre 12 2019 11:00
Servicio de té. Persia, Irán, Babel,SXIX. Elaborado en porcelana policromada con impresión de retrato del Sha Naser al-Din Qajar.Pz: 12
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. No vendido
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. No vendido
Subasta 0075M Lote 420
Octubre 12 2019 11:00
Octubre 12 2019 11:00
Juego de vajilla.Inglaterra,Ca. 1963.Elaborado en porcelana Royal Worcester Fine Bone China acabado brillante.Para 12 servicios.Pz:93
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000. No vendido
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 0075M Lote 421
Octubre 12 2019 11:00
Octubre 12 2019 11:00
Juego de vajilla. Japón, siglo XX. Elaborado en porcelana Noritake con filos plateados. Modelo Norma. Para 16 servicios. Piezas: 88
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. No vendido
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. No vendido
Subasta 0075M Lote 422
Octubre 12 2019 11:00
Octubre 12 2019 11:00
Serivicio de vajilla. Alemania, siglo XX. Elaborado en porcelana Krautheim Selb Bavaria con filos en esmalte dorado y bouquets.Pz:78
Estimado: $ 5,500 to $ 8,000. No vendido
Estimado: $ 5,500 to $ 8,000. No vendido
Subasta 0075M Lote 423
Octubre 12 2019 11:00
Octubre 12 2019 11:00
Servicio de vajilla. Polonia, siglo XX. Elaborado en porcelana Tielsch Walbrzych con filos dorados. Decorado con bouquets.Pz:70
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. No vendido
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. No vendido
Subasta 0075M Lote 424
Octubre 12 2019 11:00
Octubre 12 2019 11:00
Servicio de vajilla. Siglo XX. Elaborado en semiporcelana China con filos en plata y motivos florales. Piezas: 76
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. No vendido
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. No vendido
Subasta 0075M Lote 425
Octubre 12 2019 11:00
Octubre 12 2019 11:00
Anillo con perla en oro amarillo de 8k. 1 perla cultivada color crema de 6 mm. Talla: 6 1/2. Peso: 2.1 g.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. No vendido
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. No vendido