Subasta 0014L Lote 176
Septiembre 05 2020 19:00
Septiembre 05 2020 19:00
JOSÉ LUIS CUEVAS, Mujer Sonriente, Firmado, Grabado al aguafuerte 15 / 100, 28 x20.5 cm medidas de placa, 58.2 x 49.5 papel
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $3,000
Subasta 0014L Lote 177
Septiembre 05 2020 19:00
Septiembre 05 2020 19:00
ENSAYO SOBRE JOSÉ LUIS CUEVAS Y EL DIBUJO. Rodríguez Prampolini, Ida. México: 1988.
Estimado: $ 900 to $ 1,500. Vendido en $800
Subasta 0014L Lote 178
Septiembre 05 2020 19:00
Septiembre 05 2020 19:00
LEONORA CARRINGTON, Crookhey Hall, 1987, Firmada, Litografía 63 / 150, 43.5 x 76.5 cm
Estimado: $ 90,000 to $ 120,000. Vendido en $86,000
Subasta 0014L Lote 179
Septiembre 05 2020 19:00
Septiembre 05 2020 19:00
GUILLERMO MEZA, Figura meditando, Firmado y fechado 90 y con monograma, Pastel sobre papel, 48 x 33 cm, Con documento
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 0014L Lote 180
Septiembre 05 2020 19:00
Septiembre 05 2020 19:00
PITA AMOR, Tres variaciones de su autorretrato.Tu mexicana, yo mexicana., Firmado y fechado 90, Plumones sobre papel, tríptico,67x100cm
Estimado: $ 13,000 to $ 24,000. No vendido
Subasta 0014L Lote 181
Septiembre 05 2020 19:00
Septiembre 05 2020 19:00
JOSÉ GARCÍA OCEJO, A caballo, Sin firma, Acuarela y plumilla sobre cartoncillo, 37.3 x 50.5 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 13,000. Vendido en $7,000
Subasta 0014L Lote 182
Septiembre 05 2020 19:00
Septiembre 05 2020 19:00
FIRMA ILEGIBLE, Nube, Firmada y fechada 84, Acuarela sobre papel algodón, 71 x 51 cm
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. No vendido
Subasta 0014L Lote 183
Septiembre 05 2020 19:00
Septiembre 05 2020 19:00
JAN HENDRIX, Lluvia, Firmada, Serigrafía P / A 1, 35.5 x 56 cm
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $7,000
Subasta 0014L Lote 184
Septiembre 05 2020 19:00
Septiembre 05 2020 19:00
EDUARDO TAMARIZ, En la noche, Firmada y fechada 71, Óleo sobre papel, 31 x 37 cm
Subasta 0014L Lote 185
Septiembre 05 2020 19:00
Septiembre 05 2020 19:00
ROCÍO CABALLERO, No anunciar, Firmado y fechado 90, Mixta y collage sobre papel de estraza, 39 x 47 cm
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 0014L Lote 186
Septiembre 05 2020 19:00
Septiembre 05 2020 19:00
MARYSOLE WÖRNER BAZ, Dos Muertes, Firmada y fechada 96, Gouache sobre papel algodón, 29 x 18.8 cm
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000
Subasta 0014L Lote 187
Septiembre 05 2020 19:00
Septiembre 05 2020 19:00
MARYSOLE WÖRNER BAZ, Muerte contorsionista, Firmada y fechada 96, Gouache sobre papel algodón, 19.5 x 30 cm
Subasta 0014L Lote 188
Septiembre 05 2020 19:00
Septiembre 05 2020 19:00
MARIO MARTÍN DEL CAMPO, El científico, Firmado y fechado 91, Serigrafía 22 / 29, 22 x 15 cm, Con documento
Estimado: $ 5,000 to $ 9,000. Vendido en $4,000
Subasta 0014L Lote 189
Septiembre 05 2020 19:00
Septiembre 05 2020 19:00
ERNESTO EL CHANGO GARCÍA CABRAL , Naturalezas muertas, Firmada, Acuarela sobre papel, 24.5 x 20.5 cm
Estimado: $ 22,000 to $ 30,000. Vendido en $20,000
Subasta 0014L Lote 190
Septiembre 05 2020 19:00
Septiembre 05 2020 19:00
ERNESTO EL CHANGO GARCÍA CABRAL, Desprestigio de Cabrera, Sin firma, Tinta sobre papel, 30 x 24.5 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $18,000
Subasta 0014L Lote 191
Septiembre 05 2020 19:00
Septiembre 05 2020 19:00
ERNESTO EL CHANGO GARCÍA CABRAL, Sin título, Sin firma, Tinta sobre papel, 20 x 22.5 cm
Subasta 0014L Lote 192
Septiembre 05 2020 19:00
Septiembre 05 2020 19:00
ERNESTO EL CHANGO GARCÍA CABRAL, Dr. Epitácio Pessoa, presidente de Brasil en 1922, Sin firma, Tinta sobre papel, 36.6 x 27 cm
Estimado: $ 24,000 to $ 40,000. Vendido en $22,000
Subasta 0014L Lote 193
Septiembre 05 2020 19:00
Septiembre 05 2020 19:00
ERNESTO EL CHANGO GARCÍA CABRAL, El casino español y La flor de México, Sin firma, Tinta sobre papel, medidas variables, Piezas: 2
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. Vendido en $28,000
Subasta 0014L Lote 194
Septiembre 05 2020 19:00
Septiembre 05 2020 19:00
ERNESTO EL CHANGO GARCÍA CABRAL, Sin título, Firmada, Tinta y acuarela sobre papel, 24 x 21 cm
Subasta 0014L Lote 195
Septiembre 05 2020 19:00
Septiembre 05 2020 19:00
LOS TIEMPOS PERDIDOS. ABEL QUEZADA. México: 1979. Textos de José Luis Cuevas
Estimado: $ 1,000 to $ 2,500. Vendido en $1,200
Subasta 0014L Lote 196
Septiembre 05 2020 19:00
Septiembre 05 2020 19:00
HENRI TOULOUSE-LAUTREC, De la serie Au Cirque, F en plancha, Litografía s/n de tiraje, edición postuma, 29 x 20 cm, Con documento
Estimado: $ 2,000 to $ 6,000. Vendido en $2,200
Subasta 0014L Lote 197
Septiembre 05 2020 19:00
Septiembre 05 2020 19:00
HENRI TOULOUSE - LAUTREC, De la serie Au Cirque, F en plancha, Litografía s/n de tiraje edición póstuma, 19 x 25 cm, Con documento
Estimado: $ 2,000 to $ 6,000. Vendido en $1,800
Subasta 0014L Lote 198
Septiembre 05 2020 19:00
Septiembre 05 2020 19:00
HENRI TOULOUSE-LAUTREC, De la serie Au Cirque, F en plancha, Litografía s/n de tiraje, edición postuma, 29 x 30 cm, Con documento
Subasta 0014L Lote 199
Septiembre 05 2020 19:00
Septiembre 05 2020 19:00
AGUSTÍN CASTRO LÓPEZ, Sin título, Firmada, Lápiz y conté sobre papel, 40.5 x 31.9 cm
Estimado: $ 2,500 to $ 4,500. No vendido
Subasta 0014L Lote 200
Septiembre 05 2020 19:00
Septiembre 05 2020 19:00
FELIPE ORNALDO, Interior, Firmada, Xilografía 10 / 25, 18 x 19 cm
Estimado: $ 5,000 to $ 9,000. No vendido