1  2  3  4  5  6  7  8  9  10
Subasta 0014L Lote 26
 Septiembre 05 2020 19:00
JOSÉ GUADLUPE POSADA, a) Las cuatro apariciones de la virgen de Guadalupe b)Machaquito, Sin Firma, Reproducciones, Piezas: 2
Estimado: $ 500 to $ 2,000. Vendido en $2,800

Subasta 0014L Lote 27
 Septiembre 05 2020 19:00
JOSÉ GUADLUPE POSADA, a) El rey y sus tres hijo b) Antonio Maceeo, Sin firma Reproducciones, 8.8 x 14 cm y 13.5 x 9 cm, Piezas: 2
Estimado: $ 500 to $ 2,000. Vendido en $700

Subasta 0014L Lote 28
 Septiembre 05 2020 19:00
JOSÉ GUADALUPE POSADA. ILUSTRADOR DE LA VIDA MEXICANA. México: 1992
Estimado: $ 900 to $ 1,500. Vendido en $1,200

Subasta 0014L Lote 29
 Septiembre 05 2020 19:00
FERMÍN REVUELTAS, Junta de Conciliación y Arbitraje. Artículo 123, Firmado, Tinta y acuarela sobre papel, 24 x 17 cm
Estimado: $ 13,000 to $ 20,000. Vendido en $12,000

Subasta 0014L Lote 30
 Septiembre 05 2020 19:00
FERMÍN REVUELTAS, Antorcha libertaria, Sin firma, Lápiz sobre papel, 16.9 x 11.2 cm

Subasta 0014L Lote 31
 Septiembre 05 2020 19:00
ANTONIO RUIZ. EL CORCITO. México: 1987.
Estimado: $ 1,000 to $ 2,500. Vendido en $1,000

Subasta 0014L Lote 32
 Septiembre 05 2020 19:00
ANTONIO RUIZ. EL CORCITO. México: 2001.
Estimado: $ 1,000 to $ 2,500. Vendido en $1,200

Subasta 0014L Lote 33
 Septiembre 05 2020 19:00
ALFREDO ZALCE, Aserradero en Campeche, 1946, Firmado, Litografía sin número de tiraje, 29 x 35 cm
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,500

Subasta 0014L Lote 34
 Septiembre 05 2020 19:00
ALFREDO ZALCE. ARTISTA MICHOACANO. Vaca Morales, Alfonso (coord.). México: 1997.
Estimado: $ 1,000 to $ 2,500. Vendido en $3,500

Subasta 0014L Lote 35
 Septiembre 05 2020 19:00
ALFREDO ZALCE, 90 AÑOS RECUERDOS DE UNA VIDA, TRABAJOS DE UN PINTOR. Lara de Elizondo, Lupina (coord.) México: 1998
Estimado: $ 1,000 to $ 2,500. Vendido en $3,200

Subasta 0014L Lote 36
 Septiembre 05 2020 19:00
DAVID ALFARO SIQUEIROS, El centauro de la conquista, Firmada y fechada 1945, Litografía 39 EE / 50, 53.5 x 45.5 cm
Estimado: $ 16,000 to $ 22,000. Vendido en $19,000

Subasta 0014L Lote 37
 Septiembre 05 2020 19:00
DAVID ALFARO SIQUEIROS, Jesusito será un santo, de la carpeta Mountain Suite, 1969, Firmada, Litografía 28 / 250, 53 x 39 cm
Estimado: $ 16,000 to $ 22,000. No vendido

Subasta 0014L Lote 38
 Septiembre 05 2020 19:00
DIEGO RIVERA. CATÁLOGO GENERAL DE OBRA DE CABALLETE. México: 1989.
Estimado: $ 2,600 to $ 4,000. Vendido en $2,800

Subasta 0014L Lote 39
 Septiembre 05 2020 19:00
JOSÉ CLEMENTE OROZCO. IN THE UNITED STATES 1927 -1934. González; mello renato et al. E.E.U.U.: 2002.
Estimado: $ 800 to $ 2,000. Vendido en $2,200

Subasta 0014L Lote 40
 Septiembre 05 2020 19:00
RAÚL ANGUIANO, El entierro de Cenobio, Firmada y fechada 1944, Tinta sobre papel, 32 x 50 cm
Estimado: $ 14,000 to $ 19,000. Vendido en $24,000

Subasta 0014L Lote 41
 Septiembre 05 2020 19:00
JOSÉ CHÁVEZ MORADO, La borracha, Firmada y fechada 79, Tinta sobre papel, 24 x 30 cm
Estimado: $ 9,500 to $ 14,000. Vendido en $15,000

Subasta 0014L Lote 42
 Septiembre 05 2020 19:00
OLGA COSTA, Fruterito azul en sordina, Firmado y fechado 84, Óleo sobre tela, 31 x 30 cm
Estimado: $ 75,000 to $ 120,000. No vendido

Subasta 0014L Lote 43
 Septiembre 05 2020 19:00
RAFAEL MAZÓN, Frutas, Firmado y fechado 93, Óleo sobre tela, 30 x 35 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $7,000

Subasta 0014L Lote 44
 Septiembre 05 2020 19:00
MIGUEL GARCÍA CEBALLOS, La pava, Firmado y fechado 1989, Acrílico sobre tela, 60 x 70 cm
Estimado: $ 14,000 to $ 19,000. No vendido

Subasta 0014L Lote 45
 Septiembre 05 2020 19:00
LAURO LÓPEZ, a) Bodegones b) Jarrones, Firmado, Gouache sobre papel, 42.5 x 57.6 cm y 42.5 x 57.6 cm , Anverso y Reverso
Estimado: $ 10,000 to $ 20,000. No vendido

Subasta 0014L Lote 46
 Septiembre 05 2020 19:00
IGNACIO NACHO ROSAS, Flores, 1940, Firmado, Óleo sobre tela, 61.5 x 51.5 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 20,000. Vendido en $11,000

Subasta 0014L Lote 47
 Septiembre 05 2020 19:00
OLGA COSTA, Frutero no. 1, Firmado y fechado 68, Crayón sobre papel, 20 x 15 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. No vendido

Subasta 0014L Lote 48
 Septiembre 05 2020 19:00
JOSÉ CHÁVEZ MORADO, Árbol en la calle pastita, Guanajuato 1983, Firmado, Crayón y pastel sobre papel, 45.3 x 30 cm
Estimado: $ 55,000 to $ 75,000. Vendido en $55,000

Subasta 0014L Lote 49
 Septiembre 05 2020 19:00
CARLOS ESCOBAR LEÓN, Higueras, Colima, Firmado, Óleo sobre tela sobre masonite, 47.6 x 77.5 cm
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $4,000

Subasta 0014L Lote 50
 Septiembre 05 2020 19:00
CARLOS ESCOBAR LEÓN, El túnel, Manzanillo. Colima, Firmado, Óleo sobre tela sobre masonite, 49 x 79 cm

1   3  4  5  6  7  8  9  10