1  2  3  4  5  6  7  8  9  10
Subasta 860 Lote 26
 Marzo 08 2018 18:00
INCENSARIO. MÉXICO, SIGLO XIX. Plata de baja Ley, decorada con motivos vegetales repujados. 24 cm de longitud.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $19,000

Subasta 860 Lote 27
 Marzo 08 2018 18:00
FRUTERO. MÉXICO, SIGLO XIX. Plata de baja Ley. Borde mixtilíneo y forma romboidal. 28 x 40 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $10,000

Subasta 860 Lote 28
 Marzo 08 2018 18:00
NIÑO JESÚS. MÉXICO, SIGLO XIX. Talla en madera policromada con aplicaciones de metal, ojos de vidrio y pestañas de pelo. 57 cm de alt.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $7,000

Subasta 860 Lote 29
 Marzo 08 2018 18:00
SANTO NIÑO JESÚS DE LAS SUERTES. MÉXICO, SIGLO XIX. Talla en madera policromada, con ojos de vidrio y pestañas de pelo. 24 cm long.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $26,000

Subasta 860 Lote 30
 Marzo 08 2018 18:00
VIRGEN INMACULADA. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Talla en madera dorada y policromada, con ojos de vidrio. 77 cm de altura.
Estimado: $ 22,000 to $ 30,000. Vendido en $20,000

Subasta 860 Lote 31
 Marzo 08 2018 18:00
PAR DE COLUMNAS TORZALES. MÉXICO, SIGLO XVIII. Madera tallada y dorada. Las columnas están decoradas con vides. 150 cm de alt.
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. Vendido en $44,000

Subasta 860 Lote 32
 Marzo 08 2018 18:00
CRISTO EN LA CRUZ. FRANCIA, SIGLO XIX. Talla en marfil sobre marco de terciopelo. Cristo: 21 x 11 cm. Marco: 42 x 23 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $15,000

Subasta 860 Lote 33
 Marzo 08 2018 18:00
CRISTO EN LA CRUZ. ESPAÑA, SIGLO XIX. Talla en marfil con cruz y marco de madera dorada. Marco: 59 x 39 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $16,000

Subasta 860 Lote 34
 Marzo 08 2018 18:00
CRISTO EN LA CRUZ. HISPANO-FILIPINO, S.XIX Talla en marfil con detalles en tinta. Cruz de madera ebonizada y marfil. 27 x 25.5 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000. Vendido en $48,000

Subasta 860 Lote 35
 Marzo 08 2018 18:00
EL ÁNGEL SEÑALA A SAN JOSÉ COMO ESPOSO DE MARÍA. MÉXICO, SIGLOS XVII/XVIII. Óleo sobre tela. 166 x 108 cm
Estimado: $ 60,000 to $ 100,000. No vendido

Subasta 860 Lote 36
 Marzo 08 2018 18:00
Estimado: $ 250,000 to $ 350,000. No vendido

Subasta 860 Lote 37
 Marzo 08 2018 18:00
MIGUEL RUDECINDO CONTRERAS (MÉX., ACT. A MEDIADOS DEL SIGLO XVIII). LA DOLOROSA AL PIE DE LA CRUZ. Óleo sobre tela. Firmado. 167x106 cm
Estimado: $ 180,000 to $ 250,000. Vendido en $250,000

Subasta 860 Lote 38
 Marzo 08 2018 18:00
JUAN PATRICIO MORLETE Y RUIZ (MÉXICO, 1715 - 1780?). SAN JOSÉ CON EL NIÑO. Óleo sobre lámina de cobre. 57.5 x 44 cm
Estimado: $ 180,000 to $ 250,000. Vendido en $150,000

Subasta 860 Lote 39
 Marzo 08 2018 18:00
NICOLÁS ENRÍQUEZ (MÉXICO, 1704-1790). EL SEÑOR DE LA CAÑA. Óleo sobre lámina de cobre. Firmado: Ns. Enriquez Ft.. 28 x 22 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $105,000

Subasta 860 Lote 40
 Marzo 08 2018 18:00
ATRIBUÍDO A JOSÉ DE PÁEZ (MÉXICO, 1720-1790). SAN FRANCISCO PENITENTE. Óleo sobre tela. 45 x 29 cm

Subasta 860 Lote 41
 Marzo 08 2018 18:00
FRAY MIGUEL DE HERRERA (MÉX., ACT. 1729-1780). SANTA EDUVIGES, PRINCESA DE POLONIA. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1768. 84x62cm
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $35,000

Subasta 860 Lote 42
 Marzo 08 2018 18:00
JOSÉ MARÍA VÁZQUEZ (MÉXICO, XVIII - XIX). SANTA APOLONIA. Óleo sobre tela. Firmada y fechada en 1819. 89 x 65 cm
Estimado: $ 80,000 to $ 120,000. No vendido

Subasta 860 Lote 43
 Marzo 08 2018 18:00
ECCE HOMO. ITALIA, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 53 x 42 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $55,000

Subasta 860 Lote 44
 Marzo 08 2018 18:00
EL EXPOLIO DE JESÚS. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre lámina de cobre. 32 x 29 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 80,000. No vendido

Subasta 860 Lote 45
 Marzo 08 2018 18:00
LORENZO ZENDEJAS (MÉXICO, ACT. SIGLOS XVIII Y XIX). SAN ELIGIO. Óleo sobre tela. 54 x 40 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $28,000

Subasta 860 Lote 46
 Marzo 08 2018 18:00
SANTO TOMÁS DE VILLANUEVA. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 34 x 24 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 860 Lote 47
 Marzo 08 2018 18:00
VIRGEN DEL CARMEN CON SAN FRANCISCO Y EL ARCÁNGEL MIGUEL. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Firmada: FR. 132 x 104 cm
Estimado: $ 120,000 to $ 180,000. Vendido en $100,000

Subasta 860 Lote 48
 Marzo 08 2018 18:00
SANTÍSIMA TRINIDAD ISOMORFA CON ALEGORÍAS. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 105 x 147 cm
Estimado: $ 90,000 to $ 120,000. No vendido

Subasta 860 Lote 49
 Marzo 08 2018 18:00
SANTÍSMA TRINIDAD CON LA SAGRADA FAMILIA Y TRES ARCÁNGELES MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 168 x 104 cm
Estimado: $ 150,000 to $ 250,000. No vendido

Subasta 860 Lote 50
 Marzo 08 2018 18:00
ADORACIÓN DE LOS PASTORES. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre lámina de cobre. 34 x 28 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. No vendido

1   3  4  5  6  7  8  9  10