Subasta 1009T Lote 26
Agosto 17 2019 11:00
Agosto 17 2019 11:00
Lote de 5 obras pictóricas. Óleo sobre tela. Consta de: a) Solh. Paisaje montañoso. b) Solh. Paisaje arquitectónico. Entre otros.
Subasta 1009T Lote 27
Agosto 17 2019 11:00
Agosto 17 2019 11:00
Lote 6 obras pictóricas. Consta de: a) Solh. Lago y botes. Fb) Erica. Bailarina. c) Solh. Tetera. Entre otros. 54 x 69 cm, (mayor)
Subasta 1009T Lote 28
Agosto 17 2019 11:00
Agosto 17 2019 11:00
Berkes Antal. Park Scene. Firmado en el ángulo inferior derecho. Óleo sobre tela. Enmarcado. Dimensiones: 30 x 50 cm.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 1009T Lote 29
Agosto 17 2019 11:00
Agosto 17 2019 11:00
Lote de 3 obras pictóricas. Consta de: a) Firmado R. Paisaje. b) Schezber. Paisaje citadino. c) Scheiber. Paisaje citadino. 40 x 100 cm
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 1009T Lote 30
Agosto 17 2019 11:00
Agosto 17 2019 11:00
Lote de 2 obras pictóricas. Julián Diaz Valverde Dival. As de espadas y Bosque con venados. Firmados. Acuarela sobre papel.
Subasta 1009T Lote 31
Agosto 17 2019 11:00
Agosto 17 2019 11:00
Antonio Galván Duque. Mujer con sandías. Serigrafía P/A. Sin enmarcar. 68 x 87 cm.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 1009T Lote 32
Agosto 17 2019 11:00
Agosto 17 2019 11:00
Lote de 2 litografías. Michaela Treitz. Retratos de mujeres indígenas. Firmadas. Sin enmarcar. 59 x 46 cm.
Estimado: $ 6,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 1009T Lote 33
Agosto 17 2019 11:00
Agosto 17 2019 11:00
Lote de 2 litografías. Michaela Treitz. Retratos de mujeres indígenas. Firmadas. Sin enmarcar. 46 x 59 cm.
Subasta 1009T Lote 34
Agosto 17 2019 11:00
Agosto 17 2019 11:00
Subasta 1009T Lote 35
Agosto 17 2019 11:00
Agosto 17 2019 11:00
Anónimo. Paisaje parisino. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera dorada. Dimensiones: 58 x 117 cm.
Subasta 1009T Lote 36
Agosto 17 2019 11:00
Agosto 17 2019 11:00
Firma sin identificar. Bodegón. Firmado en el ángulo inferior derecho. Óleo sobre tela Enmarcado. 96 x 76 cm.
Subasta 1009T Lote 37
Agosto 17 2019 11:00
Agosto 17 2019 11:00
Miguel Cubiles. Animal. Firmada en el ángulo inferior derecho. Mixta sobre tela. Enmarcado. Dimensiones: 19 x 27 cm.
Subasta 1009T Lote 38
Agosto 17 2019 11:00
Agosto 17 2019 11:00
Anónimo. Bouquet. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera dorada. Dimensiones: 31 x 23 cm.
Subasta 1009T Lote 39
Agosto 17 2019 11:00
Agosto 17 2019 11:00
Lote de 2 obras pictóricas. Vita Castro. Bouquets. Uno firmado y fechado 1955. Tinta sobre papel. 20 x 27 cm.
Subasta 1009T Lote 40
Agosto 17 2019 11:00
Agosto 17 2019 11:00
Julián Díaz Valverde Dival. Caballos al vuelo. Firmado y fechado 2019 en el anverso. Acuarela. Enmarcado. Dimensiones: 56 x 24 cm.
Subasta 1009T Lote 41
Agosto 17 2019 11:00
Agosto 17 2019 11:00
Medalla conmemorativa al artista Rufino Tamayo en plata .900. 38mm. Peso: 28.0 g.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 1009T Lote 42
Agosto 17 2019 11:00
Agosto 17 2019 11:00
Subasta 1009T Lote 43
Agosto 17 2019 11:00
Agosto 17 2019 11:00
Brazalete en jade nefrita. Diseño liso.
Estimado: $ 500 to $ 800. No vendido
Subasta 1009T Lote 44
Agosto 17 2019 11:00
Agosto 17 2019 11:00
Par de aretes y dos anillos con simulantes en plata paladio. Talla: 6. Peso: 15.8 g.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,200
Subasta 1009T Lote 45
Agosto 17 2019 11:00
Agosto 17 2019 11:00
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,800
Subasta 1009T Lote 46
Agosto 17 2019 11:00
Agosto 17 2019 11:00
Anillo con zafiro y diamantes en plata paladio. 1 zafiro corte oval. 10 acentos de diamantes. Talla: 5 1/2. Peso: 3.5 g.
Estimado: $ 800 to $ 1,300. Vendido en $1,500
Subasta 1009T Lote 47
Agosto 17 2019 11:00
Agosto 17 2019 11:00
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. Vendido en $1,000
Subasta 1009T Lote 48
Agosto 17 2019 11:00
Agosto 17 2019 11:00
Cruz con diamantes en oro blanco de 14k. 11 diamantes corte brillante. Claridad SI1. Color H-I. 0.11ct. Peso: 0.6 g.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 1009T Lote 49
Agosto 17 2019 11:00
Agosto 17 2019 11:00
Polvera en plata. Grabado motivo floral en la tapa del anverso. Peso: 88.1 g.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,500
Subasta 1009T Lote 50
Agosto 17 2019 11:00
Agosto 17 2019 11:00
Anillo con un zafiro y diamantes en plata paladio. 1 zafiro corte oval. 17 acentos de diamantes. Talla: 6. Peso: 3.7 g.