Subasta 1009T Lote 126
Agosto 17 2019 11:00
Agosto 17 2019 11:00
Cigarrera en carey. Medidas 8 x 9.5 cm. Peso: 61.7 g.
Estimado: $ 2,200 to $ 3,000. Vendido en $2,000
Subasta 1009T Lote 127
Agosto 17 2019 11:00
Agosto 17 2019 11:00
Anillo en oro amarillo de 18k de la firma Zolotas. Peso: 5.1 g.
Estimado: $ 2,800 to $ 3,500. Vendido en $3,800
Subasta 1009T Lote 128
Agosto 17 2019 11:00
Agosto 17 2019 11:00
Pendiente y par de aretes con cuarzo ojo de tigre y malaquita en plata .925. Peso: 24.6 g.
Estimado: $ 600 to $ 1,000. No vendido
Subasta 1009T Lote 129
Agosto 17 2019 11:00
Agosto 17 2019 11:00
Gargantilla con simulantes elaborada con red de polímero en color rojo de la firma Swarovski. Peso: 31.7 g. Estuche original.
Estimado: $ 900 to $ 1,500. Vendido en $800
Subasta 1009T Lote 130
Agosto 17 2019 11:00
Agosto 17 2019 11:00
Rollerball MontBlanc. Cuerpo en resina color negro. 1 repuesto. Estuche original.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,800
Subasta 1009T Lote 131
Agosto 17 2019 11:00
Agosto 17 2019 11:00
Joan Miró. Personnage de la serie Cartones, 1959-1965. Firmado en plancha. Pochoir sin número de tiraje. Enmarcado. 22 x 31 cm.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 1009T Lote 132
Agosto 17 2019 11:00
Agosto 17 2019 11:00
Federico Cantú. Madonna. Firmado en el ángulo inferior derecho. Grabado al buril 1362/1520. Enmarcado. 20 x 14 cm.
Subasta 1009T Lote 133
Agosto 17 2019 11:00
Agosto 17 2019 11:00
Byron Gálvez. Mujer. Firmado y fechado 86 en el ángulo inferior derecho. Grabado 30/100. 26 x 17 cm.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 1009T Lote 134
Agosto 17 2019 11:00
Agosto 17 2019 11:00
Antoni Tàpies. Sin título. Firmado en plancha en el ángulo inferior izquierdo. Litografía sin número de tiraje. Enmarcado. 20 x 41 cm.
Subasta 1009T Lote 135
Agosto 17 2019 11:00
Agosto 17 2019 11:00
Joan Miró. Miró Sculptures I, 1974-1980. Litografía sin número de tiraje. Sin firma. Sin enmarcar. 57 x 28 cm.
Subasta 1009T Lote 136
Agosto 17 2019 11:00
Agosto 17 2019 11:00
Lote de 6 impresiones. Manuel Muñoz Olivares. De la carpeta Rostros. Retratos de hombres. Firmados. 57 x 40 cm. (mayor)
Subasta 1009T Lote 137
Agosto 17 2019 11:00
Agosto 17 2019 11:00
Lote de 6 impresiones. Manuel Muñoz Olivares. De la carpeta Rostros. Retratos de ancianos. Firmados. Enmarcados. 56 x 40 cm.
Subasta 1009T Lote 138
Agosto 17 2019 11:00
Agosto 17 2019 11:00
Martha Chapa. Manzana. Firmado en el ángulo inferior derecho. Litografía H.C. Enmarcado en madera. Dimensiones: 38 x 51 cm.
Subasta 1009T Lote 139
Agosto 17 2019 11:00
Agosto 17 2019 11:00
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 1009T Lote 140
Agosto 17 2019 11:00
Agosto 17 2019 11:00
Díaz del Castillo, Bernal. La Conquista de Nueva España. México: 1955. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 1009T Lote 141
Agosto 17 2019 11:00
Agosto 17 2019 11:00
LEYENDAS HISTÓRICAS DE LA INDEPENDENCIA . México: Imprenta, Litografía y Encuadernación de Ireneo Paz, 1889, 1894 y 1896. Pzs: 3.
Subasta 1009T Lote 142
Agosto 17 2019 11:00
Agosto 17 2019 11:00
Los Presidentes de México Ante la Nación. Informes, Manifiestos y Documentos de 1821 - 1966. México: 1966. Piezas: 5.
Subasta 1009T Lote 143
Agosto 17 2019 11:00
Agosto 17 2019 11:00
Peza, Juan de Dios. Epopeyas de Mi Patria. Benito Juárez. México: J. Ballescá y Ca., Sucesores, Editores, 1906.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,200
Subasta 1009T Lote 144
Agosto 17 2019 11:00
Agosto 17 2019 11:00
Humboldt, Alejandro de. Vistas de las Cordilleras y Monumentos de los Pueblos Indígenas de América. México: 1983. En carpeta.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,000
Subasta 1009T Lote 145
Agosto 17 2019 11:00
Agosto 17 2019 11:00
LOTE DE LIBROS NOVELAS HISTÓRICAS POR IRENEO PAZ DEL SIGLO XIX. a) Doña Marina. b) Amor y Suplicio. México: 1883 y 1898. Piezas: 3.
Subasta 1009T Lote 146
Agosto 17 2019 11:00
Agosto 17 2019 11:00
LOTE DE CAJA DE LIBROS CONSTA DE: NUEVA MITOLOGÍA ILUSTRADA, MIL ASPECTOS EN LA TIERRA DEL ESPACIO, GALERÍAS DE EUROPA. Pzs: 16.
Subasta 1009T Lote 147
Agosto 17 2019 11:00
Agosto 17 2019 11:00
Humboldt, Alejandro de - Aimé, Bonpland. Viage a las Regiones Equinocciales del Nuevo Continente... Paris: 1826. Tomos I y II.
Subasta 1009T Lote 148
Agosto 17 2019 11:00
Agosto 17 2019 11:00
LOTE DE LIBROS SOBRE LA CATEDRAL DE MÉXICO Y CHIHUAHUA. a) Restauración de la Catedral de México.b) Acuarelas de la Catedral de México
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. Vendido en $800
Subasta 1009T Lote 149
Agosto 17 2019 11:00
Agosto 17 2019 11:00
LOTE MIXTO DE LIBROS: INCLUYE PICARESCA DE RUBÉN ROMERO Y DEL FONDO DE CULTURA ECONÓMICA. Piezas: 12.
Subasta 1009T Lote 150
Agosto 17 2019 11:00
Agosto 17 2019 11:00
LOTE DE 6 LIBROS SOBRE HISTORIA DE MÉXICO a) Seis Meses de Residencia y Viajes en Méx. b) Mitla a Narrative of Incidents...entre otros
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. No vendido