1  2  3  4  5  6  7  8  9  10
Subasta 860 Lote 151
 Marzo 08 2018 18:00
ESPEJO DE TOCADOR PARA CABALLERO. INGLATERRA, S.XIX. Estilo JORGE III. Elaborado en madera tallada, con luna biselada. 58x65x27.5 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $13,000

Subasta 860 Lote 152
 Marzo 08 2018 18:00
ESCRITORIO DE CILINDRO. FRANCIA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Madera enchapada con aplicaciones de metal dorado. 121x70x39 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $22,000

Subasta 860 Lote 153
 Marzo 08 2018 18:00
MESA DE JUEGO PLEGABLE. FRANCIA, S. XIX. Estilo LUIS XV. Madera enchapada decorada con marquetería de motivos florales. 77.5x42x84 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $8,000

Subasta 860 Lote 154
 Marzo 08 2018 18:00
MESA DE JUEGO. SIGLO XIX. Estilo JORGE III. Elaborada en madera enchapada con cubierta redonda plegable. 76 x 108 cm (diámetro).
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $10,000

Subasta 860 Lote 155
 Marzo 08 2018 18:00
MESA AUXILIAR DE RIÑÓN. FRANCIA, SIGLO XIX. Estilo IMPERIO. Elaborada en madera enchapada, decorada con marquetería. 74 x 56 x 36 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 18,000. No vendido

Subasta 860 Lote 156
 Marzo 08 2018 18:00
MESA AUXILIAR. FRANCIA, SIGLO XIX. Cubierta circular de mármol con barandilla metálica. Base y cuatro soportes acanalados. 74 x 64 cm
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $6,000

Subasta 860 Lote 157
 Marzo 08 2018 18:00
ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE (FRANCIA, 1824-1887). LA LECTORA (LISEUSE). Fundición en bronce dorado con tallas en marfil. 32.5 cm alt
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $35,000

Subasta 860 Lote 158
 Marzo 08 2018 18:00
ELSIE THOMAS WARD HERING (E.U.A., 1872-1923). NINFA. Estilo ART NOUVEAU. Fundición en antimonio con base de madera. 62 cm de alt.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $7,000

Subasta 860 Lote 159
 Marzo 08 2018 18:00
ADOLFO CIPRIANI (ITALIA, 1880-1930). FLORA. Talla en mármol. Firmada: A. Cipriani. 55 cm de altura.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido

Subasta 860 Lote 160
 Marzo 08 2018 18:00
FRANZ XAVER BERGMANN (AUSTRIA, 1861 - 1936). AGUADOR CON OVEJAS. Fundición en bronce con pátina fría. Sellado. 11 cm de altura.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. No vendido

Subasta 860 Lote 161
 Marzo 08 2018 18:00
HANS MÜLLER (ALEMANIA, 1873-1937). MADONA CON EL NIÑO. Bronce dorado con base de mármol verde. Firmado: H. Müller. 37 cm de alt.

Subasta 860 Lote 162
 Marzo 08 2018 18:00
G. VERNIER (FRANCIA, S.XIX-XX). BATEAU-LAVOIR À LA SUITE DE PARIS. Óleo sobre tela. Firmado y fechado: G. Vernier, 1913. 46 x 55 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido

Subasta 860 Lote 163
 Marzo 08 2018 18:00
CARLOS RUANO LLOPIS (ESPAÑA, 1878-1950). EL PUERTO DE MURLA (ALICANTE). Óleo sobre tela. Firmado. 38 x 48 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $10,000

Subasta 860 Lote 164
 Marzo 08 2018 18:00

Subasta 860 Lote 165
 Marzo 08 2018 18:00
ALFRED MOGINIE BRYANT (INGLATERRA, S.XIX-XX). CABALLO EN EL ESTABLO. Óleo sobre tela. Firmado: Alfa Moginie Bryant, 1884. 45x60 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. Vendido en $52,000

Subasta 860 Lote 166
 Marzo 08 2018 18:00
RICHARD BENNO ADAM (ALEMANIA, 1873 - 1937). DÍA DE TRABAJO EN EL CAMPO. Óleo sobre tela. Firmado. 50 x 73 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $40,000

Subasta 860 Lote 167
 Marzo 08 2018 18:00
RENATO DI MARTINO (ITALIA, SIGLO XIX). PAISAJE CON VACAS. Óleo sobre tela. Firmado: R. Martino. 53 x 66 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $15,000

Subasta 860 Lote 168
 Marzo 08 2018 18:00
TRUMEAU. FRANCIA, PRIM. MITAD DEL S. XX. Panel de madera con un espejo, dos arbotantes de metal dorado y una pintura al óleo. 45 x54 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 28,000. Vendido en $13,000

Subasta 860 Lote 169
 Marzo 08 2018 18:00
TROVADOR ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Fechado en 1882. 25 x 15 cm
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $11,000

Subasta 860 Lote 170
 Marzo 08 2018 18:00
SOLDADOS FRANCESES. FINALES DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 82 x 65 cm

Subasta 860 Lote 171
 Marzo 08 2018 18:00
PAR DE ESCENAS MEDIEVALES. SIGLO XIX. Litografías coloreadas, enmarcadas en vidrio eglomisado y detallado al oro. 41 x 59 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. No vendido

Subasta 860 Lote 172
 Marzo 08 2018 18:00
CAJA DE VANIDAD. FRANCIA, S.XIX. Bronce dorado y vidrio. Tapa decorada con un retrato de dama en óleo sobre gutapercha. 6 x 12 cm
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $7,000

Subasta 860 Lote 173
 Marzo 08 2018 18:00
RELOJ DE PARED. FRANCIA, SIGLO XIX. Elaborado en bronce dorado con carátula de porcelana y manecillas de latón. 33 cm de altura.
Estimado: $ 10,000 to $ 18,000. Vendido en $9,000

Subasta 860 Lote 174
 Marzo 08 2018 18:00
RELOJ DE CHIMENEA. FRANCIA, S. XIX. Estilo NAPOLEÓN III, decoración tipo BOULLE. Mecanismo de cuerda con péndulo y sonería. 45 cm alt.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $19,000

Subasta 860 Lote 175
 Marzo 08 2018 18:00
RELOJ DE CHIMENEA. FRANCIA, SIGLO XIX. Reloj marca RAINGO FRÈRES, PARÍS. Elaborado en metal dorado. 33 cm de altura.

1  2  3  4  5  6   8  9  10